Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Заявление о краже: как и куда подавать, срок подачи

Столкнувшись с фактом даже незначительной кражи, не нужно самостоятельно предпринимать меры по поиску виновника и возврату имущества или денежных средств. Только своевременное обращение в правоохранительные органы позволит на законном основании добиться наказания для преступника. Куда подавать заявление о краже имущества, и в каком порядке оно будет рассматриваться, расскажем в этом материале.

Перед написанием заявления обратите внимание на эти особенности

Установив пропажу денежных средств или материальных ценностей, потерпевшие задаются вопросом, как правильно подать заявление на кражу. Прежде всего нужно убедиться, что утрата вещей или предметов вызвана противоправными действиями третьих лиц, а не случайной забывчивостью владельца. О хищении ценностей или денег могут свидетельствовать следующие факты:

  • следы проникновения в жилое помещение или рабочий офис, на склад предприятия, в транспортное средство и т.д.;
  • следы кражи на вещах или на одежде – надрезы карманов или сумки, характерное повреждение на одежде и т.д.;
  • показания очевидцев, которые случайно видели момент кражи или преступника.

Обратите внимание!

Даже если следы кражи неочевидны, до обращения в правоохранительные органы следует оставить место преступления без изменений. Сразу после принятия устного или письменного заявления сотрудники полиции обязаны проверить все обстоятельства, в том числе осмотреть место преступления и зафиксировать все возможные доказательства.

Подавать заявление и требовать привлечения к уголовной ответственности виновного следует тогда, когда у вас есть обоснованные подозрения. Важно помнить о последствиях заведомо ложного оговора и доноса в совершении преступления. Это значит, что сведения о личности преступника можно указывать только тогда, когда есть доказательства его причастности к краже. Голословное обвинение повлечет не только отказ в возбуждении уголовного дела, по и привлечение к ответственности самого заявителя.


Перед подачей заявления о краже в полицию нужно определить перечень похищенных предметов и материальных ценностей, а также размер украденных средств. Стоимость похищенного имущества необходимо определить приблизительно, от этого зависит порядок привлечения к административной или уголовной ответственности. Точная оценка ущерба от кражи будет осуществляться при расследовании уголовного дела, для этого будет назначена экспертиза.

Чтобы уточнить все нюансы подачи сообщения в правоохранительные органы, целесообразно проконсультироваться у профессионального адвоката. Даже устная консультация по телефону позволит разъяснить права потерпевшего, алгоритм действий на месте преступления и порядок обращения в полицию.

Рассмотрим, куда подать заявление о краже, и могут ли вам отказать в проверке фактов хищения.

Куда обращаться?

Заявление о краже имущества можно подать в территориальные учреждения МВД (полицию), следственный комитет и прокуратуру. Непосредственной проверкой заявления будут заниматься полицейские, а при обращении в прокуратуру все документы будут направлены в МВД.


УПК РФ позволяет сообщить о факте преступления в устной или письменной форме:

  • при устном обращении сведения и обстоятельства кражи будут зафиксированы в процессуальном протоколе, а сообщение будет зарегистрировано;
  • письменное заявление также регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях с выдачей талона с входящим номером;
  • устное или письменное обращение, поданное анонимно, не повлечет обязанности возбудить уголовное дело и начать расследование.

Обратите внимание!

При подаче устного или письменного сообщения сотрудники полиции будут проверять личность заявителя. Для этого потерпевшему необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Если в составе вещей и предметов украдены личные документы, сведения о потерпевшем будут записаны с его слов. В дальнейшем при проверке заявления будут устанавливаться и достоверные данные о потерпевшем.

Срок рассмотрения заявления о краже в полиции

Порядок подачи заявления в полицию о краже регламентирован ст. 144 УПК РФ. В этой же норме указан срок, в пределах которого будет приниматься процессуальное решение по факту поданного заявления, - не более трех дней с момента регистрации обращения в КУПС.

Ст. 144 УПК РФ допускает возможность продления сроков рассмотрения:

  • до 10 суток срок продлевается начальником следственного учреждения или органа дознания, основанием будет являться ходатайство следователя или дознавателя;
  • до 30 суток может продлеваться проверка решением руководителя следственного органа или прокурора, если необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, экспертизы и т.д.

О продлении процессуального срока рассмотрения заявления в адрес потерпевшего направляется письменное уведомление.

По истечении указанных сроков должно быть вынесено решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Если потерпевшему необоснованно отказали в расследовании кражи, он может обжаловать решение в прокуратуру или судебное учреждение.

Содержание заявления о краже

Требования к форме и содержанию заявления о краже регламентированы ст. 141 УПК РФ. При подаче письменного заявления потерпевший должен быть надлежащим образом идентифицирован – нужно указать фамилию, имя отчество; дату и место рождения; паспортные данные, адрес постоянной или временной регистрации.

В содержании заявления о краже нужно предусмотреть следующие пункты:

  • наименование органа, в который обращается потерпевший;
  • сведения о потерпевшем, а также его контактная информация;
  • обстоятельства кражи – место и время преступления или обнаружения факта хищения;
  • основания для подозрений в отношении определенных лиц;
  • перечень вещей и предметов, а также размер денежных средств, украденных у гражданина;
  • стоимостные характеристики украденного имущества (указываются со слов жертвы, а в ходе расследования проводится экспертиза для оценки ущерба);
  • список очевидцев, которые могут указать на определенные обстоятельства кражи;
  • требование о возбуждении уголовного дела и привлечении преступника к ответственности;
  • дата и личная подпись потерпевшего.

Чтобы правильно и максимально подробно указать в заявлении все обстоятельства кражи, лучше воспользоваться помощью адвоката. При сопровождении юриста риск отказа в приеме документов минимален.

Порядок подачи заявления

Рассмотрим, как подать заявление о краже в полицию. Сразу после установления факта пропажи вещей или денег примите следующие меры:

  • составьте приблизительный перечень похищенных ценностей и зафиксируйте контактные данные возможных свидетелей;
  • если вы сообщаете о преступлении непосредственно после кражи (например, в общественном транспорте), целесообразно обратиться в полицию в устной форме и вызвать наряд на место происшествия;
  • подать заявление нужно как можно раньше, чтобы преступник не успел распорядиться украденным имуществом и уничтожить следы;
  • после регистрации заявления сотрудники правоохранительных органов обязаны провести проверку, для этого проводятся процессуальные действия – осмотр места происшествия, опрос свидетелей и иных лиц, экспертизы и т.д.;
  • по факту принятого решения вы будете уведомлены в письменной форме, а при несогласии с отказом в возбуждении дела сможете подать жалобу.

Обратите внимание!

Как и подозреваемый в краже, потерпевший также может воспользоваться услугами адвоката. Участие юриста в любых процессуальных действиях гарантировано нормами УПК РФ, а отказ в приглашении защитника недопустим.

Чтобы контролировать соблюдение процессуальных сроков на проверку заявления, при его подаче нужно потребовать талон о регистрации. С этим документом можно будет обратиться в органы прокуратуры или в суд с жалобой на любые нарушения со стороны должностных лиц МВД или следственных учреждений.

Образец заявления о краже

Поскольку ст. 141 УПК РФ не содержит точных требований к содержанию заявления, вы можете воспользоваться типовым образцом этого документа, размещенного на нашем сайте. Заполнение бланка заявления нужно делать с учетом нюансов вашей ситуации, а помощь в этом окажет профессиональный адвокат.

В зависимости от способа совершенной кражи ответственность преступника может существенно различаться (например, при хищении из личных вещей или одежды, из жилого помещения и т.д.). При обращении в полицию учитывайте все обстоятельства, которые позволят быстро расследовать дело и установить виновника преступления.

Скачать образец (.DOC)
Была ли эта статья для вас полезной?
10
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по заявлениям о краже?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53