Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Что будет за кражу в составе организованной группы

Несмотря на то, что уровень жизни снижается, число квартирных краж в России в последнее время уменьшилось. Однако не стоит утешаться этим фактом, ведь число эпизодов ежегодно превышает 100 000. Воры выявляют квартиры состоятельных людей по нескольким признакам: наличие кондиционера, спутниковых тарелок, утепления жилья, дорогих дверей. Кроме того, возможны нападения и по наводке.

Одиночные кражи более распространены, нежели деяния, совершенные группой лиц. Обычно коллективно злоумышленники действуют по наводке, если в помещении действительно много имущества, представляющего интерес для воров. Кроме того, возможны деяния без предварительного сговора.

Дела подобного рода сложны, и судебные разбирательства могут занимать немало времени. Если вам нужна помощь квалифицированного юриста, наши специалисты готовы помочь.

Уголовное наказание за кражу группой лиц

Классификация деяний и наказание за кражу предусмотрены в ст. 158 УК РФ, а за противоправные действия, совершенные группой лиц, - в ст. 35 УК РФ. Преступления подобного рода определяются по нескольким признакам, ключевыми из которых являются:


  • количество участников;
  • наличие предварительного сговора;
  • ущерб, нанесенный в результате хищения.

Особенностью кражи как таковой является тайный характер и отсутствие телесных повреждений и другого вреда для здоровья потерпевшего. Если подобные деяния сопровождаются побоями, возбуждается производство по ст. 161 за грабеж. Если преступление совершается с применением оружия, ответственность наступит по ст. 162 за разбой.

Кража без отягчающих факторов квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Она предусматривает следующие меры наказания:

  • денежный штраф в размере 200 000 рублей или дохода злоумышленников за 18 месяцев;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • лишение свободы до 5 лет.

Однако совершение хищения группой лиц по предварительному сговору - это отягчающий фактор. Он указан в ч. 2 ст. 158 УК РФ. В этом случае штраф возрастает до 200 тысяч рублей, а тюремный срок - до пяти лет.

Если же деяние совершила организованная группа, то применяется ч. 4 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция по ней - 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.


Обратите внимание!

На меру наказания влияет также сумма утраченного имущества в результате кражи. Если размер ущерба крупный - больше 250 тысяч рублей - то злоумышленнику грозит штраф до 500 тысяч рублей или срок до 6 лет. При особо крупном уроне - больше миллиона рублей - штраф возрастает до миллиона рублей, а срок - до 10 лет.

Важно знать, что кража не всегда может классифицироваться как совершенная группой лиц, даже если участников было двое и более. Исключения из ситуации следующие:

  • если в состав группы входило лицо, не достигшее возраста 14 лет. Например, если на преступление пошли подростки 15 и 13 лет, а также совершеннолетнее лицо, оно будет считаться одиночным;
  • если кражу совершил один человек, а остальные выступили подстрекателями.

Поэтому следствию еще придется оценить множество обстоятельств, чтобы классифицировать кражу как деяние, совершенное группой лиц.

Хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Если кража была совершена группой лиц по предварительному сговору, в действие вступает ч. 2 ст. 35 УК РФ. Данный нормативно-правовой акт определяет сговор как предварительное соглашение между всеми злоумышленниками.

Факт сговора следствию придется доказать. Сделать это можно при наличии свидетелей либо признательных показаний одного из участников группы. Также следствие может выявить факты, указывающие на факт подготовки деяния, например, заблаговременная покупка средств маскировки, составление план действий и т.д.. Может быть принято судом, как отягчающее обстоятельство.

Без предварительного сговора

Поскольку кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, является отягчающим обстоятельством, адвокаты зачастую настаивают на том, что сговора не было. Типичный пример такой ситуации: когда два человека, не планируя свои действия, вырывают кошелек или срезают только что замеченный кабель.

Обратите внимание!

Отсутствие предварительного сговора позволит виновным избежать максимального наказания за деяние. Скорее всего, дело ограничится исправительными работами, условным сроком или минимальным заключением.

Квартирная кража

Наиболее популярным видом краж являются квартирные. Именно жилье чаще всего становится объектом пристального внимания злоумышленников. Большое количество имущества, которое хранится в жилых помещениях, часто приманивает преступные группы. Ответственность за квартирные кражи, как и любые другие, наступает по ст. 158 УК РФ. Однако дела подобного рода обладают своими особенностями.

  • независимо от того, каким был состав участников, и как давно они знакомы, квартирная кража всегда классифицируется как деяние, совершенное по предварительному сговору.
  • отягчающим фактором в таких случаях является проникновение в жилище потерпевшего, он приводит к назначению более серьезного наказания;
  • решить вопрос с собственниками на месте нельзя, полиция обязана арестовать лиц, возбудить уголовное дело и обратиться в суд для выбора меры пресечения.

Квартирная кража является одним из самых тяжелых деяний, поэтому обойтись «мягкими» мерами наказания здесь не получится. Преступнику будет назначена санкция исходя из суммы нанесенного им ущерба.

Кража в магазине группой лиц

Магазинные кражи являются особой категорией преступлений. Главная причина - отсутствие возможности для привлечения к уголовной ответственности. В подавляющем большинстве случаев злоумышленники крадут небольшое количество имущества. Его сумма, как правило, не превышает граничных значений, установленных для возбуждения уголовного дела, поэтому часто наступает административная ответственность.

Если урон не превышает 1000 рублей, злоумышленнику грозит штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 1000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Если ущерб составил от 1000 до 2500 рублей, будет назначено одно из следующих наказаний: штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 3000 рублей, арест от 10 до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

Однако если в деле участвовала группа лиц, деяние будет в любом случае квалифицировано по ст. 158 УК РФ, так как есть отягчающий фактор.

Обратите внимание!

Далеко не всегда магазинные кражи могут быть классифицированы как преступления с проникновением. В отличие от квартиры магазин является публичным местом, а значит, в период его работы о проникновении говорить не приходится. Другое дело, если злоумышленники посетили торговую точку после ее закрытия.

Кража со взломом в группе

Это распространенный способ незаконного получения чужого имущества. Но ст. 158 УК РФ не предусматривает такого понятия, как взлом. В соответствии с законом это несанкционированное проникновение третьих лиц на объект частной или государственной собственности. При этом способы, которыми воспользовались злоумышленники, практически не влияют на степень тяжести наказания.

Для того, чтобы кража была классифицирована как деяние со взломом, лицам даже не нужно проникать внутрь помещения. Например, если имущество было украдено с помощью подручных средств (магнита, веревки, других приспособлений), это все равно будет считаться кражей с проникновением со всеми вытекающими последствиями. Однако взлом не будет иметь места, если злоумышленники легально проникли на территорию (например, у них были ключи от склада).

Что делать, если у вас совершена кража?

Независимо от того, что именно у вас украли, порядок действий на начальных этапах будет одинаковым. Обязательно нужно позвонить в полицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, ведь большинство преступлений раскрываются по горячим следам. Не пытайтесь искать вора самостоятельно, это приведет к потере драгоценного времени.

Поисковые мероприятия правоохранители начинают сразу же после звонка, оперативники выедут на место преступления и осмотрят на его на предмет наличия каких-либо улик. Если вдруг вы сами найдете какие-либо улики, не прикасайтесь к ним. Все должно лежать так, как было после преступления.

Обязательно напишите заявление в полицию. Сделать это придется, даже если вора найдут по горячим следам. Должностные лица правоохранительных органов имеют три дня на принятие решения по поводу вашего заявления: возбудить дело или отказать в этом.

Постарайтесь вспомнить приметы вещей, которые у вас украли, например:

  • если деньги - сумма и номинал купюр;
  • если телефон - модель, цвет, номер телефона (стоит принести коробку с imei-кодом);
  • если документы - какие именно, на чье имя оформлены и т.д.

Далее начнутся следственные мероприятия. Сотрудники правоохранительных органов обязаны изучить место происшествия и попытаться найти свидетелей. Если остаются какие-либо улики - это серьезно поможет следствию.

Если кража произошла в магазине или в другом общественном месте, правоохранители посмотрят видеозаписи с камер наблюдения. Если их нет, возможно, преступник засветился на чьем-либо видеорегистраторе. Установить личность злоумышленников, если они попали в объективы камер, вполне реально. В этом случае рассылаются ориентировки.

Если злоумышленника удастся выявить и задержать, ваши вещи будут возвращены после окончания расследования. Если имущество уже было реализовано, необходимо требовать компенсацию. В этом случае поможет опытный юрист, он сформулирует требования клиента и грамотно обоснует их в суде.

Если вам нужна помощь адвокатов по краже, наши специалисты готовы оказать услуги. Если вы - пострадавший, мы сопроводим уголовное дело и возьмем на себя взаимодействие со следственными органами. Если вы - обвиняемый, мы предпримем все возможные действия, чтобы доказать невиновность или смягчить наказание. С нами вы сможете отстоять свои права.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
8
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по кражам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53