Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Помощь при кражах

Какой срок за кражу денег?

Кража - самое популярное преступление в нашей стране. Хищения совершаются повсеместно. Наказание будет зависеть от величины ущерба. Кражей уголовное законодательство называет тайное хищение чужого имущества, последствия которого зависят от отягчающих и смягчающих обстоятельств.

В 2017 году Пленум ВС РФ обсуждает законопроект о введении в судебную практику нового института - уголовный проступок, который будет являться чем-то средним между преступлением и административным правонарушением. Если законопроект будет одобрен и пройдет все этапы принятия, кражу исключат из числа уголовно наказуемых деяний. Новый институт не будет предусматривать санкцию в виде лишения свободы для тех, кто совершил проступок впервые. Наказание за такое нарушение будет относится к административному, автоматическое получение судимости исключено.

УК РФ считает тайное хищение преступлением против собственности наряду с грабежом, вымогательством, разбоем. За простую кражу предусмотрен штраф до 80 тыс. рублей, например, за хищение сотового телефона. Максимальная санкция - лишение свободы на срок до 10 лет.

Квалифицирующий состав

В ст. 158 УК РФ указаны отягчающие обстоятельства, которые влияют на размер наказания. Одно из них - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом необходимо установить наличие как минимум двух исполнителей, заранее договорившихся о незаконном деянии.

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. №29 ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и тогда, когда изымает имущество один из договорившихся между собой участников преступления. Если иные члены группы по распределенной роли действовали согласованно для оказания содействия исполнителю, такие деяния называются соисполнительством и не требуют дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ и ч. 2 ст. 34 УК РФ. Действия лица, которое непосредственно не принимало участия в хищении имущества, но давало советы, указания, обещало устранить препятствия, обещало скрыть следы преступления, сбыть украденное, необходимо квалифицировать как соучастие в форме пособничества в силу ч. 5 ст. 33 УК РФ. По судебным правилам, при отсутствии двух исполнителей кражи этот квалифицирующий признак не вменяется.

Отягчающие обстоятельства

Ответственность за кражу отягощается проникновением в квартиру или дом. Такое преступление не требует дополнительной квалификации по ст. 139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища. При незаконном проникновении методом взлома замков, дверей, решеток, дополнительная квалификация не требуется и по ст. 167 УК РФ, поскольку умышленное уничтожение указанного имущества потерпевшего явилось способом совершения тайного хищения при отягчающих обстоятельствах.

Обратите внимание!

Если умышленно уничтожена или повреждена чужая вещь, которая не является предметом кражи, содеянное дополнительно квалифицируется по ст. 167 УК РФ.

Отягчающими будут также являться следующие обстоятельства:

  • незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище - любое вторжение виновного с преодолением препятствий или беспрепятственно, с помощью приспособлений для извлечения предметов. Согласно ст. 158 УК РФ помещением являются строения, сооружения вне зависимости от формы собственности, в которых временно находятся люди или размещаются материальные ценности в производственных или иных служебных целях. Хранилище - хозяйственное помещение, отделенное от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Необходимо установить, что у виновного умысел на кражу появился до начала проникновения. Обманное проникновение также расценивается как признак этого обстоятельства. Если умысел возник после начала взлома, этот квалифицирующий фактор не подлежит применению;
  • причинение значительного ущерба гражданину. Значительный размер вреда при совершении кражи является формализованным признаком и в соответствии со ст. 158 УК РФ определяется с учетом имущественного положения жертвы, но не может составлять менее 5 тыс. рублей. Решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба, нужно учесть цену украденного, его количество, материальное положение потерпевшего: имеет ли он зарплату, иждивенцев, а также значимость утраты для потерпевшего. Квалификация по пункту по ч. 2 ст. 158 УК РФ может иметь место при хищении чужого имущества, которое является частной собственностью физических лиц;
  • из одежды, сумки, иной ручной клади, которая находится при потерпевшем. Необходимо установить, что одежда, сумка, иная ручная кладь находилась в момент преступления при потерпевшем или на нем;
  • с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Ст. 139 УК РФ определяет жилище как жилой дом с жилыми и нежилыми помещениями, независимо от формы собственности, пригодное для постоянного или временного проживания, а также иное помещение, не относящееся к жилищному фонду, но предназначенное для временного проживания;
  • из газопровода, нефтепровода, нефтепродуктопровода путем закачки транспортируемых веществ (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Этот вид преступления осуществляется путем врезки в нефте- или газопровод, иногда происходит прямая откачка нефти, газа и т.д.;
  • в крупном размере (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Применяется при стоимости украденного имущества свыше 250 тыс. рублей. Для определения размера крупного хищения имеет значение только денежное выражение вреда, при этом не учитываются объем, вес, хозяйственное значение украденного, прочее;
  • особо крупный размер (ч. 4 ст. 158 УК РФ). Этот признак применяется, если величина урона достигла миллиона рублей.

Какой дают срок за кражу денег?

Срок за кражу определяется величиной ущерба и способом совершения преступления, наличием отягчающих и смягчающих обстоятельств. Наказание не зависит от объекта хищения. За кражу в крупном размере - от 250 тыс. руб. до 1 млн руб. последует штраф от 100 до 500 тыс. руб. или удержание заработной платы за 15-36 мес. Кроме того, суд может назначить общественно-принудительные работы на срок до 5 лет и лишение свободы на срок до 6 лет.

Если речь идет о хищении в особо крупном размере - свыше 1 млн руб. - преступнику дадут до 10 лет лишения свободы, а также обяжут заплатить штраф в размере до 1 млн руб. или произведут удержание заработной платы за 5 лет.

Срок за кражу имущества

В судебной практике размер украденного имущества определяется по его стоимости на момент совершения преступления по розничным закупочным ценам. Когда не удается установить стоимость, отсутствуют товарные чеки, иные прямые доказательства, выводы делают по заключению эксперта.

Если был установлен умысел виновного лица на хищение чужого имущества в крупном размере, но он не был реализован по независящим от воли злоумышленника обстоятельствам, такое деяние квалифицируется как покушение на кражу в крупном размере. Может быть назначен срок, составляющий 2/3 наибольшего наказания за оконченную кражу.

Рекомендации

Чтобы определить примерный срок, который могут назначить за кражу, нужно оценить размер ущерба, причиненного злоумышленником. Если речь идет о деньгах, точная сумма урона высчитывается легко. Трудности возникают при определении стоимости похищенного - драгоценностей, автомобилей, мебели и прочего.

Оценивая материальный вред, необходимо исходить из:

  • розничной стоимости украденного имущества;
  • оптовой цены товара;
  • комиссионной стоимости вещей;
  • даты и места совершения кражи.

При невозможности самостоятельного определения ущерб от украденного имущества необходимо обратиться к независимому эксперту. Если похищены объекты искусства, без оценки специалиста не обойтись.

Устанавливая стоимость украденного, правоохранители допускают ряд ошибок:

  • фиксируют факт преступления и предмет кражи в протоколе, при этом указывают цену похищенного имущества со слов жертвы;
  • экономя время, указывают примерную стоимость вещей;
  • использую ненадежные источники сведений.

Мы рекомендуем по всем вопросам о сроках наказания за кражу обращаться к нашим специалистам, с которыми можно связаться через сайт или по телефону.



— расскажите друзьям

Смотрите также