Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Законно ли жить не по месту регистрации?

Последние вопросы по теме: "Законно ли жить не по месту регистрации?"

Ответственность за проживание не по месту прописки

Здравствуй я проживаю у родственников, прописан в этом же городе, есть ли какая-нибудь ответственность?

Юрий, г. Москва
Законно ли жить не по месту регистрации?
 
Юрист: Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
сейчас offline

Здравствуйте, я так понимаю, что Вы живете не по месту регистрации? Ответственность есть, но есть исключения

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

 

Проживание не по месту регистрации и ответственность прописавшего

Получила вид на жительство сроком на пять лет. Сама из Украины, 71 год. Нужно срочно прописаться. Моя дочь гражданка России, со своей семьей проживает в студии, 23кв.м., хотели меня прописать к себе, но я инвалид 1-й группы, без ног, передвигаюсь на коляске, и по-этому живу в наемной комнате. Как в этом случае быть, мою дочь могут по статье 322.2. привлечь к уголовной ответственности и оштрафовать на пол миллиона, если она меня пропишет, а я там не проживаю, как быть? И я узнала, что если не будет постоянной прописки и собственного жилья, то через три года вид на жительство аннулируют, правда ли это? Есть ли какая либо поправка при таких обстоятельствах

Лидия Петровна, г. Новосибирск
Законно ли жить не по месту регистрации?
 
Юрист: Екатерина Кулишевич
сейчас offline

Добрый день. Это дочь ваш близкий родственник, проблемы могут возникнуть только если УФМС придет с проверкой по адресу регистрации вашей дочери. А в данном случае подозрений возникнуть не должно. Уточните по наемному жилью? По какому договору вы приобрели право пользование жилым помещением?

 
Юрист: Екатерина Кулишевич
сейчас offline

Если вы живете по договору коммерческого найма или аренды (заключенного с частным лиццом), который не зарегистрирован в Росреестре, то это не страшно. Отсутствие жилья в собственности не основание для лишения вида на жительство.  Далеко не у всех граждан РФ имеется собственное жилье.

 

Можно ли мигранту в РФ проживать не по месту временной регистрации?

Дело в том что я прописан в комнате двухэтажного общежития на втором этаже, могу ли я проживать в другой комнате этого же общежития, но на первом этаже? Если это не законно и в случае проверки нарядом полиции или сотрудниками УФМС , при обнаружении данного факта, чем это грозит?

Никита, г. Нягань
Законно ли жить не по месту регистрации?
 
Юрист: Дмитрий Сухарев
сейчас offline

Можно ли мигранту в РФ проживать не по месту временной регистрации?

Дело в том что я прописан в комнате двухэтажного общежития на втором этаже, могу ли я проживать в другой комнате этого же общежития, но на первом этаже? Если это не законно и в случае проверки нарядом полиции или сотрудниками УФМС, при обнаружении данного факта, чем это грозит?

Добрый день.

То, что Вы проживаете по адресу регистрации это уже редкое исключение из сложившейся практики. В случае возможной проверки Вы в любом случае будете находится в этом здании и они не проверяют по комнатам конкретно. Вам действительно нечего опасаться с учетом изложенных Вами обстоятельств 

 
Юрист: Дмитрий Сухарев
сейчас offline

Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны) установлена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 


— расскажите друзьям

Смотрите также