Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Возврат денег при покупке с рук, это законно?

Последние вопросы по теме: "Возврат денег при покупке с рук, это законно?"

Можно ли вернуть деньги за купленный телефон с рук?

здравствуйте,купила телефон на авито с рук, прошел 1 день телефон выключился и больше не включается,как можно вернуть деньги?

Настя, г. Казань
Возврат денег при покупке с рук, это законно?
 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Здравствуйте, Настя. Подавайте иск о признании сделки о покупке телефона недействительной

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной. Источник: www.gk-rf.ru/statia178

 

Можно ли возвращать б/у товары при наличии чека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли возвращать б/у товары, такие как инструменты для строительства (перфоратор)? И вернут ли деньги за этот товар? И в какие сроки необходимо это сделать

Мария, г. Москва
Возврат денег при покупке с рук, это законно?
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline

Можно ли вернуть б/у товар с чеком?

Мария

Добрый день! Если товар был в употреблении то вернуть скорее всего не получится.

ст. 25 ФЗ о ЗПП — Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

Если этот товар технически сложный то вернуть возможно если имеется недостаток товара и если товар ненадлежащего качества.

. В соответствии с положением п. 1 ст. 18 данного Закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

 


— расскажите друзьям

Смотрите также