Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

в сервисе по ремонту сломали телефон

Последние вопросы по теме: "в сервисе по ремонту сломали телефон "

В сервисном центре сломали телефон, как поступить дальше?

Здравствуйте. Сдавала телефон в сервисный центр на ремонт, вернули без "внутренностей" ( по результатам независимой экспертизы). Подскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия. Спасибо.

Татьяна, г. Москва
в сервисе по ремонту сломали телефон
 
Юрист: Татьяна Тендер
сейчас offline

Здравствуйте,

Меня зовут Татьяна.

Первоначально рекомендую Вам обратиться в полицию по месту Вашего жительства с заявлением о хищении элементов телефона, с приложением копии полученного Вами заключения эксперта. По данному факту будет проведена проверка, в ходе которой Вы будете опрошены, а также Вам необходимо будет оценить причиненный Вам ущерб. Также будут опрошены виновные лица, и возможно, Вам будет возмещен ущерб в ходе проверки (дабы избежать дальнейших судебных тяжб).

В случае, если ущерб Вам все равно не будет возмещен, необходимо будет обратиться в суд.

В соответствии со статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», иск о защите Ваших прав, как потребителя, может быть предъявлен по Вашему выбору в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением, Татьяна

 

Какие меры предпринять, если сломали телефон в сервисном центре?

Здравствуйте! Позавчера сдавала телефон в ремонт ,поменять батарею и дисплей, пришла через сутки забирать ,все проверили все работало кроме сим карты,телефон не находил ее, в сервисе сказали возможно от падения что то произошло,я поехала в другой центр где мне сказали что у вас выломан один контакт и от удара такого не могло произойти! Позвонили обратно в тот цент где делали ремонт ,парень утверждает что он ничего не ломал,пишите притензию! Вот жду ,как быть в такой ситуации! Спасибо!

Юлия, г. Оренбург
в сервисе по ремонту сломали телефон
 
Юрист: Фёдор Нейронов
сейчас online

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала или с вещью заказчика, то исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Передача материала исполнителю оформляется актом приема-передачи, в котором обязательно указываются все характеристики материала — цвет, состав, текстура, количество или объем. Если на материал требуется сертификат, то это также прописывается в акте. Такие условия предусмотрены также при передаче товара в ремонт. Нужно описать недостатки, которые послужили поводом для ремонта, а также внешнее состояние товара. В акте не должны указываться дефекты, которые в действительности отсутствуют.

Законодательство предусматривает обязанность исполнителя немедленно предупредить потребителя и приостановить выполнение работы в случае обнаружения непригодности или некачественности материала (вещи) потребителя. Если потребителя уведомили, но он не заменил материал или вещи, то исполнитель может отказаться от выполнения работ и потребовать вернуть затраты на исполнение заказа.

Если у товара (материала, вещи) появились повреждения или дефекты, которых не было при передаче в работу, если товар (материал, вещь) вышел из строя, сломан или вовсе утерян, то исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его другим товаром (материалом, вещью) такого же качества. Если замена отсутствует, то исполнитель обязан выплатить потребителю двукратную цену поврежденного или утраченного товара (материала, вещи) и все сопутствующие расходы.

В случае отказа исполнителя возместить ущерб, нужно провести независимую экспертизу качества товара (материала, вещи). Экспертиза установит по чьей вине появились новые дефекты — по вине исполнителя или потому что товар (материал, вещь) изначально некачественные. После этого необходимо обратиться в суд с требованием возместить убытки, расходы на проведение экспертизы и компенсировать моральный вред.

Исполнитель освобождается от ответственности в двух случаях:

  • если он предупредил об особых свойствах материала (вещи), которые могут привести к утрате (повреждению);
  • если указанные особые свойства материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке материала (вещи) в работу.
 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Здравствуйте. Надо смотреть документы, которые у Вас были при приёме и при выдаче документов. Если при приёме таких недостатков не отражено, а в документе о выдаче Вам после ремонта после такой недостаток в выполненной работе не указан, то только через суд добиваться возможно придётся его устранения. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

 


— расскажите друзьям

Смотрите также