Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Сменить отчество несовершеннолетнему ребенку

Последние вопросы по теме: "Сменить отчество несовершеннолетнему ребенку "

Смена фамилии и отчества несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! В 2007 году родила дочь не состоя в браке, в графе отец стоит прочерк. В прошлом году вышла замуж (взяла фамилию мужа) и скоро появится совместный ребенок. Возможно ли поменять фамилию и отчество 6-тилетней дочери без процедуры удочерения? Заранее спасибо!

Анастасия, г. Ноябрьск
Сменить отчество несовершеннолетнему ребенку
 
Юрист: Елена Щипакина
сейчас online

Перемена (изменение) фамилии допускается по достижении ребенком возраста 14 лет и производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

Статья 59 пункт 1 СК

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Пункт 2

Если родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Пункт 3

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 

Смена отчества несовершеннолетнему ребенку 4-х лет

Можно ли поменять отчество 4-х летнему ребенку,если в графе отец прочерк? Звонила в органы опеке,там сказали,что отчество менять нельзя( нет такого в законодательстве), можно менять только имя и фамилию. Так ли это?

Елена, г. Волгоград
Сменить отчество несовершеннолетнему ребенку
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

В соответствии со ст. 69-72 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Таким образом для смены отчества Вашего ребенка Вам необходимо обратиться в ЗАГС.
С собой необходимо иметь следующие документы:
1. свидетельство о рождении;
2. заявление о смене отчества;
3. свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
4. свидетельство о лишении родительских прав отца.
5. свидетельства о рождении вашего несовершеннолетнего ребенка .
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

Заключение Органа опеки и попечительства не требуется.

 

Могу изменить отчество несовершеннолетнему ребенку без согласия отца?

изменить отчество несовершеннолетнему ребенку, возможно ли это без согласия отца, с нами не проживает, алименты выплачивает крайне редко, участия в воспитании не принимает

Ольга, г. Тамбов
Сменить отчество несовершеннолетнему ребенку
 
Юрист: Дмитрий Саенко
сейчас offline

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Но это только про имя и фамилию.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также