Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Сколько нужно работать, чтобы получить налоговый вычет?

Последние вопросы по теме: "Сколько нужно работать, чтобы получить налоговый вычет?"

Налоговый вычет

Добрый день,скажите,налоговый вычет в 260 тыс. при покупке квартиры можно получить только один раз на семью,(например муж) или при покупке второй квартиры жена тоже может его получить(допустим на неё квартира)спасибо.

владимир, г. Москва
Сколько нужно работать, чтобы получить налоговый вычет?
 
Юрист: Андрей Филатов
сейчас offline

Каждый гражданин обладает равными правами, налоговый вычет дается не на семью.

"Сегодня практически каждый покупатель недвижимости знает, что ему полагается имущественный налоговый вычет. То есть, он может не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ, ставка 13%) с 2 млн. руб. (если стоимость жилья не меньше этой суммы) и таким образом прибавить к своему доходу 260 тыс. руб. Это право закреплено в статье 20 Налогового кодекса РФ. В этой же статье указаны два способа получения налогового вычета: у работодателя и у налогового органа (т.е. из бюджета).
Постараемся определить какому способу отдать предпочтение. Напомним, что право на имущественный налоговый вычет имеет каждый Россиянин, но только один раз в своей жизни, - при покупке одного объекта недвижимости, правда, не обязательно первого. Если не использовать это право, покупая первую в жизни квартиру, то за возвратом НДФЛ можно обратиться при покупке второго, третьего и т.д. жилья.
Чтобы его получить, нужно прежде обратиться в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. Если регистрация временная, то следует встать на учет в местной налоговой инспекции. Список требуемых для получения вычета документов желательно уточнить заранее, он периодически меняется. Но перед тем, как их собирать, надо определиться - каким способом хотелось бы получить налоговый вычет:
1) у работодателя или 2) из бюджета, через налоговый орган Если вы решили использовать первый способ, нужно получить в налоговой инспекции уведомление на имя работодателя. Работодатель на основании уведомления пересчитает налоговую базу с начала года и не будет удерживать с вашей заплаты НДФЛ, пока вы полностью не используете вычет - 260 тыс. руб.. Фактически на какой-то период ваша зарплата увеличится на 13%. Вернут и уже уплаченный в текущем году НДФЛ (если получить уведомление в апреле, то работодатель вернет НДФЛ за январь-март). Если жилье куплено в ипотеку, то вы ежегодно, пока погашаете кредит, имеете право на возврат 13% от суммы оплаченных процентов по кредиту, и размер вычета в этом случае не лимитирован.
При оформлении вычета через налоговый орган, получить всю сумму причитающейся выплаты можно только по итогам прошедшего года: если вы купите квартиру, например, в сентябре, то за вычетом сможете обратиться лишь в следующем году.
Чтобы воспользоваться этим способом, придется заполнить налоговую декларацию 3 НДФЛ и написать заявление. Поскольку декларации подаются в апреле, сейчас самое время оформлять налоговый вычет. По закону (ст. 88 НК РФ) на проверку декларации и принятие решения о предоставлении вычета налоговым органам отводится 3 месяца. После получения на руки положительного решения, деньги переводятся на ваш счет. Предупреждают, что процедура перечисления денег длится "как минимум месяц со дня подачи заявления о вычете."

 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

Если квартире приобретается мужем в период нахождения вас в браке, то квартира переходит в совместную собственность супругов. Режим совместной собственности супругов предполагает, что вся собственность является общей и выделить долю в имуществе супругов возможно только в судебном порядке. При этом, если один из супругов уже воспользовался вычетом после 1 января 2001 г., то он утратил на него право и такой вычет не может распределяться между супругами. В этом случае вычет может получить только другой супруг и лишь в размере половины расходов на приобретение жилья, но не более максимально возможного предела. В настоящее время максимальный размер вычета составляет 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам и кредитам, полученным на приобретение жилья, либо на рефинансирование таких целевых займов и кредитов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

НК РФ не запрещает при получении вычета вторым супругом установить размер вычета в совместную собственность в пределах 0% от вычета.

Таким образом, второй супруг, имеет право подать на налоговый вычет при приобретении жилья в дальнейшем , однако супругам следует указать что вычет по приобретенной квартире они распределяют следующим образом: 100% вычета использует жена и 0% - муж.

 

Вычет при покупке квартиры

Планирую купить квартиру и получить налоговый вычет. На настоящий момент не работаю. В течение какого срока после совершения покупки я могу (устроившись на работу и уплачивая НДФЛ) обратиться для получения вычета? Сколько раз можно переносить остаток вычета на следующий год? (Допустим, вычет 260 тыс., а за год уплачено НДФЛ всего 25 тыс.)

А если я не устроилась на работу, НО уплатила налог с продажи другой квартиры, смогу ли я получить вычет? Произойдет ли взаимозачет или как-то иначе? Должны ли для этого покупка и продажа происходить в одном и том же году?

Спасибо.

Ирина, г. Дмитров
Сколько нужно работать, чтобы получить налоговый вычет?
 
Юрист: Елена Карпова
сейчас online

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, а также правовой позицией Минфина России, органа уполномоченного давать разъяснения по применению норм Налогового кодекса, приведенной в его письме N 03-04-05/7-262 от 14.04.2011 года, имущественные налоговые вычеты (предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 — в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на приобретение на территории Российской Федерации квартиры) предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. При этом срок для обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета Кодексом не ограничен. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением.

 

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотечный кредит?

Добрый день.Покупаю квартиру в ипотечный кредит, как получить 13%?Какие будут выплаты при минимальной зарплате?

Ирина, г. Саратов
Сколько нужно работать, чтобы получить налоговый вычет?
 
Юрист: Ксения Ромашова
сейчас offline

Здравствуйте! 

Граждане РФ, с которых удерживают 13% НДФЛ с зарплаты/доходов; Тут все просто — зарабатываете и платите 13% НДФЛ, значит после покупки квартиры имеете право на вычет  Ведь вычет — это и есть возврат уплаченного НДФЛ.

На возврат НДФЛ (вычета) имеют право только те, кто выплачивает НДФЛ с зарплаты/доходов

 
Юрист: Руслан Салеев
сейчас offline

Добрый день Ирина!

В соответствии с законом, государство возвращает 13% от стоимости недвижимости, приобретенной по ипотечному кредиту. Фактически это возврат подоходного налога, ежемесячно удерживаемого из заработной платы.
Для того чтобы получить положенный вам имущественный вычет, вы должны написать заявление в налоговую инспекцию, расположенную по месту вашей прописки, и предоставить следующие документы: Если вы уже прописались в новой квартире, не забудьте стать на учет в ИФНС по месту жительства.
— свидетельство о праве собственности на дом или квартиру;

— договор о покупке дома или квартиры;

— используемые при покупке квитанции, чеки и документы;

— банковский договор на ипотечное кредитование.

Чтобы не пришлось предъявлять доверенность, документы должны быть оформлены на того, кто собирается получить возврат НДФЛ.

Поданное заявление рассматривается в течение трех месяцев, после чего вы должны сообщить в налоговую инспекцию номер банковского счета, на который вам и будут возвращать деньги.

В случае, когда проценты на ипотеку в полном размере еще не выплачены, вы будете получать вычет постепенно, по мере того как выплачиваете проценты. Для этого необходимо ежегодное получение в банке детальной выписки платежей и предъявление их в налоговую инспекцию

 


— расскажите друзьям

Смотрите также