Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Покупка земельного участка, находящегося в аренде

Последние вопросы по теме: "Покупка земельного участка, находящегося в аренде"

Можно ли продать земельный участок, находящейся в аренде?

здравствуйте.скажите пожалуйста,у меня находится земля в аренде у администрации,квартира неоформлена,построили баню.можно ли продать землю которая в аренде?

Ольга, г. Ербогачен
Покупка земельного участка, находящегося в аренде
 
Юрист: Олег Водеников
сейчас offline

Здравствуйте Ольга из г. Ербогачен!

Землю, которая находится у Вас в аренде Вы не имеете права продать, поскольку имуществом распоряжаться имеет право только собственник (администрация), но вы можете переуступить право аренды, сдать в субаренду либо продать недвижимость(после ее надлежащего оформления) и тогда земельный участок автоматически перейдет к покупателю на том же праве.

 

Возможна покупка земли находящейся в аренде?

здравствуйте.скажите пожалуйста. в публичной кадастровой карте участок имеет форму собственности, как собственность публично правовых образований. и этот участок находится в аренде которая заканчивается в 17 году. и мы его хотели купить у частного лица.то сможем ли мы после постройки дома оформить его в собственность? спасибо за внимание

Ирина, г. Ульяновск
Покупка земельного участка, находящегося в аренде
 
Юрист: Юлия Анатольевна Черницова
сейчас online

добрый день! а земля предназначена для ИЖС?

вы можете приобрести ее по договору аренды, с заменой сторон в обязательстве. после чего построить дом, зарегистрировать на него право собственности, а после чего путем расторжения договора аренды и выкупа земельного участка оформить его в собственность. сразу скажу, что процедура это довольно долгая и вам проще на первое время продлить договор аренды, после чего уже приступать к постройке жилья.

с уважением Юлия Анатольевна!

 
Юрист: Юлия Анатольевна Черницова
сейчас online

по договору аренды, вам необходимо будет обратиться в комитет по имуществу (муниципалитет), где вы заключите сначала договор замены стороны в обязательстве, либо в земельном комитете, либо в администрации вашего города, после чего зарегистрируете его, а уже потом пишете заявление на продление договора аренды. после того как вы станете новым арендатором, переоформляете землю в собственность, опять же комитет по имуществу производит расчет стоимости выкупа участка. на практике скажу, ориентировочная стоимость варьируется в пределах 10-40 тыс. руб. в регионах, в зависимости от местоположения и размеров участка.

 

Купля-продажа земельного участка, находящегося в аренде

Здравствуйте, подскажите, может ли частное лицо продать другому частному лицу по рын. стоимости зем. уч. находящийся в аренде у администрации?

Алена, г. Москва
Покупка земельного участка, находящегося в аренде
 
Юрист: Алексей Колганов
сейчас online
может ли частное лицо продать другому частному лицу по рын. стоимости зем. уч. находящийся в аренде у администрации?

Нет, конечно, вы не собственники, правомочия по распоряжению имуществом имеет только собственник земельного участка, то есть администрация.

 
Юрист: Александр Карпов
сейчас online

Здравствуйте участок в аренде.Условия и порядок, касающийся отчуждения участков земли, регламентируются ст. 52 ЗК РФ.

Первое и главное условие отчуждения – это передача прав собственностииному лицу в рамках гражданско-правовых сделок либо переход собственности прав по принуждению, т.е. в результате судебных решений или административных актов.

 
Юрист: Эльвира Марданова
сейчас online

Алена, здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите, может ли частное лицо продать другому частному лицу по рын. стоимости зем. уч. находящийся в аренде у администрации?
Алена

Собственник-частное лицо? Если да, то собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Однако договор аренды не прекратит свое действие.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
 
Юрист: Иван Овчинников
сейчас offline

Здравствуйте!

Сделки купли-продажи осуществляются только между собственниками объектов недвижимости, соответственно продать земельный участок находящийся в аренде неправомерно. Возможно передать права аренды другому лицу либо заключить договор субаренды.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также