Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Перечисление алиментов через службу судебных приставов

Последние вопросы по теме: "Перечисление алиментов через службу судебных приставов"

Уплата алиментов до получения исполнительного листа от судебного пристава

Добрый день!

Скажите,пожалуйста я устроился на новую работу.Исполнительный лист со старой работы был отправлен приставу.Я не хочу задолженности по алиментам до поступления листа.На руках у меня копия судебного приказа .Я хочу выплачивать алименты до поступления листа во избежание задолженности.Имеют ли право бухгалтеры отказывать мне в удержании алиментов,ведь судебный приказ также является с исполнительным документом? Ну соответственно заявление на вычет я знаю как писать...

Александр, г. Самара
Перечисление алиментов через службу судебных приставов
 
Юрист: Евгений Урванцев
сейчас offline

Александр, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Юрист: Сергей Ершов
сейчас online

Добрый день. Копия судебного приказа не является исполнительным документом — Ваша бухгалтерия права. Вы можете написать работодателю письменное заявление  о добровольном перечислении на счет подразделения приставов суммы в счет алиментов.

 

Может ли плательщик алиментов запросить перечисление на счет приставов без согласования?

Может ли плательщик алиментов запросить перечисление на счет приставов без согласования с взыскателем?

Виктор, г. Москва
Перечисление алиментов через службу судебных приставов
 
Юрист: Ольга Макина
сейчас offline

Здравствуйте, Виктор.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.


Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, менять форму и порядок выплаты алиментов только по договоренности с приставом нельзя. Придется получить соответствующее решение суда и то, в рамках установленного законом права.

Всего доброго.

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Виктор, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.


Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.


В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.


Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:


«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.


Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».


Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.


Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.


Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.


В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Правомерно ли взыскание алиментов производят в бухгалтерии и у приставов?

Добрый день.

потерял работу, пока искал новую (3 месяца) накопился долг в 41000 рублей, как только устроился то пошел к судебному приставу, взял у него исполнительный лист и отнес его в бухгалтерию, при получении заработной платы бухгалтерия удержала алименты, а из той суммы что осталась(перечислили на карту) приставы удержали еще 70%, потом позвонила бухгалтер с работы и попросила реквизиты карты бывшей жены что перечислять ей алименты. что делать в таком случае? почему алименты удерживает и бухгалтерия и с карты? должны ли платежи идти через приставов или бухгалтерия может их перечислять напрямую на карту бывшей жены?

Матвей, г. Ярославль
Перечисление алиментов через службу судебных приставов
 
Юрист: Ольга Башенина
сейчас online

Если пристав вам отдал оригинал исполнительного листа, то согласно закону «Об исполнительном производстве»  он должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства (в связи с передачей исполнительного документа по месту работы для ежемесячных удержаний).  

Вам необходимо уточнить в вашем банке, что за списание было с карты, а также у пристава, если деньги все же списаны РОСП.

Возможно, приставом ранее было наложено ограничение на ваш счёт и деньги были списаны в счёт погашения образовавшейся задолженности. В этом случае бухгалтер будет удерживать только ежемесячные 1/4 от вашего дохода.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также