Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Обязательна ли временная регистрация при работе в другом городе?

Последние вопросы по теме: "Обязательна ли временная регистрация при работе в другом городе?"

Обязательна ли временная регистрация при работе в другом городе?

Здравствуйте, возник вопрос об увольнении из-за отсутствии регистрации. Я родилась и прописана в республике Карелия,но уже год работаю в городе Мурманск и требуют врем. Регистрацию имеют ли право?ведь я гражданин РФ . И какие надбавки к зарплате я могу получать по закону ?спасибо

Наталья, г. Петрозаводск
Обязательна ли временная регистрация при работе в другом городе?
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте Наталья!

Уволить из-за отсутствия временной регистрации Вас не могут, так что оформлять временную регистрацию и предоставлять бланк о временной регистрации работодателю Вы не обязаны.? 

И какие надбавки к зарплате я могу получать по закону ?

по поводу надбавок однозначно сказать не получится, так как тут надо учитывать условия труда в том числе, но заработная плата должна  начисляться с учетом районного коэффициента (В Мурманске в 2018 году он установлен — 1,8).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

 
Юрист: Альберт Степанов
сейчас offline

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей,  в данном случае Вы обязаны получить регистрацию по месту жительства в течение 7 дней. Если Вы будете перемещаться по городу — место проживания, то обязаны получить регистрацию в течение 90 дней.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также