Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Нет договора с управляющей компанией

Последние вопросы по теме: "Нет договора с управляющей компанией "

Нет договора с управляющей компанией, не проживаем в квартире

Здравствуйте. Вопрос. Купили квартиру 2 года назад. В ней мы не проживаем, никто не зарегистрирован.

Недавно пришёл счёт на оплату больше 150т.р за 2 года.

Пришёл он первый раз за 2 года. Официально никакое письмо не приходило на почту. На телефоны не было звонков.

Договор мы ни с кем на заключали.

То есть если бы они его(счёт) прислали году в 2025 мы были бы должны 10млн руб?

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Спасибо

Никита, г. Нижневартовск
Нет договора с управляющей компанией
 
Юрист: Владимир Родный
сейчас offline

Тут все не так просто. Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. что же касается отсутствия договора с управляющей компанией, то в силу ст. 153, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ отсутствие заключенного договора так же не освобождает собственника жилого помещения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Поэтому платить все равно прийдется, единственное, что можно посоветовать в данной ситиации если у вас в той квартире отсутствуют счетчики на ГВС, ХВС (т.е. начисления производятся по нормативу) и вы действительно не проживали в данной квартире (и можете это документально подтвердить) то согласно положениям главы VIII. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» вы имеете права на перерасчет начислений по холодному и горячему водоснабжению.

Если же все услуги (свет ГВС ХВС) у вас по счетчикам то обратите внимание не начисляла ли управляющая вам по норме (при отсутствии показаний они имеют на это право), то подайте показания и тогда они произведут перерасчет начислений согласно представленых вами показаний.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также