Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?

Последние вопросы по теме: "Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?"

Отпуск перед декретным

Здравствуйте я ухожу в отпуск по беременности и родам с 10.11.14 года, хотела оформить отпуск перед ним за 140 дней. Мне ответили что я уже в этом году отгуляла свой ежегодняй отпуск по 31 октября и эти дни мне могут дать только после декретного. вправели они мне отказать в предоставление отпуска, за дни по беремености и родам?

Регина, г. Уфа
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Алмагуль Шамишева
сейчас offline

Здравствуйте. Согласно ст. 286 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. За какой период работы Вы отгуляли отпуск?

 
Юрист: Алмагуль Шамишева
сейчас offline

с какого числа и месяца Вы работаете?

 
Юрист: Алмагуль Шамишева
сейчас offline

мне нужна дата принятия вас на работу. число и месяц.

 
Юрист: Алмагуль Шамишева
сейчас offline

Даже если 3 августа. Вы отгуляли отпуск за период работы 03.08.2013 года по 02.08.2014 года. Теперь Вы имеете право взять отпуск за период 2014-2018гг.

 

Декретный отпуск

Можно ли декретный отпуск (140 дней) оформить весь до родов?

Или обязательно оформлять 70 дней до приблизительной даты родов и 70 после.

Анастасия, г. Волжский
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Валерия Ревина
сейчас offline

Здравствуйте!

Все 140 дней отпуска по беременности и родам оформляются единовременно. До родов. 

 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

Здравствуйте, Анастасия.

Нельзя оформить отпуск по беременности и родам до родов. Данный отпуск предоставляется на основании больничного листа. А б/л выдаётся врачом строго по установленным правилам. До отпуска по БиР Вы можете взять ежегодный отпуск.

 

Отпуск перед декретом

я устроилась на работу 1 октября 2014 года, уходить в декрет мне 1 июня 2018 года, сколько я могу взять дней отпуска

Мария Сергеевна, г. Нижний Новгород
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Добрый день!

Статьей 260 Трудового Кодекса РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Приложите к заявлению о предоставлении отпуска справку о состоянии беременности, отпуск предоставят в полном объеме. ( часть отпуска будет предоставлена авансом, после завершения отпуска по уходу за ребенком Вам нужно будет данный период отработать. Если уволитесь, то часть денежных средств придеться вернуть).

С Уважением, Иван.

 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

можете взять 28 дней отпуска, за 14 дней будет предоставлено за отработанный Вами период, а вторые 14 дней авансом, период листка по БиР (140 дней) засчитают в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Предоставленного авансом отпуска останется немного.

 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Да, попросите кадровика, пусть посчитает сколько дней отпуска будет за 140 дней. Периоды очередного отпуска и отпуска по БиР не должны наложиться один на другой.

 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

больничный по БИР выдается на 70 дней до родов и 70 дней после родов

 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Для «спасибо» на сайте предусмотрены кнопки оценки ответа

 

Отпуск по беременности и родам в период основного отпуска

Добрый день. Сейчас нахожусь в ежегодном отпуске до 22 мая. С 13 мая выдают больничный по беременности и родам? Как правильно мне поступить чтобы не потрять в выплатах? Могу ли я прервать основной отпуск и уйти в отпуск по беременности и родам на 140 дней? Как написать заявление?

Вероника, г. Екатеринбург
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Юлия Китайцева
сейчас offline

я бы посоветовала догулять основной отпуск, а затем пойти по беременности и родам, потому что если вы прервете основной, а за него уже перечислили деньги, расчетчики просто Вам сделают перерасчет и вы потеряете деньги за отпуск. А так вы догуляете в отпуске, оформите по окончанию отпуск по беременности, вам оплатят больничный

 
Юрист: Юлия Китайцева
сейчас offline

Пособие Вам посчитают на меньшее количество дней, в этом вы немного потеряете. По другому никак.

 

Положен ли ежегодный отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько дней ежегодного отпуска мне положено перед отпуском по беременности и родам? Расчетный годовой период с 25.10.2018-24.10.2016. Листок нетрудоспособности по беременности и родам получу 06.04.2016. Наш кадровик говорит, что положено 9 дней и больше мне не предоставят. Правомерно ли это?

Елена, г. Раменское
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Анна Дзюбак
сейчас online

Елена,

в соответствии со ст 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

я так понимаю, что сотрудник персонала исходит от даты приема на работу, это неправильно. Вы можете взять 28 дней отпуска, исходя из того что ст 115 ТК РФ устанавливает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 дней.

С уважением, Анна

 
Юрист: Анна Дзюбак
сейчас online

Елена,

Нет не важно

С уважением, Анна

 

Положен ли ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Добрый день! Я официально устроилась на новую работу 14.04.2016 г. и буквально через неделю узнала, что беременна. В декрет (отпуск по беременности и родам) по моим подсчетам уходить 02.10.2016 г. , т.е. не успею отработать даже 6 месяцев. Недавно узнала, что я имею право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском 28 календарных дней, даже с учетом того, что стаж на последнем месте работы менее 6 месяцев. Так ли это? Хотела бы воспользоваться этим правом, т.к. беременность протекает не легко. Заранее спасибо!

Карина, г. Пятигорск
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Сергей Яновский
сейчас offline

В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ: «До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. То есть согласно данной норме закона вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск сроком 28 календарных дней.

 

Сколько дней отпуска положено перед уходом в декрет?

Вышла в августе с отпуска по уходу за ребенком. В январе ухожу в декрет. На сколько дней я могу уйти в очередной отпуск?

Наталья, г. Екатеринбург
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Право у Вас есть на полный отпуск, но нужно еще смотреть как вы гуляли и за какой период, Вам нужно подойти в отдел кадров для того, чтобы уточнить этот момент.
С Уважением, Надежда.

 

Могу ли я получить деньги за отпуск за 140 дней до и после родов?

добрый день.подскажите пожалуйста. я работаю на частника ИП ,нахожусь в декрете. и мне сказали что я могу у своего работодаделя взять отпуск за 140 дней до и после родов.правда ли это?

анна, г. Калязин
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

Работнику предоставляется 70 дней до родов и 70 дней после родов, после чего отпуск по уходу за ребенком да 1,5 лет.\Если с работодателем (ИП) заключен трудовой договор то естественно вы можете требовать указанные дни

С уважением Александр

 
Юрист: Владимир Гутковский
сейчас online

Добрый день, Анна!

Совершенно верно, действующее трудовое законодательство позволяет взять отпуск по беременности и родам независимо от того является ли работодатель организацией или ИП.

Ст.20 ТК РФ
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты…
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!
Работнику предоставляется 70 дней до родов и 70 дней после родов — это единовременный больничный, после чего отпуск по уходу за ребенком да 1,5 лет. Если с работодателем (ИП) заключен трудовой договор то естественно вы можете требовать указанные дни больничного и соответственно пособие по беременности и родам если не продолжаете работать

С уважением Александр

 

Ежегодный отпуск, до отпуска по беременности.

Здравствуйте, я работаю воспитателем в саду третий год. когда писали график отпусков я не знала о своей беременности, отпуск по графику 24 июля, в декрет ухожу 15 августа. Должна ли заведующая дать мне весь отпуск до декрета? Или я уже должна идти по графику

Анастасия Андреевна, г. Мурманск
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Сергей Берестов
сейчас online

Здравствуйте!

как указано в ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что Вы вправе потребовать предоставить Вам непосредственно перед отпуском по беременности и родам полный основной ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от того, с какой даты он предусмотрен графиком отпусков.

 

Может ли быть основной отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте. Такой вопрос у меня декрет 24 августа, я написала заявление об отпуске перед декретом с 12 по 29 августа, могу ли я переписать свой отпуск с 6 по 24 августа, обратно?

Юлия, г. Челябинск
Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?
 
Юрист: Людмила Андреева
сейчас online

Здравствуйте Юлия! Вы имеете полное право на отпуск перед декретом в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Переписывайте:)

 
Юрист: Алёна Кнышова
сейчас online

Добрый вечер!

Перед отпуском по беременности и родам вы имеет право уйти в ежегодный основной отпуск не по графику отпусков.

согласно ст. 260 тк рф 

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, в случае, если вы напишите соответствующее заявление, у рабьотодателя нет оснований для отказа вам в предоставлении отпуска

с уважением

 


— расскажите друзьям

Смотрите также