Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Можно ли забрать из полиции заявление о мошенничестве, при примирении сторон?

Последние вопросы по теме: "Можно ли забрать из полиции заявление о мошенничестве, при примирении сторон?"

Можно ли забрать из полиции заявление о мошенничестве, при примирении сторон?

Ситуация такая: девушке продали фальшивый страховой полис. Контора в которой делалась страховка закрылась и было подано заявление в полицию о нахождении мошеника. Виновница была найдена и щас предлогает возместить стоимость страхового полиса и прочего ущерба с просьбой забрать заявление из полиции. Можно ли забрать заявление по примирению сторон? И не грозит ли это проблемами девушке?

Pavel, г.
Можно ли забрать из полиции заявление о мошенничестве, при примирении сторон?
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый день. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. По заявлению в любом случае будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении будет сообщено заинтересованным лицам.
 
Решение, принятое по результатам проверки, может быть обжаловано в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд. 

?Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

 

Можно ли забрать заявление из полиции в данной ситуации?

У моей свекрови сняли с карты в деньги,и она подозревала меня и написала 3 августа заявление в полицию,я написала явку с повинной,9 августа мы решили вместе с ней сходить в полицию и написать на примерение сторон,но в полиции нам сказали что дело возбуждённо и идёт последование,но суда ещё не было,можно ли все таки это все урегулировать в мирном порядке и не довести дело до суда,чтоб было мирное соглашение,если можно и что нам для этого нужно.чтоб закрыть это дело в мирном урегулировании.

полина, г. Павлово
Можно ли забрать из полиции заявление о мошенничестве, при примирении сторон?
 
Юрист: Наталья Карпунина
сейчас online

Здравствуйте, Полина. Если Вы ранее не судимы, то в ходе предварительного расследования либо уже в суде Ваша свекровь может написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ и указать, что ущерб Вами заглажен в полном объеме. В этом случае орган предварительного расследования или суд вынесут постановление о прекращении уголовного дела.

 
Юрист: Наталья Карпунина
сейчас online

Свекровь должна сама сходить и написать такое заявление. 

 
Юрист: Антон Ковальчук
сейчас online

Здравствуйте!!! Примирение сторон может быть как в ходе следствия при наличии соответствующих заявлений от обоих сторон. Либо уже в суде прекратят точно. На следствии просто очень часто следователи не хотят прекращать дела по данным основаниям, так как им нужны свои показатели по количеству оконченных и направленных в суд дел.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также