Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Можно ли уволиться без отработки в связи с переездом

Последние вопросы по теме: "Можно ли уволиться без отработки в связи с переездом"

Увольнение без отработки

В связи с переездом в другой город как уволиться с работы? Как быть что бы не отрабатывать 2 недели? На какие статьи закона я могу полагаться?

Рамзиль, г. Ишимбай
Можно ли уволиться без отработки в связи с переездом
 
Юрист: Анна Зобнина
сейчас offline

Ссылайтесь на часть 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

       Ваш случай подпадает под эту часть статьи.

порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Чтобы ответить не Ваш вопрос о том, обязан ли Вам работодатель оплачивать предварительный медосмотр, необходимо значить Вашу должность (профессию).

 
Юрист: Ольга Варапанова
сейчас offline

Увольнение по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы, ст. 80 ТК РФ. Переезд в другой город необходимо подтверждать — копии билетов прикладывать к заявлению. В заявлении также дописать «Приложение: копии билетов № от дата.

 
Юрист: Ольга Варапанова
сейчас offline

Тогда подтвердить отъезд будет нечем и, к сожалению, работодатель вправе отказать в увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении. 

 


— расскажите друзьям

Смотрите также