Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Мой отец гражданин рф могу ли я получить гражданство

Последние вопросы по теме: "Мой отец гражданин рф могу ли я получить гражданство"

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой отец гражданин России?

Добрый день! Я живу в Казахстане у меня 3 детей 2 года. 9 лет и 17 лет . Отец живет в Крыму гражданин России ему 64 года пинсеонер могу я через него проучить Российское гражданство?

Вероника, г. Нарьян-Мар
Мой отец гражданин рф могу ли я получить гражданство
 
Юрист: Андрей Комаров
сейчас online

Здравствуйте Вероника!

Да Вы имеете полное на это право.

В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Срок рассмотрения заявления о приёме в гражданство занимает до 1 года. 

 

Как получить гражданство РФ, если мой отец - гражданин РФ?

Я проживаю на территории Узбекистана,являюсь лицом без гражданства,родился в Киргизии,на данный момент мой отец является гражданином России могу ли я получить гражданство РФ по отцу,и как я могу это сделать? Через посольство России в Узбекистане или на территории РФ,и какие документы для этого мне нужны?

Садридинхужа, г. Москва
Мой отец гражданин рф могу ли я получить гражданство
 
Юрист: Андрей Воронин
сейчас offline

Добрый вечер, Садридинхужа!

В соответствии с п «а» ч.1 ст. 14 ?Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» N 62-ФЗ,  иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке  если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, и проживающего на территории Российской Федерации. 

?Таким образом, Вам необязательно проживать на территории России.

Для обращения за получением гражданства России Вам прежде всего потребуются:

Доказательств родства и его степени (свидетельства о рождении).
Официальный письменный отказ от другого гражданства (обращение к властям государства, гражданином которого Вы сейчас являетесь).
Доказательства владения русским языком в достаточной степени (документы об образовании, полученном на русском).
Доказательства наличия законных средств для проживания на территории России.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 32 указанного Закона, лицо, проживающее за пределами Российской Федерации, и не имеющее места жительства на территории Российской Федерации, обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.?

В соответствии с п.2 ст.32  Закона о гражданстве, заявление подается заявителем лично.?

 


— расскажите друзьям

Смотрите также