Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Могут ли арестовать детские пособия за долги по кредиту?

Последние вопросы по теме: "Могут ли арестовать детские пособия за долги по кредиту?"

Имеют ли право забирать детское пособие?

Арестовали счета в сбербанке(балтийский из-за неуплаты кредита)Я одинокая многодетная имею повышенное пособие(детское). Имеют ли право его списывать(пособие)в счет погашения долга?

kristi, г. Петрозаводск
Могут ли арестовать детские пособия за долги по кредиту?
 
Юрист: Евгения Лавриновская
сейчас online
<p webmemes_parsed=«1»>Здравствуйте, пособия и выплаты, выплачиваемые на детей, за счет федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, государственных внебюджетных фондов или местного бюджета — это доходы, на которые не может быть обращено взыскание для того, чтобы погасить задолженность перед банком. Согласно пункту 12 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Поэтому списывать данные денежные средства в счет погашения вашего долга перед банком не имеют право.
 

Могут ли арестовывать детские пособия?

у меня задолженность перед пенсионкой,арестовали счет с детским пособием.Я многодетная,малоимущая мама. Законно ли это?

наталья владимировна, г. Пермь
Могут ли арестовать детские пособия за долги по кредиту?
 
Юрист: Александр Владимирович Падва
сейчас online

Обращение взыскания на детские пособия
недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав,
арестовывая счет, по закону его назначение проверять обязан, но это не делается в действительности. 

Вы должны
сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно
снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о
назначении счета.

 
Юрист: Сергей Южик
сейчас offline

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Наложение ареста на детские пособия и прочие социальные выплаты незаконно.

 

Правомерно ли судебные приставы арестовали счет с детскими пособиями за кредит 6 летней давности?

Подскажите пожалуйста что мне делать и как поступить. Приставы арестовали счёт моей карты на которую приходит детское пособие. За кредит,который был взят в 2011 году в размере 22 тысячи.Но я точно помню,что я его заплатила в том же 2011 году. Подтвердить не могу к сожалению. А у меня 4 несовершеннолетних ребёнка. И этот арест спустя шести летней давности меня просто убил.

Ирина, г. Сыктывкар
Могут ли арестовать детские пособия за долги по кредиту?
 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства потере кормильца. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

 
Юрист: Вардан Махмурян
сейчас online

За кредит, который был взят в 2011 году в размере 22 тысячи.Но я точно помню, что я его заплатила в том же 2011 году.
В вашем случае надо посмотреть на какой срок подписан договор, когда был вынесен судебный акт. После изучения сроков можно будет сказать имеется ли факт нарушения ваших прав.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
Судебный приказ от 28.05.12
Ирина

Если вы его только сейчас получили, то можете отменять сейчас.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
Буквально пару месяцев назад заметила на сайте фссп
Ирина

Получайте судебный приказ и отменяйте в течение 10 дней с момента получения в порядке ст.128-129 ГПК РФ.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
А где мне его получить?
Ирина

В суде, который выдал судебный приказ.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
Не знаю получится или нет. Ведь сам приказ судя по сайту фссп был вынесен 2012 году.
Ирина

Он отменяется в течение 10 дней с момента получения, не вынесения.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также