Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Кому достанется бытовая техника после развода?

Последние вопросы по теме: "Кому достанется бытовая техника после развода?"

Можно ли в порядке раздела имущества после развода потребовать компенсацию за ремонт квартиры?

здравствуйте!Я развожусь с муже,с которым были в браке 37 лет.Жили в квартире муж,.которую ему подарила его мать,в ней прописаны муж, наша дочь со внуком.Я прописана у своих родителей. В квартире делался капитальный ремонт,неоднократно косметический ремонт.Я понимаю ,что не имею прав на квартиру,но я могу иметь какую нибудь компенсацию за её ремонт,.содержание,потому что деньги в нее были вложены немалые .Зарплата у меня всегда была выше,чем у мужа..Раздел имущества меня не интересует.

БУТАКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Иркутск
Кому достанется бытовая техника после развода?
 
Юрист: Светлана Косарева
сейчас offline

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 
Юрист: Вячеслав Каравайцев
сейчас online

Здравствуйте!

ВЫ имеете право потребовать признания квартиры совместной собственностью и признании за Вами 1\2 доли в этой квартире, либо потребовать компенсации половины стоимости затрат на ремонт. При этом Вам придется доказывать факты ремонта, размер расходов на ремонт и источник денежных средств, на который производился ремонт. Если сможете представить такие письменные доказательства, то у Вас большой шанс на удовлетворение Ваших исковыхтребований.

 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Иного способа как признать имущество совместной собственостью, и  получить вложенные средства нет.
Статья 37.СК РФ  Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 
Юрист: Светлана Косарева
сейчас offline

Закон такие ситуации регламентирует ст. 37 СК. Нужно будет доказать стоимость имущества до и после капитального ремонта, причем стоимость имущества должна увеличиться ЗНАЧИТЕЛЬНО. Компенсацию получить в данном случае получить вряд ли получится, так как в ремонт вкладывались не ваши личные, а общие средства (п2 ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности.

 
Юрист: Светлана Косарева
сейчас offline

Конечно, без доказательств не обходится ни одно дело. Как правило затраты на ремонт подтверждаются товарными чеками, квитанциями, товарными накладными, и т.д.)

 
Юрист: Светлана Косарева
сейчас offline

Ирина, я вас понимаю, но ваша заработная плата в любом случае является общим имуществом даже в том случае, если бы вы работали одна. Законодатель не устанавливает размера дохода супруга, который мог бы являться личной собственностью. Поэтому в данном случае только ст. 37 СК. Доказывайте значительные вложения в ремонты, определяйте стоимость имущества на сегодняшний день. Сведения о состоянии квартиры до ремонта и ее стоимости возможно содержатся в старом техническом паспорте в БТИ.

 

Как разделить имущество при разводе и не остаться на улице с долгами, если муж настроен агрессивно?

Здравствуйте! До 2014 г мы с мужем жили в гражданском браке, решили строить дом-расписались.Использовали:

1. гос.субсидию 200Х200 (муж оформлял на себя, т.к. он собственник текущего жилья, которое купил, продав свою квартиру; дом решили ставить у себя на участке),

2. материнский капитал

3. я взяла кредит (плачу сама).

Чтобы использовать мат.капитал, муж писал расписку, что всем членам семьи сделает доли в течение года-прошло уже 4, а всё в прежнем состоянии.

У меня в собственности уже давно (около 13 лет) есть 3комн.бл квартира. Теперь, при намечающемся разводе, муж говорит, что я должна продать свою квартиру, выплатить ему стоимость его домика и разбираться со стройкой по своему усмотрению...Я сама не смогу его достроить...

У меня двое детей: дочери почти 18, а нашему сыну-почти 11 лет. За время нашей совместной жизни он сменил несколько малооплачиваемых работ, но уже пару лет работает на одном месте. Он говорит, что проконсультировался у кого-то (не знаю) и раз у меня нет чеков на покупку материалов, нет доказательств, что кредит я брала именно на стройку, что не важно на чьи деньги что куплено, т.к. все инструменты он покупал лично-у него все чеки в наличии...включая мотоцикл...помогите, пожалуйста, хоть как-то разобраться в этой "каше"...Что делать???С чего начать???

Евгения, г. Барабинск
Кому достанется бытовая техника после развода?
 
Юрист: Яна Кононова
сейчас online

Здравствуйте Евгения! конечно изначально вам нужно разобраться с выделением долей материнского капитала детям? это главный аспект и снег нужно начать все дело, в суд можно обратиться с несколькими требованиями-о понуждении выделения доли детям, о разделе совместно нажитого имущества уже с учетом этих долей! вам необходима помощь квалифицированного юриста, просите его обратить внимание на мною сказанное и эти требования в обязательном порядке должны быть в иске. ну и конечно желательно его представительство в суде, дело не из легких, нужно разбираться с имуществом

 
Юрист: Анна Павлова
сейчас offline

Здравствуйте, Евгения!

Для начала успокойтесь. Продавать ничего не нужно. Разводить вас будет суд и заниматься разделом имущества тоже (так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок и спор об имуществе).

я взяла кредит (плачу сама)

Евгения

Взяли кредит в браке? Семейным кодексом определен не только сам процесс развода и раздела нажитого имущества, но и раздел долговых обязательств.  Долги делятся поровну между супругами, конечно, если они не против. Но такое случается не часто. Обычно в процессе рассмотрения судом бракоразводного дела определяется процентное отношение имущества каждого супруга, приходящегося после развода, какая часть долговых обязательств есть общая, а какая будет погашаться одним из фигурантов.  Руководствуясь ч. 2 ст. 45 СК РФ, общий долг супругов подлежит разделению 50 на 50, и если даже заем был взят одним из них и потрачен на потребности семьи – также делится поровну.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также