Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Каким днем увольнять временного работника?

Последние вопросы по теме: "Каким днем увольнять временного работника?"

Увольнение временного работника

Возможно ли увольнение работника если с ним заключен временный трудовой договор. а во время действия договора ему пришло время уйти в декретный отпуск

Татьяна, г.
Каким днем увольнять временного работника?
 
Юрист: Кирилл Бухтояров
сейчас online

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы заменяли другого сотрудника, тогда Вас могут уволить в период беременности, но работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии(подробнее в выдержке из статьи 261 ТК)

Выдержка из ст.261 ТК:


Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника
и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.


 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Уважаемая Татьяна!

Все зависит от того, на какой срок у Вас заключен трудовой договор. Так, согласно ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если заключен срочный трудовой договор с указанием срока, то, в случае истечения его срока, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности. 

 

Увольнение в связи с выходом основного работника

Я была принята на работу по трудовому договору на время декретного отпуска основного работника, в настоящее время я нахожусь на стационарном лечении в больнице. Мне с нарочным принесли приказ о моём увольнении со следующего дня в связи с выходом основного работника. Законно ли это?

Светлана, г. Выползово
Каким днем увольнять временного работника?
 
Юрист: Любовь Давлятчина
сейчас offline

Да, все законно, т.к. вы были приняты на работу временно; нахождение вас на больничном не является причиной отложить увольнение.

ст. 81 ТК РФ предусматривает невозможность увольнения:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В Вашем случае увольнение происходит не по инициативе работодателя, а по объективным причинам.

 

Когда необходимо уволить временного работника?

Добрый день,подскажите когда надо уволить временного работника в такой ситуации: женщина была принята по срочному ТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, затем переведена на место другого отсутствующего работника. В настоящее время первый сотрудник на время которого была принята собирается выйти на работу.когда мы должны уволить женщину в связи с истечением срока трудового договора,перед выходом на работу первого работника или второго?

Наталья, г. Краснодар
Каким днем увольнять временного работника?
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Наталья.

Нельзя однозначно ответить на ваш вопрос, не видя документов, каким образом, с какими формулировками был осуществлен перевод

на место другого отсутствующего работника

Наталья

это был постоянный перевод, временный? Что конкретно было указано в приказе и дополнительном соглашении?

В настоящее время первый сотрудник на время которого была принята собирается выйти на работу

Наталья

формально — это основание для расторжения трудового договора с замещающим работником, но поскольку вы не указали, как был оформлен перевод, то это может оказаться и не законным, если в результате перевода трудовой договор замещающего работника оказался бессрочным или продленным на срок выхода второго замещаемого работника и т.д. возможны несколько вариантов.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация по документам (а иначе никак нельзя сказать точно) — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).

 


— расскажите друзьям

Смотрите также