Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Как вернуть стиральную машину в магазин

Последние вопросы по теме: "Как вернуть стиральную машину в магазин "

Возврат денежных средств

Здравствуйте!

8.03.2014 купила стиральную машинку. 8.04.2014 обратилась в магазин и написала заявление на возврат денежных средств, по причине дефекта( трещина в центрифуге и неплотное закрытие крышки).Уже 12.05.2014, ответа ни от магазина, ни от сервисного центра нет, они ссылаются на юридический отдел. Я позвонила в юридический отдел, там не могут найти заявление. На рука у меня есть копия заявления. Куда мне обратиться? Начисляются ли пении за нарушения срока рассмотрения заявления?

Юлия, г. Улан-Удэ
Как вернуть стиральную машину в магазин
 
Юрист: Лев Дармаев
сейчас offline

Обращайтесь в суд. 

В соответствии с п. 1 ст. 31
Закона о защите прав потребителей требование потребителя о возмещении расходов
на устранение недостатков работы (услуги) должно быть удовлетворено
исполнителем в 10-дневный срок со дня предъявления требования. За просрочку его
удовлетворения исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 3% цены
соответствующей работы (услуги) за каждый день просрочки
, но не более всей цены
работы (услуги).

П.6. ст. 13 Закона о защите прав потребителей при
удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение
в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере
пятьдесят процентов от суммы
, присужденной судом в пользу потребителя.

 
Юрист: Лев Дармаев
сейчас offline

Копия заявления с отметкой о получении или входящим номером магазина? 14 дней если товар надлежащего качества, а если товар с браком то в течении гарантийного срока (а на стиральную машинку минимум 1 год). Продавец обязан произвести экспертизу за свой счет для установления причин поломки. Вы настаивать на своем присутствии при проведении экспертизы. После этого если  вы не согласны с результатами экспертизы вы можете обратиться в независимую экспертизу, но уже за свой счет. Затем обратиться в магазин с претензией с приложением экспертизы с требованием вернуть деньги за товар и возместить расходы на экспертизу. В случае отказа обратиться в суд. Если все сделать грамотно можно вернуть ваши деньги еще и сверху штраф и пени взыскать.

Лучше, конечно, обратитесь к юристу, который занимался потребительскими спорами.

 
Юрист: Лев Дармаев
сейчас offline

Кстати, трещина откуда взялась? Она была и вы ее не заметили? Не правильное использование? Ее точно не было и появилась входе эксплуатации?

 
Юрист: Лев Дармаев
сейчас offline

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара (Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

Как возвратить не работающую стиральную машину

До ставленная машина стиральная не работает . В службе возврата сказали написать заявление о причине возврата . Но отказываются принимать обратно , мотивируя тем, что надо обращаться в службу сервиса . Вызванный нами мастер при диагностике установил, что ремонту машина не подлежит, поскольку сгорела плата в программном управлении. Какую причину возврата указать в заявлении?

Алла Анатольевна, г. Москва
Как вернуть стиральную машину в магазин
 
Юрист: Янна Галаган
сейчас offline

Добрый день! Не слушайте, что они вам говорят.Пишите претензию продавцу о возрате денежных средств, из-за недостатка товара, срок рассмотрения 10 дней. Укажите обязательно, чтобы они самостоятельно забрали крупногабаритный товар, это их обязанность.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Алла Анатольевна!

Вы можете обратиться напрямую к продавцу и требовать возврат денег, если товар с недостатком, в течение гарантийного срока. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы можете указать, что причиной возврата является существенный недостаток товара, Вы не обязаны расписывать подробно, что является причиной.

Но имейте ввиду, что продавец вправе взять товар на экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать и ее результат оспорить. Помимо этого, Вы вправе провести независимую экспертизу. Если Вы в претензии попросите вернуть деньги, то срок возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона).

При неудовлетворении требования по претензии, можно обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно. Дополнительно можно взыскать моральный вред, на основании ст. 15 Закона и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона).

Удачи!

 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас offline

Какую причину возврата указать в заявлении?

Алла Анатольевна

Так и укажите: «МАШИНКА НЕ РАБОТАЕТ». 

Успехов.

 

Как вернуть стиральную машину по гарантии?

купил в комиссионном магазин-сервисе б/у товар (стиральную машинку), дали гарантийный талон на 3 месяца и товарный чек. По истечении 2х месяцев товар сломался.

Илья, г. Кунгур
Как вернуть стиральную машину в магазин
 
Юрист: Дмитрий Масленников
сейчас offline
Да, можете поскольку срок гарантии магазина не истек.
 
Юрист: Сергей Смирнов
сейчас offline

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

 
Юрист: Дмитрий Масленников
сейчас offline
Закон о защите прав потребителей
 


— расскажите друзьям

Смотрите также