Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Как вернуть предоплату за ресторан при отказе от услуг?

Последние вопросы по теме: "Как вернуть предоплату за ресторан при отказе от услуг?"

Имеем ли мы право вернуть предоплату за банкет?

Добрый день.

Мы внесли предоплату за банкет. Но у именинника умерла мать, и мы отказались от банкета. Имеем ли мы право вернуть предоплату?

Наталья, г. Ульяновск
Как вернуть предоплату за ресторан при отказе от услуг?
 
Юрист: Кристина Янковская
сейчас offline

Добрый день, Надежда!

Вы имеете право вернуть предоплату за банкет, однако, организатор может удержать с Вас сумму фактически понесенных затрат. Затраты организатор обязан подтвердить.

Ст. 782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Как вернуть предоплату за ресторан в моем случае?

здравствуйте ! как быть ,оплатили 50 % чека на проведение свадьбы в ресторане ,а они поменяли полностью кухню ,в замен европейской-грузинская, и полностью интерьер ,т.е все из-за чего мы выбрали это заведение. нас ни кто не предупреждал о смене концепции ресторана . договора нет ,есть чек с печатью управляющего и бухгалтера . как вернуть предоплату ? спасибо

вадимир сазнов, г. Тамбов
Как вернуть предоплату за ресторан при отказе от услуг?
 
Юрист: Алексей Григорьев
сейчас online

Добрый день, Владимир. 

здравствуйте! как быть, оплатили 50 % чека на проведение свадьбы в ресторане, а они поменяли полностью кухню, в замен европейской-грузинская, и полностью интерьер, т.е все из-за чего мы выбрали это заведение. нас ни кто не предупреждал о смене концепции ресторана. договора нет, есть чек с печатью управляющего и бухгалтера. как вернуть предоплату? спасибо

вадимир сазнов

Пишите ресторану претензию об одностороннем отказе от исполнения договора оказания услуг с требованием о возврате предоплаты. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также