Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?

Последние вопросы по теме: "Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?"

Нужно ли платить налог при продаже квартиры менее 5 лет в собственности и покупке квартиры по ДДУ?

Продаем квартиру в 2018 году менее 5 лет в собственности и покупаем в 2018 новую с большей стоимостью по ДДУ , со сроком сдачи в 2018 году. Нужно ли будет платить налог, на возврат Ндфл с квартиры не подавали

Елена, г. Тула
Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствуйте!

положения статьи 217.1 НК о 5-летнем сроке владения применяются к недвижимости приобретенной после 01.01.2018г. и то есть исключения в виде ренты, наследования, приватизации и дарения, для которых срок владения остался прежний. 

поэтому, если приобрели до 2018г. или попадаете под исключения, то срок владения для освобождения от налогообложения — 3 года.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2018 года.

Нужно ли будет платить налог, на возврат Ндфл с квартиры не подавали

Елена

если же по сроку владения не проходите, то да, надо будет платить НДФЛ, а право на вычет при покупки по ДДУ возникнет с момента подписания акта с застройщиком.

 

Налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ за ту же цену, по которой продаю

Здравствуйте, в 2018 году купил квартиру по ДДУ за 2 500 000. Сейчас квартира в собственности, продаю её за те же 2 500 000. Кадастровая стоимость квартиры 1 300 000. Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры??? Спасибо.

Николай, г. Раменское
Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?
 
Юрист: Дарья Кузьмина
сейчас online

Добрый день, Николай!

В соответствии со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Это означает, что Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом с сумме документально — подтвержденных расходов на приобретение квартиры, а значит налогового обязательства в этом случае у Вас не возникнет.

Но, так как срок владения имуществом менее установленного законодательством срока, то Вам необходимо будет в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации подать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ. Соответвенно, если сделка будет совершена Вами в 2018, то срок подачи декларации — до 30 апреля 2019 года. К данной декларации Вам необходимо будет приложить 2 договора купли-продажи недвижимости — один договор подтверждающий продажу квартиры, второй договор, потверждающий ее покупку, а также квитанции об отплате данной квартиры или расписки (этот документы и будут являться документами, подтверждающими расходы, связанные с преобретением данной квартиры.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа (декларации).

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

 
Юрист: Дарья Кузьмина
сейчас online

Добрый день, Николай! 

Нет, не влияет. Это два разных вычета. 

Имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ гласит:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Либо данный вычет может быть предоставлен в размере документально подтвержденных расходов, как пояснила Выше.

Вы же с 2013 года получаете имущественный налоговый вычет в соответствии подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Данный вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

 

Налог с продажи приобретенной по ДДУ в 2014 году и оформленной в собственность в 2018 году квартиры

Здравствуйте.

Я приобрёл квартиру по ДДУ в 2014 году. Собственность получил в 2018. Сейчас хочу продать квартиру по цене покупки ДДУ, будет ли с меня взиматься налог?

Спасибо.

Алексей, г. Москва
Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?
 
Юрист: Алексей Дякин
сейчас offline

ЗДравствуйте, Алексей

Здравствуйте.

Я приобрёл квартиру по ДДУ в 2014 году. Собственность получил в 2018. Сейчас хочу продать квартиру по цене покупки ДДУ, будет ли с меня взиматься налог?

Спасибо.

Если по цене покупки то налога не будет, но декларацию подать будет необходимо 

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также