Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Как обменять долю ребенка?

Последние вопросы по теме: "Как обменять долю ребенка?"

Обмен между несовершеннолетними

Можем ли мы совершить обмен долей собственности между своими несовершеннолетними детьми. (Сын 2005 г.р. и я владеем в равных долях однокомнатной квартирой площадью 42,8 кв.м., дочь, 1995 г.р. и супруга владеют в равных долях однокомнатной квартирой площадью 39,3 кв.м.)

Алексей, г. Воронеж
Как обменять долю ребенка?
 
Юрист: Константин Жуков
сейчас offline

Доброго Вам дня!

Теоретически это возможно, но необходимо будет получать согласие органа опеки и попечительства. А они могут предъявить к условиям обмена какие-либо требования.

 

Как оформить обмен долями квартиры, если собственником является несовершеннолетний?

Здравствуйте.как правильно помнятся долями с несовершеннолетним (1\3 на 1\3) в разных квартирах?

Гульсина Давлетова, г. Ижевск
Как обменять долю ребенка?
 
Юрист: Ольга Шутова
сейчас offline

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо взять согласие из органов опеки и попечительства. Далее заверяете сделку нотариально.

 

Как осуществить обмен долями недвижимости между несовершеннолетними?

Есть 3х комнатная квартира (63кв.м.) в ней собственник моя мама 1/2 и 1/2 племянница 15 лет( участвовала в приватизации). У мамы в собственности дом приблизительно (100кв.м.). Моя сестра продают однокомнатную квартиру купленную за мат. капитал через куплю продажи оформляют долю младшей дочери (2 года) в доме мамы. Мы с мужем тоже продаем 1ю квартиру 32кв.м., где ? собственник муж, а ? собственник сын(10 лет участвовал в приватизации). Хотим сделать так, племяннице дать долю в доме вместо доли в квартире. А долю племянницы оформить на меня и сына (то есть сыну дать долю взамен на долю в 1й квартире, что бы легче было продать) либо полностью оформить на него. Как лучше сделать? (Не хочу оформлять на него полностью всю долю потому что оформить дарственную в случае чего проще. По завещанию составленному мамой ранее дом делится нам с сестрой пополам, а свою долю в квартире она завещает мне так как племянница уже имеет долю в квартире. С чего нам начать? И куда обращаться?

ЕЛЕНА, г. Уфа
Как обменять долю ребенка?
 
Юрист: Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
сейчас offline

Здравствуйте, Елена, нужно согласие органов опеки. Решение этого  вопроса в их компетенции. 

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
 


— расскажите друзьям

Смотрите также