Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Имеют ли право задерживать на работе

Последние вопросы по теме: "Имеют ли право задерживать на работе "

Имеет ли право работодатель задерживать меня на работе и заставлять работать в субботу?

Здравствуйте.У меня ребёнок ходит в первый класс.мой муж погиб на производстве месяц назад.ещё идёт следствие.скажите имеет ли право мой работодатель задерживать меня на работе и заставлять работать в субботу?

яна, г. Обнинск
Имеют ли право задерживать на работе
 
Юрист: Роман Кафаров
сейчас online

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права требовать от вас работы сверх того времени, что обусловлено трудовым договором, тем более в выходной день. Выход на работу в нерабочее время возможен, только с вашего согласия и должен быть оплачен.

Если ваши трудовые права нарушаются обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/67f5b7767847d2483a67262f342f35cf922855a2/
трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.?» Действия работодателя в вашем случае являются неправомерными.
 
Юрист: Сергей Сотов
сейчас offline

Добрый день. Нет не имеют, 

Статья 80 ТК РФ — увольнение по инициативе работника

Впоследний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

?
 
Юрист: Ксения Шумик
сейчас online

Артур, Вам отдали документы? 

?Если нет, пишите письменное требование в двух экземплярах, отдавайте в организацию, пусть на Вашем экземпляре ставят входящий номер.

В соответствии со статьей 234 ТК РФ, 

работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

?Не говоря уже о том, что это является административным правонарушением. Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. ?Пригрозите ответственностью в письме, путь думают быстрее.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также