Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Имеет ли право прописанный человек на долю в квартире

Последние вопросы по теме: "Имеет ли право прописанный человек на долю в квартире"

Право на долю в квартире. Приватизация

Могу ли я рассчитывать на долю в квартире родителя, если я проживал там ранее но не был зарегистрирован. Сейчас в ней проживают мама, сестра и племянница. Квартира приватизирована на них без моего согласия и отказной.

Владимир, г. Салават
Имеет ли право прописанный человек на долю в квартире
 
Юрист: Андрей Фролов
сейчас online

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

 
Юрист: Андрей Фролов
сейчас online

А когда Вы там проживали? C какого возраста по какой?

 
Юрист: Андрей Фролов
сейчас online

И где Вы зарегистрировались — в собственной?

Когда была приватизирована квартира мамы?

 
Юрист: Андрей Фролов
сейчас online

Квартира была куплена

Может она все-таки в соцнайм была получена? Или это кооперативная квартира?

 
Юрист: Андрей Фролов
сейчас online

В соответствии со ст. 2 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования квартирой, полученной по договору социального найма (ордеру, как это было раньше) имеют те, кто в ней зарегистрирован (или вселен нанимателем). Главным образом, важна регистрация (а факт вселения устанавливается в суде). Соответственно те, кто там зарегистрирован (либо есть решение суда, подтверждающее право пользования помещением) и имеют право на приватизацию.

Вы были зарегистрированы по другому месту жительства, там же и проживали. Право пользования маминой квартирой утратили с момента регистрации по бабушкиной, также как, к сожалению, утратили право приватизации маминой квартиры.

Сейчас мама, сестра и ее дочь собственники квартиры и требовать от них предоставления доли не можете. Вопрос может решаться только по взаимной договоренности.

 

Имею ли я право на долю в квартире отца, если родители в разводе?

Доброго времени суток,интересует такой вопрос:мой отец сейчас на пенсии(бывший военный летчик),родители в разводе.Платил алименты,мне 22 года,насколько знаю у военных существуют сертификаты на квартиру,он воспользовался им ,приобретя квартиру в С.-Петербурге.скажите,пожалуйста, имею ли я право на эту недвижимость?или может могу подать в суд на компенсацию своей доли ,если такая существует?спасибо!

Кристина, г.
Имеет ли право прописанный человек на долю в квартире
 
Юрист: Наталья Шелковая
сейчас online

Здравствуйте.

приобретя квартиру в С.-Петербурге.скажите, пожалуйста, имею ли я право
на эту недвижимость? или может могу подать в суд на компенсацию своей
доли, если такая существует?

Есть несколько категорий получателей военного сертификата, если бы квартира должна была оформляться и в Вашу собственность, то он бы не смог на себя оформить.

Соответственно, на компенсацию Вы не можете претендовать, но у Вас есть право на наследование данного недвижимого имущества в установленном законом порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

 

Кто является наследником? И имею ли я право претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте у меня возникла проблема моя мама умерла три года назад но завещание не оставила, у меня есть младшая сводная сестра и ее отец, кто является прямым наследником? он продал мамину квартиру и купил себе новую, если я тоже считаюсь наследницей имею ли я право претендавать на долю в его новой квартире???

Ксения Леонидовна, г. Пермь
Имеет ли право прописанный человек на долю в квартире
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Ксения Леонидовна!

кто является прямым наследником
Ксения Леонидовна

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Безусловно, Вы являетесь наследницей своей мамы, но поясните: Вы к
нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня
смерти мамы обращались?

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Ксения Леонидовна!

это действительно важно
Ксения Леонидовна

Очень важно. Наследник наследство должен ПРИНЯТЬ. Или путём обращения к нотариусу или фактически

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судя по тому, Ваш отчим распорядился квартирой мамы — Вас в число наследников не включили.

 

На какую долю в квартире имеет право мой муж-пенсионер?

Здравствуйте! На какую долю в квартире имеет право мой муж-пенсионер? Квартира приватизирована на меня, двое детей и муж писали заявление об отказе в приватизации. На данный момент прописаны я, дочь и муж

Любовь, г. Волгоград
Имеет ли право прописанный человек на долю в квартире
 
Юрист: Ольга Прохорова
сейчас online

Квартира является вашей личной собственностью и при расторжении брака делится не будет. Те, кто отказался от приватизации имеют бессрочное право пользования. При бессрочном праве пользования вы можете продать квартиру, но новый собственник не сможет выселить отказавшихся от приватизации. Если вы говорите о наследстве, то данное жилье будут наследовать ваши дети и ваш муж в равных долях. Если решите написать завещание на квартиру, то муж будет наследником обязательной доли, т.к. является нетрудоспособным.

 
Юрист: Арсен Власян
сейчас offline

Здравствуйте.Отказавшись от приватизации Ваш супруг имеет только право пожизненного проживания в данной квартире.

 
Юрист: Наталья Бахтинова
сейчас offline

Здравствуйте. Все имущество, нажитое в браке по общему правилу является совместной собственностью супругов. Следовательно. Ваш супруг имеет право на половину квартиры.

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Любовь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

    • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;

    • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);

    • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 


— расскажите друзьям

Смотрите также