Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов

Последние вопросы по теме: "Дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов"

Дополнительные расходы на детей

Добрый день! у мужа 2-е детей от первого брака в возрасте 15 лет. Он регулярно платит 33% алиментов (10-13000 руб.) Но бывшая жена постоянно тр***ет денежные средства на дорогие вещи,спорт товары (тренажеры, велосипеды), отдых за границей и т.д. сама при этом имеет 2 квартиры, машину и дачу. Грозится что подаст в суд на повышение алиментов. Скажите на что она надеется при подаче в суд? Прожиточный минимум в Иркутской области на ребенка около 7000 руб это значит только муж должен платить не меньше 7000 или вместе с женой.

Любовь Антонова, г. Иркутск
Дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов
 
Юрист: Светлана Рысьева
сейчас offline

В соответствии  со ст. 81 Семейного кодекса РФ  (СК РФ)  алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен
или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств. Например, согласно ст. 119
СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
установленный ранее размер или полностью освободить от уплаты лицо, обязанное
уплачивать алименты.

  Соответственно, изменить размер алиментов
можно как в большую, так и в меньшую сторону. При этом обращаю Ваше внимание,
что наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности не
принимаются во внимание при определении размера алиментов с другого родителя,
поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним
детям родители несут независимо друг от друга.

   Основанием
для снижения размера алиментов может служить наступление нетрудоспособности
членов семьи, которым по закону должна предоставлять содержание сторона,
обязанная к уплате алиментов на несовершеннолетних детей. К таковым относятся,
в частности, супруг (в том числе бывший) плательщика алиментов, достигший
пенсионного возраста либо являющийся инвалидом I, II или, в отдельных случаях,
III группы, его совершеннолетние братья и сестры (если находятся на иждивении).   Изменение семейного  и 
материального  положения  настолько, 
что установленный размер   алиментов, существенно превышает сумму,
остающуюся на  содержание членов новой
семьи.

   Для
изменения размера алиментов в большую сторону, так же необходимы веские и
неоспоримые доводы. Только при наступлении исключительных обстоятельств
родители обязаны нести дополнительные
расходы на детей. Перечень таких обстоятельств, указанный в ст. 86
СК РФ, включает в себя такие обстоятельства, как: тяжелая болезнь;

Увечье, необходимость оплаты постороннего ухода.

 

Увеличение алиментов от отца и пособия

Здравствуйте! Нахожусь в разводе, от брака есть дочь (3,5 года). Не могу выйти на работу, т.к. ребенок проблемный (под вопросом аутизм, но инвалидность в данном случае могут дать в 5 лет). Соответственно в обычном садике не хотят заниматься с таким ребёнком, а в специализированном нет мест. Много денет уходит на занятия, медикаментозное лечение и алиментов от отца катастрофически не хватает. Есть ли возможность хоть как-то повлиять на размер алиментов? Положены ли какие-то пособия? Заранее спасибо

Марина, г. Тула
Дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов
 
Юрист: Наталья Погожева
сейчас online

Добрый день. Вы можете через суд взыскать кроме алиментов и дополнительные расходы на ребенка как в твердой денежной сумме ежемесячно, так и взыскать уже понесенные по чекам. Допрасходы — на массаж, лечение, занятия и т.д.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем
 

Какие средства помимо алиментов человек должен платить ребенку?

мой муж платит бывшей жене 25 % от заработанной платы. она требует дополнительно деньги на лечение ребенка. обязан ли муж платить еще какие либо деньги?

татьяна, г. Омск
Дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов
 
Юрист: Роман Новиков
сейчас offline

Суд имеет право привлечь его к осуществлению дополнительных расходов

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
 
Юрист: Михаил Бабкин
сейчас online

Татьяна, здравствуйте! Тут как установит суд, вот что говорит закон

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Тут надо учитывать тяжесть болезни.

С Уважением!

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Устанавливает суд, в зависимости от тяжести заболевания ребенка. Согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С Уважением, Надежда.

 
Юрист: Сергей Шведов
сейчас offline

Татьяна, добрый день!

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
 
Юрист: Евгений Урванцев
сейчас offline

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также