Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Дарение права требования по договору долевого участия

Последние вопросы по теме: "Дарение права требования по договору долевого участия"

Оформление долевого участия в строительстве в гражданском браке

Здравствуйте! У меня вопрос по приобретению недвижимости. Я живу в гражданском браке, купили квартиру в новостройке, будет готова в 3м квартале 2018 г., оформили долевое строительство на гражданского мужа (для того чтобы быстрее сделать налоговый вычет, потому что у него вся зарплата официальная) . Я заплатила от всей суммы около 18 %. Что в этом случае выгоднее сделать для меня, чтобы в случае расставания я не осталось без ничего? Заранее спасибо.

Юлия, г. Москва
Дарение права требования по договору долевого участия
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Юлия!

Вы можете составить с мужем соглашение о том, что после ввода дома в эксплуатацию и получения свидетельства о праве собственности на квартиру. он подарит Вам долю в этой квартире.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность
либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии
встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор
не признается дарением. К такому договору применяются правила,
предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо
вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной
обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает
обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу
либо освободить его от
имущественной обязанности.

Обещание подарить все
свое имущество или часть всего своего имущества без указания на
конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от
обязанности ничтожно.

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Юлия!

Можно и так, как Вы предлагаете (если только квартира не в ипотеке). Вносите изменение в договор купли-продажи, с указанием Вас в качестве второго покупателя и с определением долей (по соглашению) в приобретённой квартире…

 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

лучше на этом этапе делать переуступку доли в имущественных правах или хотя бы возьмите расписку с него о получении в долг суммы в размере рублей и обязанность вернуть ее. Иначе у вас никаких прав

 

Возможна ли оплата квартиры за родителя по ДДУ, взамен на последующее дарение?

Хочу заключить договор с родителем - дольщиком, в котором укажу, что я за него полностью оплачиваю стоимость квартиры по ДДУ, а взамен после сдачи дома и регистрации права собственности он должен будет оформить на меня договор дарения этой квартиры. Также прописать в договоре, что если он отказывается заключить со мной договор дарения, то должен вернуть уплаченную мною сумму. Насколько это корректно с юридической точки зрения и безопасно для меня? Не сможет ли родитель, когда я разом оплачу всю сумму, отказаться или отменить договор дарения таким образом, что я останусь ни с чем?

Владислав, г. Иркутск
Дарение права требования по договору долевого участия
 
Юрист: Гэсэр Доржиев
сейчас online

Здравствуйте! 

Согласно изложенным Вами условиям, договор дарения заключить невозможно, так как дарение подразумевает безвозмездную передачу имущества. 

В Вашем случае возникнут отношения по купле-продаже либо уступке права требования по ДДУ, так как вы платите за родителя третьему лицу, а родитель обязуется передать вам квартиру с момента полной оплаты стоимости ДДУ. 

 


— расскажите друзьям

Смотрите также