Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Дает ли магистратура отсрочку от армии?

Последние вопросы по теме: "Дает ли магистратура отсрочку от армии?"

Поступаю в магистратуру. Будет ли отсрочка от армии?

Заканчиваю в июне 2014г. обучение по программе бакалавриата в университете и в тот же год хочу поступить в магистратуру другого высшего учебного заведения на другую специальность. Будет ли предоставлена отсрочка от призыва на период обучения в магистратуре.

Волков Валерий, г. Саратов
Дает ли магистратура отсрочку от армии?
 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас offline

Здравствуйте Валерий!

Да вы имеет право но отсрочку от армии.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Удачи Вам! И успехов в учёбе!

 

Как получить отсрочку от армии для поступления в магистратуру?

Здравствуйте! Мой друг сейчас заканчивает бакалавриат, учится хорошо, хочет поступать в магистратуру сразу после получения диплома, недавно пришла повестка в армию, пошел в военкомат и ему сказали что его забирают в армию. Он пытался объяснить, что собирается в магистратуру, на что ему сказали: 1 июля у тебя защита диплома, а 10 призыв в армию, пойдешь служить. В университете тоже разводят руками, говорят, ничем помочь не можем.

Елизавета, г. Москва
Дает ли магистратура отсрочку от армии?
 
Юрист: Роберт Етумян
сейчас online

Добрый вечер, Елизавета вашему другу нужно обратиться в деканат  факультета за справкой  продления учебы до конца августа. Тем самым продлив себе время для поступления отправив эту справку в военкомат, и внесения ее в личное дело вашего друга.

 
Юрист: Павел Фомкин
сейчас online

Елизавета, день добрый.

В университете тоже разводят руками, говорят, ничем помочь не можем.

Елизавета

Зато мы можем помочь.

На каком основании его вообще вызвали в военкомат, если ему предоставлена отсрочка.

В данном случае лучше обратиться в суд с административным иском и обжаловать данные действия.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Сейчас надо более детально изучить ситуацию, выдали ли направление на анализы!? выдали ли повестку на 10 июля!? и т.д. 

Обращайтесь, помогу. 

 


— расскажите друзьям

Смотрите также