Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Завещание — практичный способ передать собственность наследникам. Самостоятельно составить документ нельзя. Он обретет юридическую силу только после заверения нотариусом. Вступление в наследство процедура несложная, но граждане все равно сталкиваются с разными проблемами, а потому пропускают сроки вступления в наследство по завещанию. Если завещание не составлено, у родственников возникают вопросы как вступить в наследство по закону, какие доказательства предоставить, чтобы подтвердить права.

Основные сведения о наследстве

Человек вправе распорядиться принадлежащей ему собственностью, выразив последнюю волю в завещании. Наследник назначается из числа родственников или посторонних лиц. Составляется завещание в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и нотариально заверяется.

Обратите внимание!

Когда умерший не составляет завещания, недвижимость передается по закону в порядке очередности, зависящей от степени родства. Всего существует 7 очередей наследников.

Сроки вступления в наследство по закону

В ст. 1154 ГК РФ говорится, что наследник обязан документально оформить права на наследуемую собственность в течение 6 месяцев с того дня, когда наследство было открыто. Срок начинает исчисляться с даты кончины гражданина.

Если человек пропал без вести, исчисление сроков начинается с даты, когда суд признает его умершим. В решении всегда указывается дата, когда гражданин предположительно мог скончаться, но при этом отсчет срока на оформление имущества в наследство начнется со дня рассмотрения дела апелляционной инстанцией.


Порядок и сроки вступления в наследство по завещанию

В завещании наследниками могут выступать не только родня, но и прочие люди, а так же организации. Когда наследник не уведомлен наследодателем о завещании заранее, он может обратиться за информацией к нотариусу. Принять наследство следует в течение полугода со дня смерти наследодателя, при пропуске срока добиваться восстановления права придется в суде.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу с пакетом документов, подтверждающих личность гражданина и его право на имущество. Наследник пишет заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство и оплачивает госпошлину. Документ изготовят в течение полугода, а в некоторых случаях и ранее, если других наследников нет или они подписали отказ от имущества.

Обратите внимание!

Свидетельство является основанием для регистрации гражданином права собственности на перешедшее ему имущество.

Документы для вступления в наследство

Перед открытием наследственного дела нотариус запросит для ознакомления следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Документы на собственность, передающуюся по завещанию.
  3. Справка с места жительства наследодателя.
  4. Свидетельство (оригинал) о смерти.

Кроме свидетельства о смерти подтвердить факт кончины гражданина можно вступившим в законную силу решением суда. Этот документ необходим в тех случаях, когда человек пропал без вести.


Обратите внимание!

После сверки данных, указанных в завещании и в паспорте потенциального наследника, нотариус откроет наследственное дело.

Этапы вступления в наследство

Этапы вступления в наследство при наследовании по завещанию и по закону идентичны, первое, что должен сделать гражданин это обратиться в нотариальную контору. До того наследник собирает пакет документов:

  1. Свидетельство о смерти (оригинал).
  2. Свидетельства, подтверждающие факт родства с наследодателем (это могут быть свидетельства о рождении, справки о смене фамилии и т.д.).
  3. Паспорт.
  4. Второй экземпляр завещания (если оно было оформлено), а так же список лиц, имеющих право на наследование.
  5. Справки из БТИ на объект недвижимости, договоры, подтверждающие право собственности, выписки из ЕГРИП, справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
  6. Справку о жильцах, прописанных на наследуемой жилплощади.

Затем гражданин подает заявление о праве на наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и оплачивает госпошлину. На основании этого документа нотариус заводит наследственное дело. При пропуске срока без уважительно причины нотариус в оформлении документов откажет, а восстановить срок в судебном порядке будет практически невозможно.

Исключением являются случаи, когда гражданин прописан и проживал вместе с наследодателем, а так же совершил действия, свидетельствующие о готовности наследовать имущество.

В течение 6 месяцев нотариус обязан установить:

  1. Что передается по наследству.
  2. Очередность наследника, есть ли другие претенденты на имущество.
  3. На каком основании будет вступать в наследство гражданин, подавший заявление.

После установления всех обстоятельств наследнику выдается свидетельство о праве на наследование. Если в течение шести месяцев нотариус не выдал документ, гражданин вправе обратиться в суд. В течение 5 дней судья вынесет решение об открытии наследственного дела, либо в отказе.

Наследование части имущества

Когда часть имущества переходит по завещанию, а другая остается незавещанной, распределение происходит по закону в соответствии с требованиями ст. 532 и ст. 533 ГК РФ. При этом из числа наследников не исключаются те, кто получил имущество по завещанию. В случае отказа от имущества или смерти наследника его доля так же распределяется между остальными в соответствии с очередностью, оговоренной в ГК РФ. Доля каждого наследника определяется либо завещанием, либо законом (поровну).

Порядок наследования в этом случае точно такой же, как и во всех прочих, то есть гражданин должен обратиться с заявлением в нотариальную контору, оплатить госпошлину и получить свидетельство о наследовании.

Как наследуется нажитое одного из супругов

Имущество супругов считается совместно нажитым, если между ними не заключен брачный договор или оно не было подарено иными лицами. Доли супругов равны, поэтому завещать супруг сможет только принадлежащую ему часть и то, что не относится к совместной собственности.

Если завещания нет, то наследование происходит в соответствии со ст. 1141 ГК РФ. Это означает, что доля распределяется между наследниками первой очереди (детьми, супругом и родителями). При отсутствии наследников первой очереди имущество делится между наследниками и т.д.

Обязательное наследование по закону

Право на «обязательную долю» регулируется положениями ст. 1149 ГК РФ, которая закрепляет право на долю в наследстве за малолетними детьми или нетрудоспособными родственниками, находившимися на иждивении умершего. Вне зависимости от того, как распределено имущество по завещанию, этой категории наследников выделяется такая доля, которую бы они получили наследуя по закону. Обязательная доля удерживается из имущества, оставшегося незавещанным, а если его недостаточно, то из завещанного, даже если это ущемляет права иных наследников.

Обратите внимание!

Суд может принять решение в пользу наследника по завещанию и отказать в выделении обязательной доли наследования только в том случае, если при жизни наследодателя он постоянно проживал в помещении или получал за счет этого имущества средства к существованию.

Пропущен срок наследования, что делать

Если срок вступления в наследство все-таки пропущен, ст. 1155 ГК РФ дает еще одну возможность восстановить права на имущество:

  1. Внесудебный порядок. Необходимо письменно обратиться ко всем остальным наследникам, которые уже получили свидетельства о праве на наследование, с предложением добровольно отказаться от имущества (перераспределить доли, выплатить компенсацию) в пользу «опоздавшего». Если они не будет возражать, то письменно составленное и нотариально заверенное согласие станет основанием для перерегистрации права собственности.
  2. Судебный порядок. Если согласие от других наследников не получено, наследник может обратиться с иском в суд по месту нахождения имущества. Сделать это нужно в течение шести месяцев после устранения причины пропуска.

Перед обращением в суд необходимо получить отказ нотариуса о включении в список наследников, а затем приступить к составлению искового заявления. Восстановить срок удастся только в том случае, если суд признает причину уважительной, например, истец не знал о наследстве, был тяжело болен, находился длительное время в другой стране, не контактировал с родственниками, отбывал наказание и т.д.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53