Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Условное наказание за кражу
Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с кражей, то вам следует помнить, что:
  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Знание законов желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
Получить бесплатную консультацию адвоката
при поддержке минюст РФ

Для каждого уголовного преступления предусмотрены меры наказания. Выбор возможных санкций зависит от статьи УК РФ, степени опасности деяния и его последствий, размера ущерба, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Воровство является одним из наиболее распространенных преступлений, а наказание за него будет назначаться по ст. 158 УК РФ.

Общее определение кражи

Понятие кражи регламентировано ст. 158 УК РФ. Это преступное деяние заключается в тайном хищении материальных ценностей или денежных средств любым способом. Характерной особенностью, отличающей ее от иных видов хищения, является отсутствие насилия при завладении чужими активами, а также тайный характер действий злоумышленника.

Несмотря на первоначальный замысел тайный способ завладения вещами может быть замечен жертвой или случайными свидетелями. Если преступник продолжит свои противоправные действия, не поняв, что его раскрыли, уголовные санкции последует за кражу. Если же он начнет применять физическое насилие либо выскажет угрозу его применения, то его действия будут рассматриваться как грабеж или разбой.


Также нужно учитывать следующие нюансы, характеризующие воровство денег или ценностей:

  • хищение может быть признано административным проступком, если сумма ущерба не превысила 2500 рублей;
  • значительность ущерба будет определяться не только исходя из стоимости ценностей или суммы украденных денег, но и в зависимости от имущественного положения гражданина;
  • на меру наказания повлияет не только сумма ущерба, но и способ воровства – из хранилища, жилого помещения и т.д.

Обратите внимание!

Разграничение ответственности преступника между УК РФ и КоАП РФ будет осуществляться во время доследственной проверки или после возбуждения уголовного дела. Если сумма ущерба не превысила 2500 рублей, уголовное преследование начнется при наличии дополнительных квалифицирующих признаков (например, похищение денежных средств на сумму менее 2500 рублей при взломе жилого помещения).

Условное наказание за кражу может быть назначено по любой части ст. 158 УК РФ, поскольку санкции не содержат минимально допустимого предела. Для выбора меры принуждения суд будет оценивать размер ущерба, способ преступления, а также дополнительные смягчающие и отягчающие факторы.

Важные признаки кражи

Ст. 158 УК РФ содержит ряд дополнительных критериев, которые влияют на тяжесть наказания. К ним относятся:


  • размер ущерба, причиненного потерпевшему:
    • значительный (не менее 5000 рублей);
    • крупный (не менее 250 тыс. рублей);
    • особо крупный (не менее миллиона рублей);
  • воровство, совершенное группой лиц или организованной группой;
  • из личных вещей или предметов, находившихся при жертве;
  • при незаконном проникновении на склады, хранилища и иные аналогичные помещения;
  • из чужого жилого помещения;
  • из нефтепроводов, газопроводов и иных аналогичных магистральных объектов.

Помимо этого, будут применяться общие правила УК РФ о смягчающих и отягчающих обстоятельствах, влияющих на участь подсудимого.

Обратите внимание!

В примечаниях в ст. 158 УК РФ содержатся дополнительные признаки, характеризующие кражу. Это преступление совершается с корыстным мотивом – виновное лицо хочет безвозмездно завладеть чужими ценностями или деньгами и воспользоваться ими в своих целях.

Ответственность за кражу по УК РФ

Меры наказания, которые грозят за воровство, будут существенно различаться в зависимости от стоимости похищенного имущества и дополнительных квалифицирующих факторов. По нормам КоАП РФ такая санкция, как тюремное заключение, не применяется. Возможный вид ответственности по ст. 158 УК РФ зависит от одной из четырех частей указанной нормы. За кражу ценностей или денег, если сумма ущерба превышает 2500 рублей, применяются следующие виды санкций по ч. 1 ст. 158 УК РФ:

  • штраф до 80 тыс. руб. либо в размере з/п нарушителя до шести месяцев;
  • обязательные, исправительные или принудительные работы;
  • уголовный арест до четырех месяцев;
  • тюремное заключение до двух лет.

Если сумма кражи превысит 250 тыс. рублей, меры воздействия виновнику будут назначены по ч. 3 ст. 158 УК РФ (грозит срок до 6 лет). Еще строже будет ответственность по части четвертой указанной статьи, если размер ущерба превысил миллион рублей. В этом случае реальный тюремный срок может составить до 10 лет.

Обратите внимание!

На практике по ч. 1 ст. 158 УК РФ реальный тюремный срок назначается судом только при наличии отягчающих обстоятельств или при повторном преступлении.

Однако без поддержки грамотного адвоката может последовать наказание в виде лишения свободы даже при минимальной сумме ущерба. Чтобы добиться смягчения участи подзащитного, адвокат обязан использовать все варианты, в том числе доказать наличие смягчающих обстоятельств.

Важные обстоятельства при определении тяжести преступления

Законодатель предоставляет обвиняемому не только возможность доказать свою невиновность, но и смягчить наказание даже при доказанном факте воровства. Для этого суд обязан учесть смягчающие обстоятельства по правилам, регламентированным ст. 61 УК РФ. В их число входят:

  • совершение кражи впервые, если преступление подпадает под деяния небольшой или средней тяжести, а поводом стало случайное стечение обстоятельств;
  • несовершеннолетие преступника;
  • подтвержденный факт беременности у виновницы;
  • воровство, совершенное вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств;
  • кража под физическим или психическим принуждением либо иной формой зависимости;
  • явка с повинной, активная помощь следствию и суду в расследовании уголовного дела, в том числе в установлении иных виновных лиц;
  • добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обратите внимание!

Закон устанавливает только приблизительный перечень смягчающих обстоятельств. Подсудимый и адвокат могут представлять иные доказательства, которые объясняют причины преступных мотивов, положительно характеризуют личность преступника или могут иным образом повлиять на смягчение наказания. Об этом можно заявить как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного процесса.

Можно ли рассчитывать на условный срок при краже?

Поскольку воровство не связано с применением насилия, оружия или угрозы их применения, законодатель не ограничивает суд в минимально возможных мерах наказания. По этой причине подсудимый может рассчитывать на смягчение санкции или применение условного срока. Чтобы избежать реального тюремного заключения, нужно обращаться за помощью адвоката с момента проведения первых следственных действий. В этом случае можно не только оформить явку с повинной, но и попытаться загладить причиненный ущерб и добиться примирения с потерпевшим.

Чтобы подзащитный получил условный срок, адвокат может предпринимать следующие действия:

  • собрать доказательства, направленные на оправдание клиента или смягчение его участи – справки и характеристики с места работы, жительства и т.д.;
  • добровольно выдать похищенное имущество или передать потерпевшему компенсацию его стоимости, загладить ущерб иными способами (примирение с потерпевшим не обязательно повлечет прекращение уголовного дела, так как это является правом, а не обязанностью суда);
  • представить документы, свидетельствующие о вынужденном характере преступления (например, отсутствие средств к существованию, тяжелые жизненные обстоятельства и т.д.).

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
    • ☎ Бесплатно по России: 8 800 350-83-74

Достаточно часто условный срок назначается по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ, если преступник добровольно вернул похищенное имущество и совершил воровство в первый раз. Нужно учитывать, что при повторном совершении кражи, скорее всего, суд будет применять реальное лишение свободы.

Самостоятельно добиться условного срока или более мягкой меры наказания крайне сложно. Только профессиональный адвокат определит наиболее эффективную тактику защиты для сохранения своему клиенту свободы.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
7
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по наказаниям за кражу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53