Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Систематические побои

В соответствии со ст. 117 УК РФ систематическое нанесение побоев и других насильственных действий – это истязание.

К иным насильственным действиям относится:

  • причинение множественных повреждений;
  • термическое воздействие на кожный покров (например, прижигание утюгом);
  • лишение на длительный период пищи, воды, тепла;
  • подвешивание головой вниз;
  • длительное причинение боли (например, сечение, щипание);
  • порка.

Действия виновного признаются истязаниями, если доказан факт систематичности. Согласно разъяснениям Верховного суда преступные действия не могут быть признаны систематическими, если по одному или нескольким эпизодам злоумышленник уже привлекался к административной ответственности, либо истек срок давности.

Обратите внимание!

Преступное деяние всегда совершается с прямым умыслом, мотивом может быть ревность, месть, личная неприязнь. Физические и психологические страдания всегда причиняются с особой жестокостью, действия виновного характеризуются безжалостностью.


К уголовной ответственности за истязания привлекаются лица, достигшие 16 лет. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст.117 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. При наличии квалифицирующих признаков, перечисленных в ч. 2 указанной статьи, деяние считается тяжким.

Что делать, если вам наносятся систематические побои?

Когда истязания происходят в семье, то в первую очередь следует найти другое место проживания. Если вы находитесь в зависимом материальном положении, не имеете своего жилья, средств для того, чтобы снять квартиру, родственников и друзей, к которым можно временно переехать, то следует обратиться в кризисный центр или социальную гостиницу в вашем городе. Данные учреждения созданы для материальной и психологической поддержки лиц, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Им предоставляется временное место проживания, продукты питания, а также оказывается помощь психолога и юриста.

Куда нужно обращаться?

Чтобы привлечь виновного к ответственности, потерпевшему следует обратиться в правоохранительные органы. Заявление пишется в свободной форме, обязательно наличие:

  • Ф.И.О. потерпевшего, контактных данных;
  • краткого описания ситуации: времени, места и обстоятельств совершения преступления;
  • предполагаемых преступников;

В конце ставится дата и подпись.


Приняв заявление, сотрудники полиции выдадут потерпевшему талон-подтверждение. По обращению проводится проверка, по результатам которой возбуждается уголовное дело либо выносится постановление об отказе. Вместе с талоном следует попросить направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы.

Обратите внимание!

Рекомендуем не затягивать с прохождением осмотра, так как следы от нанесения истязаний со временем проходят, и доказать совершение преступления правоохранительным органам будет сложнее.

При проведении судебно-медицинской экспертизы врач проводит осмотр потерпевшего и по результатам осмотра готовит заключение. В этом документе эксперт указывает:

  • количество и характер повреждений;
  • предполагаемый предмет, служивший в качестве орудия;
  • давность нанесения;
  • степень тяжести причиненного вреда;
  • механизм нанесения травмы (направление ударов, их количество, последовательность).

Если в результате истязаний потерпевшему требуется неотложное оказание медицинской помощи, то в первую очередь следует обратиться в больницу. В ходе приема врач окажет помощь и документально зафиксирует нанесенные травмы. На основании выданной справки о побоях эксперт заочно составит судебно-медицинское заключение.

Медицинские учреждения в обязательном порядке ежедневно информируют полицию обо всех фактах насильственных действий, в результате которых был причинен вред здоровью потерпевшего.

Согласно ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса дела об избиение относятся к категории публичного обвинения, они рассматриваются в федеральном суде. Обвинителем выступает прокурор.

Нужны ли свидетели?

Свидетельские показания не являются единственными доказательствами при рассмотрении в суде дел об истязаниях. Также для доказывания используются:

  • результаты судебно-медицинской экспертизы;
  • вещественные доказательства с места происшествия;
  • результаты фото- и видеосъемки;
  • показания эксперта;
  • отказные материалы (постановления) по ранее поданным заявлениям о побоях.

Обратите внимание!

В ходе следственных мероприятий сотрудники полиции запрашивают характеристики по месту жительства и работы, опрашивают потерпевшего и обвиняемого, проводят иные следственные мероприятия. Все документы приобщаются к материалам дела и предоставляются в суд.

Наказание за систематическое нанесение побоев

Лицу, осужденному по ст. 117 УК РФ, в качестве наказания судья может избрать ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы – все на срок до 3 лет.

Когда преступление имеет квалифицированный состав, то санкция будет более серьезной. Отягчающими будут считаться обстоятельства, когда истязания наносились:

  • в отношении беременной женщины при условии, если преступник знал об этом;
  • группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • в отношении 2 и более лиц;
  • в отношении несовершеннолетнего или беспомощного лица, в том числе похищенного или находящегося в зависимом положении от виновного (например, если жертва проживает на жилой площади преступника и не имеет своего дохода, либо это может быть служебная зависимость подчиненного от начальника);
  • по найму;
  • с применением пыток;
  • из религиозной, расовой, национальной ненависти и вражды.

В этих случаях виновных ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Обратите внимание!

Пытка – это причинение нравственных или физических страданий в целях наказания человека, понуждения к совершению действий, которые противоречат его воле, или иных целях.

Если вы стали жертвой преступления, мы рекомендуем обратиться к юристу. Специалист правильно квалифицирует деяние, составит заявление в полицию, проследит за законностью действий правоохранителей.

Если вас незаконно обвиняют в преступлении, помощь адвоката просто необходима. Он найдет доказательства вашей невиновности и добьется прекращения разбирательства или смягчения наказания.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по систематическим побоям?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53