Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проверка телефона на кражу

Сегодня купить сотовый телефон можно не только у официального представителя компании-производителя, но и в любой розничной точке продаж. При этом не все товары попадают в магазины законным путем. Помимо качественных изделий, есть вероятность приобрести украденный гаджет, который впоследствии будет изъят работниками правоохранительных органов без возврата уплаченных средств. Как не стать заложниками обстоятельств и своевременно проверить устройство на кражу, узнаем из нашей статьи.

Рабочие способы проверки телефона на кражу

Как пробить телефон на кражу, непосредственно перед оплатой товара? Существует несколько реальных способов обезопасить себя от нежелательной покупки. Достаточно иметь imei аппарата, который указан на коробке, на тыльной стороне прибора под батареей, в памяти самого устройства или путем набора комбинации *#06#.

Обратите внимание!

Скупка и продажа краденых вещей преследуется по закону (ст. 175 УК РФ) и подразумевает лишение свободы до 7 лет.

Проверка телефона по imei

С 2007 года на территории РФ работает смс-центр, который предоставляет платные (в пределах 10 рублей за сообщение) услуги населению на определение факта кражи/розыска мобильного устройства:


  • наберите текст - МВД IMEI;
  • отправьте сообщение на номер 4443;
  • получите ответ на запрос в ответном сообщении.

Также существует несколько сайтов, на которых можно проверить сотовый по базе IMEI номеров совершенно бесплатно - Онлайнер, Виртуальный майкоп, SNDeepInfo и др.

Как найти телефон с помощью базы данных МВД?

Если сотовый украли, то самостоятельный поиск может затянуться надолго. Даже зная месторасположение преступника, доказать, что он принадлежит вам можно только при поддержке опытных юристов или сотрудников полиции.

Чтобы все прошло законно, следует выполнить следующие действия:

  • подготовить все данные по устройству - паспорт, серийный номер, год выпуска и т.д. (указаны на коробке или в прилагающихся документах);
  • написать заявление в полицию. Это позволит сделать официальный запрос в компанию-производитель, которая даст сведения по звонкам с вашего номера и его местонахождении.

Обратите внимание!

Доступ к базе данных МВД простым гражданам закрыт, а самосуд над виновником может обернуться не лучшим образом и повлечь за собой уголовное наказание по ст. 112 УК РФ и ст. 330 УК РФ.


Проверка по внешнему виду

Простой способ обнаружить факт подлога (б/у телефон выдается за новый) можно по внешним признакам:

  • царапины и дефекты корпуса;
  • наличие чужих фото, видео и аудио записей;
  • неудаленные контактные данные;
  • смена пароля, привязка к социальным сетям и прочее.

Проверка данных и установленных программ

После приобретения телефона, лучше пробить его на кражу и установленные программы, которые могут передавать данные на другое устройство.

Обратите внимание!

Согласно статистики, хищение технических средств связи занимает лидирующие позиции среди преступлений по ст. 158 УК РФ. Также есть риск приобрести новый мобильный, которое ранее был в использовании и числится в списке ворованных вещей.

Если такие программы есть, то их следует удалить или отказаться от покупки. В случае выбора нового гаджета, данные приложения позволяют всегда его отслеживать, блокировать его работу при пропаже, удалять личные данные и проводить ряд необходимых операций дистанционно.

Список популярных утилит - это не только помощники, но и своеобразные вредители, что актуально в случае покупки мобильного с установленным приложением:

  • Cerberus имеет следующий функционал: сброс данных устройства, блокировка всех функций, фотография нового пользователя и передачи сведений на указанный адрес, сигнал тревоги, работа в скрытом режиме, запись разговора преступника и т.д.;
  • Pre Anti-Theft имеет основное предназначение - поиск пропавшего смартфона по GPS. Также позволяет блокировать аппарат дистанционно, резервное копирование данных, фотосъемку положения и прочее;
  • Android Device Manager - встроенное приложение для андроид от компании Google. Оно работает по умолчанию и помогает определить местоположение телефона при входе в свою учетную запись с любого другого устройства, а также предпринять некоторые способы защиты - очистку памяти, блокировку гаджета, передачу данных по месту расположения;
  • Lookout имеет комплекс утилит для безопасности смартфона: отправка сообщений по электронной почте при смене сим-карты и незапланированном запуске мобильного; передача координат по месту нахождения смартфона, фото местности или преступника фронтальной камерой;
  • поиск украденного телефона через сотовых операторов. Функция подключается предварительно и требует ежемесячной оплаты по установленном тарифу;
  • Where’s My Droid работает по принципу передачи данных через смс-центр на указанный вами номер. Достаточно запустить приложение после кражи и получить сведения о координатах, фотографии с места событий или прямой звонок с новой сим-карты преступника.

Если самостоятельно добиться результатов не получается, обратитесь за помощью к нашим опытным юристам, которые подскажут алгоритм действий при покупке краденого или хищении вашего имущества.

Была ли эта статья для вас полезной?
21
29
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по вопросам проверки телефонов на кражу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53