Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Патент на работу для иностранных граждан требуется только тем, кто прибыл на территорию РФ в безвизовом режиме. Трудовой патент для иностранных граждан - главное условие для получения легального заработка на территории страны. Его отсутствие, помимо наложения штрафа, влечет административное выдворение за пределы РФ.

Что такое патент на работу и кому он нужен

Патент на работу - документ, выдаваемый совершеннолетним иностранцам и апатридам, прибывшим на территории страны в безвизовом порядке. Визовым иностранцам выдаются разрешения на работу.

Трудовой патент оформляется, когда указанные лица заключают трудовой договор или гражданско-правовой договор об оказании услуг, выполнении работ с:

  • юридическим лицом;
  • индивидуальным предпринимателем;
  • частным нотариусом, адвокатом, иным физическим лицом, занимающимся деятельностью, требующей регистрации, лицензирования.

В безвизовом порядке на территорию страны могут прибывать граждане ряда государств: Абхазия, Азербайджан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Кубы, Никарагуа, Чили, Южная Корея.


Обратите внимание!

Гражданам стран-участниц Евразийского экономического союза, - Армении, Казахстана, Белоруссии, Киргизии - получать патент на работу не нужно, в соответствии с пунктом 1 статьи 97 Договора о Союзе.

Процедура оформления патента поэтапно

Оформление трудового патента начинается фактически с момента въезда на территорию страны, так как на этом этапе он получает документы, которые потребуются ему впоследствии для получения патента.

Действия трудового мигранта при въезде в Россию

При въезде в РФ иностранец, согласно требованиям закона о миграционном учете, должен встать на такой учет по результатам чего ему выдается миграционная карта. Важным условием является проставление в графе “цель приезда” указания “работа” - если в графе будет сделана другая отметка, то получить патент на трудовую деятельность иностранец не сможет.

Порядок оформления патента: куда следует обращаться и в какие сроки

Чтобы оформить трудовой патент, гражданин должен в месячный срок с момента прибытия подать документы в территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД региона, где он будет осуществлять трудовую деятельность. При необходимости изменить место ее осуществления в период действия патента нужно заново пройти процедуру оформления, но на территории другого субъекта.

Обратите внимание!

Срок действия документа не начинает течь заново - если трудовая деятельность велась на территории одного субъекта в течение полугода, то максимальный срок действия патента в другом регионе также не превысит полугода.

Предварительно лицо должно пройти медицинскую комиссию в организации из перечня тех, которые допущены властями субъекта к осуществлению такой деятельности.


С момента предъявления полного пакета документов до выдачи патента проходит десятидневный срок. Заявитель должен получить его в собственные руки после предоставления паспорта и квитанции об уплате НДФЛ в виде авансового платежа на минимальный период, который составляет 1 месяц.

С этого момента у лица есть двухмесячный срок, чтобы оформить трудовой или гражданско-правовой договор и направить его копию в отделение ГУВМ МВД, выдавшее патент. Это можно сделать лично или заказным письмом с уведомлением. Если этого не произойдет - патент будет аннулирован.

Пакет документов

Для получения патента на работу, согласно пункту 2 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранцев в РФ, необходимо собрать:

  • заявление на выдачу патента иностранному гражданину, апатриду;
  • удостоверение личности - копию загранпаспорта иностранца, а для апатридов разрешение на временное проживание, вид на жительство, иной документ, являющийся удостоверением такого лица, согласно пункту 2 статьи 10 закона о правовом положении иностранцев в РФ;
  • оригинал нотариального перевода загранпаспорта лица;
  • миграционная карта с пометкой “работа”;
  • полис добровольного медицинского страхования, оформленный в любой страховой организации, или договор на предоставление платных медицинских услуг, оформленный в страховой компании в регионе осуществления трудовой деятельности, действующие в течение всего периода осуществления такой деятельности;
  • медицинские документы и сертификаты об отсутствии заболеваний, выданные в результате прохождения специальной медкомиссии - к ним относятся заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • документы, подтверждающие определенный уровень владения лица русским языком, знания истории и основ российского законодательства - сертификат о прохождении соответствующего тестирования, документ об образовании, выданный до 1991 года на территории государства-члена СССР, либо документ, выданный на территории РФ позднее указанной даты и подтверждающий, что лицо успешно прошло государственную итоговую аттестацию, согласно пункту 1 статьи 15.1 закона о правовом положении иностранцев в РФ;
  • документы о постановке иностранца на миграционный учет - отрывная часть уведомления о прибытии лица с отметками, сделанными сотрудниками ГУВМ МВД;
  • фото размером 3х4;
  • квитанция об уплате штрафа, если иностранец предоставил документы на оформление патента с просрочкой - за пределами установленного законом тридцатидневного срока.

Непредоставление миграционной карты и отрывной части уведомления о прибытии не является основанием для отказа в принятии заявления, поскольку сведения, содержащиеся в указанных документах, содержатся в базе данных ГУВМ МВД и могут быть найдены сотрудниками самостоятельно.

Срок действия патента

Максимально возможный срок оформления трудового патента - год, минимальный - месяц. Продлевать на месяц документ можно не более 11-ти раз. Просрочка в 1 день ведет к аннулированию патента. Платеж может быть произведен за годовой период.

Процедура продления действия патента

За десять дней до окончания действия патента можно разово подать заявление на его переоформление, согласно пункту 8 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранцев в РФ. Для этого, написав заявление, к перечню документов нужно приложить квитанцию о внесении авансового платежа за определенный период, ходатайство работодателя или заказчика по гражданско-правовому договору о переоформлении, а также договор.

Обратите внимание!

Продлевается переоформленный патент по тем же правилам, что и выданный первоначально.

Стоимость документа

Даже если в паспорте иностранца есть строчки-дублеры на русском языке, перевод на русский язык все равно потребуется. Стоимость перевода в зависимости от срочности предоставления услуги в среднем составляет 1000-2000 рублей.

Сумма ежемесячного платежа зависит от коэффициента-дефлятора НДФЛ, устанавливаемого регионом. Так, на 2019 год его сумма в Москве составляет 5000 рублей, а в Санкт-Петербурге - 3800 рублей. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53