Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ответственность за кражу ребенком в магазине

Кражи в магазинах, в том числе совершенные детьми, случаются очень часто. Если взрослые воруют в основном с четким корыстным умыслом, то у детей это может быть вызвано разными факторами: принуждением со стороны родителей или сверстников, подражанием товарищам и т.д.

В представленной статье мы расскажем, какая может наступить ответственность за хищение, совершенное несовершеннолетним, и что делать в этом случае его родителям.

Досмотр личных вещей охраной в магазине

Досмотр ручной клади и карманов посетителей охраной супермаркета при выходе из него является незаконным. Ст. 12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11.03.1992 г. №2487-1 недвусмысленно говорит о том, что в случае возникновения подозрения охрана может задержать посетителя и обязана немедленно передать его полиции.

При этом для задержания должны быть основания. Обычно такими основаниями признаются записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, что посетитель подошел к товару, положил его в карман или сумку, фиксируются дальнейшие передвижения, так как покупатель мог вернуться и выложить товар. По чеку кассы должно быть видно, что товар не оплачен. В этом случае есть основание задержать посетителя. Сделано это должно быть непосредственно при выходе из магазина. В крайнем случае охранники могут руководствоваться показаниями свидетеля, видевшего все то, что должна была зафиксировать камера.


Обратите внимание!

При таком способе задержания кража является неоконченной, и наказание за нее не может превосходить ¾ от максимального за тайное хищение.

Однако охрана супермаркетов данные требования закона постоянно игнорирует. Вещи досматривают, а посетителей обыскивают. Особенно часто такие нарушения осуществляются в отношении детей. Полученные незаконным способом доказательства не могут быть использованы в суде, что дает возможность уйти даже от вполне заслуженного наказания.

Если действия охраны были необоснованными, существует возможность подать жалобу в контролирующие и проверяющие инстанции и исковое заявление в суд. В суде можно будет потребовать возместить ущерб, причиненный вам такими действиями, компенсировать нанесенный вам моральный вред и возместить судебные издержки, в которые входят и расходы на оплату услуг адвоката. Опытный юрист поможет вам максимизировать понесенный ущерб и собрать необходимые доказательства вашей невиновности. Для детей законными представителями в суде, имеющими право действовать от их имени, являются их родители и опекуны.

Обвинение в краже из магазина несовершеннолетнего

По отношению к несовершеннолетнему охрана не имеет права не только совершать вышеописанные действия, но даже объясняться с ним без присутствия родителей. Все, на что имеет право охрана в отношении ребенка, это задержать его при наличии обоснованных подозрений, немедленно сообщить об этом родителям и при необходимости вызвать полицию.


Обратите внимание!

Допрос ребенка полицией должен проводиться в присутствии педагога или психолога (ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ). Подписанные несовершеннолетним в возрасте до 14 лет документы не имеют никакой силы, так как он не имеет на это права.

Соответственно, охранники не имеют права ни обыскивать малолетнего покупателя, ни беседовать с ним. Все переговоры ложатся на плечи родителей или законных опекунов.  

Сотрудники магазина требуют оплатить штраф

Обычно суммы детских хищений из магазинов довольно малы, и сотрудники торговых точек готовы согласиться с простой оплатой украденного товара. Их интересом в основном является проведенная вами впоследствии беседа с ребенком, чтобы такие случаи не повторялись. Но иногда продавцы требуют уплаты штрафа на месте. Данное требование является незаконным и соглашаться на него не следует.

Дело в том, что решение о наложении штрафа принимает суд, а ваш ребенок не является виновным без приговора. Он мог просто забыть оплатить товар или по ошибке положить его в свои покупки. Соответственно, у вас есть все шансы выйти из суда оправданными. Уплата незаконного штрафа на месте может быть доказательством вины, и, возможно, вам придется уплатить второй штраф, на этот раз по решению суда.

Ответственность за воровство в магазине ребенком

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, за совершенную кражу он ответственности не несет. Ее несут родители. В большинстве случаев это штраф.

Следует учитывать, что малолетний нарушитель может быть поставлен на учет комиссией по делам несовершеннолетних, а с возраста 11 лет отправлен в специальные учебно-воспитательные учреждения, мало отличающиеся от тюрем. Поэтому воспитательные меры применять следует обязательно.

При достижении 14 лет ребенок отвечает за кражу наравне со взрослыми. Ответственность за это преступление наступает по ст. 158 УК РФ. Статья состоит их четырех частей, по трем первым из которых может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Обязательное заключение указано только в четвертой части статьи - за хищение в составе организованной группы либо совершенную в особо крупном размере - более 1 млн. рублей. Наказанием по этой части может быть до 10 лет лишения свободы.

По первой части статьи срок заключения до 2 лет, по второй - до 5 лет, по третьей - до 6 лет. Минимальные сроки заключения ни в одной части не предусмотрены, а следовательно, решение принимает суд.

Многие слышали о существовании неких минимальных сумм кражи, до которых не наступает уголовная ответственность, никаких указаний на это УК РФ не содержит. Но существует ст. 7.27 КоАП о санкции за мелкое хищение. По двум ее частям, при отсутствии признаков ч. ч. 2, 3 и 4 ст. 158 УК РФ, при сумме хищения до 2,5 тыс. рублей можно получить административное наказание в виде пятикратного штрафа, административного ареста либо обязательных работ. При повторном нарушении ответственность наступает по ст. 158.1 УК РФ, максимальное наказание - 1 год заключения.

Обратите внимание!

К какому именно наказанию привлекут ребенка, решать правоохранительным органам и суду. Следует также учитывать, что по требованию ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности могут быть привлечены только лица, достигшие возраста 16 лет.

Если вашего ребенка обвиняют в краже в магазине, немедленно свяжитесь с адвокатами. Юристы нашего сайта ответят на ваши вопросы в режиме онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
119
18
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по задержании ребенка за кражу в магазине?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53