Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оценка ущерба от кражи предприятию

Потерпевшим от различных видов хищения может выступать не только частное лицо, но и предприятие.  Ввиду специфики экономической деятельности ущерб в последнем случае, как правило, существенно больше и может исчисляться миллионами рублей. Как определяется урон организации, и какие нюансы будут учитываться при определении стоимости похищенных ценностей? Ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Зачем нужна точная оценка ущерба?

Наказание за такую форму хищения, как кража, определено в ст. 158 УК РФ, а санкция зависит не только от способа завладения чужим имуществом, но и размера причиненного ущерба. При этом наиболее распространены следующие варианты кражи имущественных активов юридического лица:

  • со складов, хранилищ и иных помещений, оборудованных запорами, замками или другими средствами защиты;
  • при транспортировке грузов любыми видами транспорта (грузовые автомобили, железнодорожные перевозки и т.д.);
  • энергетических ресурсов из магистральных трубопроводов, скважин, газопроводов и т.д.;
  • денежных средств из кассы или со счетов предприятия.

Обратите внимание!

Все имущественные активы и материальные ценности предприятия подлежат отражению в документах бухгалтерского учета. Если какие-либо вещи, предметы, изделия или сырье не оприходованы и не поставлены на учет, доказать их кражу будет практически невозможно (например, если организация скрывает имущество или занижает объемы производства для уменьшения налоговой нагрузки).

Нужно учитывать, что практически для любого имущества, произведенного или приобретенного предприятием, со временем утрачиваются первоначальные стоимостные показатели. Это связано с эксплуатацией вещей, предметов и оборудования, в результате чего происходит естественный физический износ. Показатели износа ежегодно фиксируются в сведениях бухучета и будут учитываться при расчете ущерба от кражи.


Насколько важно определить точный ущерб для организации? Дело в том, что градация санкций будет напрямую от него зависеть:

  • при сумме похищенных ценностей до 2500 рублей ответственность наступает только по нормам КоАП РФ, а уголовное дело не возбуждается;
  • при хищении на сумму от 2500 рублей до 250 тыс. рублей наказание последует по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ;
  • если сумма кражи превысила 250 тыс. рублей, признается крупный размер ущерба, а наказание последует по ч. 3 ст. 158 УК РФ;
  • при хищении на сумму свыше миллиона рублей, применяется ч. 4 ст. 158 УК РФ – за особо крупный размер.

Таким образом, чтобы привлечь преступника к ответственности, нужно точно знать состав похищенных ценностей и их стоимость.

Для оценки недостаточно знать стоимость приобретения или производства активов. Сведения бухучета также могут давать лишь приблизительную цену похищенного, поэтому правоохранительные органы определяют размер урона исходя из результатов экспертиз. В зависимости от вида похищенных активов и иных обстоятельств уголовного дела могут назначаться финансовые, бухгалтерские, товароведческие и другие исследования.

Задачей эксперта является установление объективной стоимости украденного на момент совершения кражи. Определение размера ущерба не представляет сложности только при пропаже наличных или безналичных денежных средств.


Как оценить ущерб организации?

При подаче заявления в полицию потерпевший должен максимально подробно указать перечень похищенных ценностей, а также представить сведения об их стоимости. Для этого выполняются следующие действия:

  • в содержании заявления указывается реестр украденного имущества, а также его стоимость по сведениям бухучета;
  • к заявлению прикладываются документы, подтверждающие законность владения имуществом и его оценку по правилам бухгалтерского учета, – договоры по сделкам, акты, инвентаризационные ведомости, накладные и т.д.;
  • в ходе доследственной проверки сотрудники полиции могут проводить различные действия для подтверждения факта преступления – осмотр места происшествия, выемка документов и вещественных доказательств, экспертизы и т.д.;
  • определение части ст. 158 УК РФ, по которой будет возбуждено дело, происходит на основании сведений от потерпевшего и доказательств, полученных следственными органами.

Обратите внимание!

Предметом оценки при проведении экспертизы по краже может быть движимое имущество, похищенное у предприятия. Сложность в определении ущерба связана с невозможностью обследования предметов, вещей или ценностей, поскольку они находятся в руках преступника. Недвижимость может выбывать из владения в результате иных форм хищения (например, мошенничество).

Для проведения оценки ущерба постановлением дознавателя или следователя назначается судебная экспертиза. Заключение эксперта будет включено в процессуальные материалы дела, а суд оценит его при назначении наказания преступнику. Также оно будет использоваться организацией для взыскания средств в рамках гражданского иска по уголовного делу.

Выбирается эксперт или организация, состоящие в саморегулируемой организации и имеющие допуск СРО. В постановлении о назначении исследования указываются следующие сведения:

  • наименование организации или специалиста;
  • перечень вопросов, которые поставлены перед экспертом (помимо следователя, вопросы могут представлять потерпевший, обвиняемый, адвокат и ряд иных участников уголовного процесса);
  • срок проведения;
  • предмет и объект исследования (например, если похищенные активы обнаружены, может назначаться их фактическое обследование);
  • перечень документов, которые направляются эксперту вместе с постановлением.

Обратите внимание!

Специалист обязан дать правдивое и объективное заключение в сфере, в которой у него имеются познания. Он предупреждается об ответственности за дачу ложного заключения.

Участники уголовного процесса вправе не согласиться с выводами эксперта. Для этого может предъявляться ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы. Если такое ходатайство не удовлетворено следователем, отказ можно обжаловать на стадии следствия либо заявить аналогичную просьбу в ходе судебного процесса.

Размер ущерба определяется на момент кражи, такое правило зафиксировано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29. При этом заключение экспертов используется только в случае, если отсутствуют объективные сведения о стоимости имущества. Поскольку от размера урона зависит выбор части ст. 258 УК РФ и состав санкций для преступника, исследования проводятся практически по каждому уголовному делу. Это позволяет избежать споров и претензий со стороны участников процесса.

Главное в оценке хищения – достоверная информация

Если на момент проведения экспертизы похищенные ценности предприятия не были обнаружены, оценивать их стоимость придется на основании документов. Для этого могут использоваться:

  • первичная приходная документация – договоры и контракты по гражданским сделкам, платежные поручения, товарные накладные и т.д.;
  • отчеты об оценке имущества, заказанные предприятием в ходе хозяйственной деятельности;
  • документы об инвентаризационной оценке основных средств.

Даже если по внутренним документам предприятия стоимость активов была завышена, эксперт обязан использовать показатели рыночных цен на аналогичное имущество. Если украдены товары, произведенные предприятием, для расчета ущерба может использоваться стоимость сырья и расценки на оплату труда сотрудников.

Обратите внимание!

Как правило, в обязательном порядке учитываются критерии рыночных цен, если похищенное имущество не является уникальным и единичным образцом. При расчете эксперт обязан учесть нормативный или фактический износ.

Какой размер ущерба считается значительным материальным ущербом?

Для уголовного преследования по ст. 158 УК РФ сумма похищенного должна превышать 2500 рублей. В самой статье показатель значительного ущерба указан по отношению к потерпевшему – урон оценивается исходя из имущественного состояния и не может быть ниже 5000 рублей. На предприятие, у которого украдены ценности, это правило не распространяется.

Значительность кражи будет оцениваться следственным органами и судом, однако не повлияет на выбор санкции для преступника (будет использоваться ч. 1 ст. 158 УК РФ). При стоимости похищенного имущества более 250 тыс. рублей ущерб будет расцениваться как крупный.

Была ли эта статья для вас полезной?
8
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по оценке ущерба от кражи?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53