Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

обжалование медико социальной экспертизы (МСЭ)

Медико-социальная экспертиза — единственный путь, при помощи которого лицо с ограниченными возможностями, может быть признано инвалидом и начать получать льготы, преференции, содержание, медицинское сопровождение и специальный уход. Те, чье здоровье располагает к получению инвалидности, заинтересованы в объективности и полноте проводимой экспертизы. Обжалование медико-социальной экспертизы (МСЭ) необходимо, когда картина болезни и жизни гражданина не оценена полностью или из этой оценки сделаны недостаточно профессиональные выводы. Как обжаловать решение МСЭ, если результаты ее проведения вызывают сомнения.

Критерии присуждения инвалидности

Название медико-социальной экспертизы показывает, что в ходе нее оценивается не только медицинская сторона вопроса — присвоение диагнозов остается в ведении лечащего врача больного, но и целый комплекс критериев для установления полной картины жизни лица. В рамках МСЭ оцениваются:

  1. наличие стойкого нарушения здоровья из-за травмы или болезни;
  2. наличие ограничения жизнедеятельности лица, то есть потеря или частичная утрата одной или нескольких жизненных функций: самообслуживания, передвижения, обучения, способности трудиться, контролировать свое поведение или ориентироваться в пространстве;
  3. наличие у лица потребности в мерах социальной защиты, в том числе в реабилитации и абилитации.

Обратите внимание!

Все три критерия должны присутствовать одновременно: если человек имеет хроническое заболевание, но это никак не ограничивает его жизнедеятельность, причин для назначения инвалидности нет.

В ходе МСЭ специалисты не только устанавливают факт расстройства здоровья и утрату жизненных функций, но и выявляют их степень. От этого также зависит, будет ли присвоена гражданину инвалидность и определяется ее группа.

Когда необходимо обжалование

Обжаловать заключение МСЭ необходимо, когда пациент не только не согласен с ее результатами, но имеет основания полагать, что в ходе экспертизы не были учтены важные факты, необходимые я установления инвалидности. Например:


  1. Комиссия проигнорировала имеющееся у пациента заболевание, осложняющее или делающее невозможной для лица трудовую деятельность.
  2. Заболевание имело одно или группу последствий, которые значительно осложняют для лица социальную или трудовую адаптацию.
  3. Комиссия проигнорировала какие-либо симптомы или данные о пациенте.

Обратите внимание!

Основание для обжалования необходимо сформулировать исходя из конкретного выданного ему заключения и допущенных в нем ошибок.

В целом, обжалованию могут подлежать:

  1. Отказ в присвоении инвалидности, когда, по мнению пациента, для этого есть все основания;
  2. Присвоенная группа. Пациент может счесть присвоенную ему группу слишком «легкой»;
  3. Неправильное оформление документов комиссии.

Как оспорить решение МСЭ

Существует два порядка обжалования результатов МСЭ:

  • административный;
  • судебный.

Обратите внимание!

Начинать обжалование следует с административного порядка и только при его безрезультатности переходить на уровень судебных разбирательств.

Административный порядок предполагает обжалование по внутриведомственной линии. Система учреждений, уполномоченных проводить МСЭ состоит из:

  • Федерального бюро;
  • главных бюро, организуемых в субъектах России;
  • бюро районов и городов, или просто — бюро. Они являются филиалами главных бюро.

Первичная МСЭ проводится на уровне района или города, то есть низшим звеном административной системы. Его заключение в течение месяца с момента издания может быть обжаловано в главное бюро соответствующего субъекта. Для этого необходимо подготовить заявление, в котором изложить суть своего несогласия с решением комиссии и направить либо напрямую в главное бюро, либо в то бюро, где проходила первичная МСЭ. Оно перенаправит жалобу в главное бюро. В течение месяца после получения заявления об обжаловании главное бюро проводит свою МСЭ и выносит решение по заявлению.


Решение главного бюро также может не удовлетворить гражданина и тогда, в месячный срок после его издания, пациент вправе обжаловать его в Федеральное бюро, направив заявление на обжалование или напрямую в Федеральное бюро, либо в главное бюро, где провалилась вторая МСЭ. У Федерального бюро также есть месяц на формирование ответа по заявлению и выдачу своего решения.

Обратите внимание!

Решение Федерального бюро обжалуется только в судебном порядке.

Обращение в суд

Когда административный ресурс для обжалования исчерпан можно обратиться за судебной защитой. Рассмотрение жалоб на заключение МСЭ входит в компетенцию районных судов. Суд выбирается по месту нахождения бюро, заключение которого оспаривается. Судебное оспаривание облагается государственной пошлиной в размере 300 рублей.

Исковое заявление должно содержать:

  • наименование суда;
  • ФИО, контактные данные заявителя;
  • наименование организации, чье решение обжалуется;
  • предыстория: когда и в связи с чем было проведена МСЭ, к какому заключению она пришла;
  • почему заявитель не согласен с выводами МСЭ. Кратко, но емко изложить доводы истца: какие факты были не учтен комиссией, проигнорированы или истолкованы неверно;
  • просьбу отменить решение комиссии;
  • дату и подпись заявителя.

К иску следует приложить документы, на которых заявитель основывает свою позицию: копию оспариваемого заключения, документы, подтверждающие фактическое состояние здоровья заявителя, документы, подтверждающие сложности в его социальной и трудовой адаптации.

Обратите внимание!

Заявитель вправе ходатайствовать о заслушивании судом свидетельских показаний или о проведении судебных экспертиз.

Образец заявления обжалования решения МСЭ

Текст заявления об обжаловании результатов МСЭ зависит от конкретного случая, повода оспаривания и требований заявителя. Приблизительный образец заявления можно скачать, перейдя по этой ссылке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53