Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Объект и предмет кражи

Кража считается самым распространенным в России преступлением. Объектом данного деяния всегда выступает чужая собственность - вещь, принадлежащая конкретному гражданину, коллективу, юрлицу или государству.

Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ признаются и защищаются равным образом все формы собственности. Для квалификации данного противоправного деяния не требуется установления конкретной формы собственности, на которую посягает преступник. Она устанавливается при оценке общественной опасности совершенного проступка и отражается в материалах дела наряду с иными основаниями. Рассмотрим подробнее в нашей статье, что представляет из себя кража с юридической точки зрения.

Что является объектом кражи?

Обязательным элементом состава кражи является видовой объект. Им является непосредственно частная, государственная, муниципальная, иная собственность, по отношению к которой осуществлено преступное посягательство. Такое преступление не исключает возможности посягательства и на дополнительный объект, например, когда с незаконным проникновением в жилище с целью кражи осуществляется посягательство на общественные отношения, связанные с неприкосновенностью частной жизни граждан, его личной и семейной тайной.

Предмет кражи

Им является различное имущество, список которых приводится в ст. 128 ГК РФ. Какие виды имущества могут являться предметом кражи, УК РФ не указывает. Но оно должно обладать признаками:


  • материальным;
  • экономическим;
  • юридическим.

Из правомочий собственника вытекает, что им выступает вещь, которая исчисляется числом, объемом, весом, количеством. Право собственности основано на правомочии владения - физического обладания вещью, в результате которого гражданин может пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению. Владение осуществляется только в отношении материальной вещи, ограниченной в пространстве. Например, предметом кражи не может выступать компьютерная информация, интеллектуальная собственность, электроэнергия. Если и были совершены в их отношении незаконные действия, то такие деяния квалифицируются как причинение имущественного ущерба владельцу путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ).

Обратите внимание!

Предметом могут быть только движимые вещи, которые могут перемещаться в пространстве, не теряя целевого назначения и потребительских свойств. Еще одним свойством является их оценочная стоимость.

Необходимо отличать кражу от экологических преступлений. Правильное определение социального блага, на которое нацелено преступление имеет большое значение для разграничения посягательств. Предметом кражи не могут являться природные ресурсы, в которые не вложен труд человека - дикие животные, лес и др. Незаконная добыча рыбы квалифицируется по ст. 256 УК РФ. Как хищение расценивается только ее изъятие из искусственного водоема.

Не являются им документы, дающие право на получение имущества - доверенности, накладные, полисы, долговые расписки, завещания. Но документы, эквивалентные деньгам или материальным ценностям - почтовые марки, талоны на ГСМ, лотерейные билеты, могут выступать предметом. Сюда относятся и ценные бумаги - векселя, чеки, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты и т.д. Если похищены иные ценные бумаги, состава кражи нет, такое деяние квалифицируется, как приготовление к мошенничеству.


Украсть можно только чужое имущество. Этот признак, который характеризует юридическую сторону квалификации деяния. Оно всегда находится в собственности другого лица или законном владении.

Кража некоторых видов имущества, которое изъято из гражданского оборота, образует самостоятельные составы преступлений. К ним относятся психотропные, наркотические, взрывчатые вещества, боеприпасы, оружие, радиоактивные материалы, взрывные устройства.

Объективная и субъективная сторона кражи

Объективной стороной является набор установленных законом признаков, которые дают характеристику внешнему акту общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Она имеется форму действий, с помощью которых происходит тайное хищение имущества преступником. Признаками кражи являются:

  • активные действия виновного должны быть противоправными и представлять общественную опасность;
  • безвозмездность - изъятие производится без вознаграждения или с символической оплатой в виде определенной суммы;
  • хищение проводится тайно;
  • изымается только чужое имущество;
  • наступление неблагоприятных последствий для владельца после совершенного преступления.

Каждый отдельный признак является обязательным. Кража считается оконченной в момент получения преступником возможности распоряжаться украденным по своему усмотрению.

Субъект должен обладать тремя признаками:

  • вменяемостью;
  • достигнуть 14-летнего возраста;
  • являться физическим лицом.

При выяснении обстоятельств кражи, совершенной ребенком младше 14 лет, может выясниться, что преступление совершено по подстрекательству взрослого. В этом случае субъектом преступления необходимо считать именно подстрекателя.

Если вменяемое лицо склонило к краже невменяемое, то подтолкнувший к совершению преступления человек является субъектом кражи, как разъясняет Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.12.2002 № 29.

Отсутствие корыстной цели при завладении чужим имуществом не образует состава кражи или грабежа. Например, злоумышленник действовал с целью временного использования имущества с последующим возвращением владельцу, или он предполагал, что имел право на него. Отдельной статьей выделяет УК РФ угон транспорта без цели хищения.

Обратите внимание!

Направление умысла при краже отличается целями и наличием корыстных мотивов - стремлении злоумышленника восполнить собственные материальные потребности за счет чужого имущества.

Самостоятельными признаками субъективной стороны кражи являются цель, мотив и вина. Последняя предполагает наличие в деянии прямого умысла, направленного на безвозмездное и незаконное изъятие вещей для обращения в свою пользу, или для передачи с корыстной целью иным лицам. Волевое действие совершается на основании мотива для определенных целей, поставленных преступником. Им служит осознанное побуждение виновного лица, его внутренняя движущая сила. Решение совершить кражу преступник принимает, руководствуясь собственными потребностями и интересами. Мотивом может являться месть, обида, хулиганство.

Последствия

Объективным признаком кражи является причинение вреда собственнику или иному владельцу имущества в момент окончания преступления. Эксперты считают ущербом только материальный и равноценный по стоимости украденной вещи. Он не включает убытки, определенные ч. 2 ст. 15 ГК РФ.

Последствием преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, является ущерб на сумму, превышающую 1000 рублей. Он не должен быть значительным для гражданина, поскольку тогда преступник понесет наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Если сумма ущерба превышает 250 тыс. рублей (крупный размер), то наказание предусматривает до 6 лет лишения свободы и штраф до 80 тыс. рублей. Когда произошло хищение на сумму более одного миллиона рублей (особо крупный размер), то санкции еще более строгие - до 10 лет тюремного заключения и крупный штраф.

Если вам необходима помощь или юридическая консультация по данному вопросу, обратитесь к нашим юристам по указанным телефонам или онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
9
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53