Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Формы обучения в России закреплены в Федеральном нормативно-правовом акте №273 «Об образовании». Согласно пункту 2 статьи 17 Закона образование можно получить в очном, очно-заочном и заочном формате. Права обучающихся и меры социальной поддержки отражены в статье 34 нормативно-правового акта “Об образовании”.  В рамках учебного процесса права и льготы для студентов заочной формы обучения идентичны с социальными гарантиями очников. Студентам государство гарантирует каникулы, свободу информации, академический отпуск, перевод с платного на бесплатное обучение и материальную поддержку. Однако, порядок получения и объем льготы на заочном обучении отличается от размера социальной поддержки студентов очного отделения.

Есть ли льготы у студентов заочников

Согласно Федеральному нормативно-правовому акту, регулирующему деятельность государства в области образования, студенты учебных заведений независимо от формы получения знаний приравниваются к статусу “обучающихся”. В соответствии с этим заочники получают те же права и несут равные обязанности, что и обучающиеся по очной форме.

Однако, согласно норме 36 Федерального закона №273 стипендии и иные меры материальной поддержки из государственного бюджета предоставляют только учащимся очного отделения. Кроме того, на основании подпункта “А” пункта 2 статьи 24 Федерального нормативного правового акта №53 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от службы в армии также полагается только студентам-дневникам.

Компенсация проезда и снижение стоимости проездных билетов в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 34 ФЗ “Об образовании” не предполагается для студентов не дневных отделений. При этом студенты очной формы, оплачивающие свое обучение,  могут претендовать на проездной со скидкой.


Для учащихся заочных отделений предусмотрен государством льготный образовательный кредит в рамках реализации положений статьи 104. Студенты-заочники могут уйти в академический отпуск, а также претендовать на перевод с платной основы обучения на бесплатную.

Обратите внимание!

Кроме того, социальные гарантии для студентов, совмещающих получение образования и работу, отражены в главе 26 Трудового кодекса.

Какие льготы положены по студенческому билету

Согласно норме 173 ТК студентам заочной формы обучения начальник обязан предоставить дополнительный отдых. Для сдачи экзаменов в период сессии на первом и втором курсе учебный отпуск составляет 40 календарных дней, на третьем и последующих – 50 дней. Также на работе обязаны сохранить средний размер оплаты труда на период прохождения промежуточной аттестации.

Заочники согласно второму абзацу статьи 173 ТК РФ имеют возможность уйти в отпуск на 4 месяца с сохранением заработной платы в период сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Кроме того, работающим абитуриентам и слушателям руководство предприятия обязано дать 15 выходных для сдачи вступительных испытаний.

Также трудовое законодательство обязывает руководство предприятий оплачивать заочнику проезд до образовательной организации и обратно один раз в год. Например, студент-заочник работает на ВГТРК-Владивосток, а обучение проходит в магистратуре журфака МГУ. Стоимость перелета с Дальнего востока до столицы и обратно составляет 43 тысячи рублей. Эти расходы должен взять на себя работодатель.


Также студенты могут попросить сокращение рабочей недели на 7 часов, при этом свободное время оплачивается в размере 50 процентов от среднего заработка. Аналогичные льготы обязан предоставить работодатель студентам не только высших учебных учреждений, но и обучающимся по программам СПО в соответствии со статьей 175 Кодекса, регулирующего трудовые отношения.

Аспиранты-заочники также имеют преференции на работе: дополнительный оплачиваемые отпуск на 30 дней, сокращение рабочей недели на один рабочий день. А при допуске к защите кандидатской диссертации согласно абзацу 4 статьи 174 Кодекса трудовых отношений оплачиваемый отпуск увеличивается на 3 месяца.

Студенты заочники также могут оформить Международную студенческую карту ISIC, предоставляющую скидку при приобретении билетов, путешествий, посещений театров, музеев и других культурных объектов. А также являющейся удостоверением личности при посещении зарубежных библиотек.

Условия получения льгот

Основным критерием для получения преференций от работодателя, закрепленных в Трудовом кодексе, является прохождение обучение по образовательным программам с государственной аккредитацией. Учебные заведения ведущие набор студентов в соответствии со статьей 92 Федерального нормативно-правового акта обязаны проходить аккредитацию программ на соответствие стандартам государства. Это правило касается как бюджетных вузов, так и частных колледжей. Выдавать диплом государственного образца могут только организации, прошедшие аккредитацию.

В соответствии с этим, студент-заочник должен написать заявлением на имя работодателя с указанием программы обучения, наименования учебного учреждения, номера лицензии вуза. Также к заявлению по усмотрению руководства предприятия может потребоваться приложить копии документов о прохождении аккредитации учебным заведением.

Обратите внимание!

Льготы, на которые может претендовать заочник от вуза, зависят от внутренних нормативно-правовых актов образовательного учреждения.

Какие студенты получают льготы

Льготы для обучающихся можно разделить на две категории:

  • поддержка по линии Минобрнауки;
  • преференции от работодателей.

Обратите внимание!

Большинство мер социальной поддержки предоставляемых Министерством науки и высшего образования рассчитаны на студентов очных отделений: стипендии, материальная помощь, отсрочка от армии, оплата проезда.

Студенты заочных отделений в большей степени могут претендовать на поддержку от работодателей, нежели чем от министерства. Для обеспечения социальных гарантий положения закреплены в трудовом кодексе. Также отдельные положения могут быть прописаны в трудовых и коллективных договорах

Как оплачивается учебный отпуск заочникам

Отпуск на время прохождения сессии составляет 40 дней в год для первого и второго курса и 50 дней для последующих. Согласно статье 173 Кодекса, регулирующего трудовое право, работодатель обязан выплачивать в этот период средний размер заработной платы сотрудника.

В соответствии с нормативными актами для определения размера выплаты по отпускам начисленную зарплату необходимо разделить на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели и умножить на количество дней отпуска.

Например в месяц зарплата Иванова составляет 35 тысяч рублей. Он получал ее в течение года. В 2019 году количество рабочих дней по производственному календарю - 299 дней. Таким образом, необходимо умножить 35 тысяч на 12 месяцев и разделить на 299 дней. Получается 1 тысяча 404 рубля 68 копеек — средний размер оплаты труда в день. Иванову необходим отпуск для сдачи экзаменов на 10 дней. Следовательно, необходимо умножить среднюю зарплату в день на 10. Получается, что Иванов за время сдачи сессии получит от руководства предприятия 14 тысяч 46 рублей 80 копеек.

Была ли эта статья для вас полезной?
19
7
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по льготам студентам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53