Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Нанесение легкого вреда здоровью регулируется статьей 115 Уголовного кодекса России. Статья за нанесение легких телесных повреждений предусматривает наказание от штрафа 40 тысяч рублей до 4 месяцев ареста. Синяки, ушибы, ссадины, расстройство здоровья на краткий временной период и утрата трудоспособности менее, чем на 10 %, согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, классифицируются как легкие телесные повреждения. Наказание за нанесение легких телесных повреждений зависит от обстоятельств совершенного преступления.

Какие виды повреждений относятся к легким

Классификация телесных повреждений в уголовных процессах определяется в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, которые учитывают медицинские критерии, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития N 194н.

Согласно пункту 8.1 и 8.2 Медицинских критериев определения степени причиненного вреда, легкими повреждениями являются те, которые привели к временному нарушению функционирования органов и систем организма на период до 21 дня с момента получения травмы.
Также к легким повреждениям будут отнесен тот урон здоровью, которые стал причиной постоянной утратой трудоспособности менее чем на 10%.

Кроме того, в Приказе Минздрава №194н выделяется категория «Поверхностных повреждений», к которой относятся ссадины, кровоподтеки, ушибы, и другие физические увечья, которые не приводят к временному расстройству здоровья или потере трудоспособности. Судебно-медицинские эксперты их расценивают как не причинившие вред здоровью.


Квалификация правонарушения

На основе юридического анализа совершенного деяния происходит квалификация преступления. Для этого учитывается субъект, объект, субъективная и объективна стороны преступления. В случае с умышленным причинением легкого вреда здоровью, преступление будет квалифицировано по статье 115 Уголовного кодекса.

Обратите внимание!

Телесные увечья, которые привели к оказанию медицинской помощи в течение 3 недель – один из критериев для классификации правонарушения по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Также при классификации преступления учитываются субъективные обстоятельства, которые характеризуются намеренным причинением вреда и умышленной виной. Для квалификации преступления по данной статье правоохранительным органам нужно убедиться, что предполагаемый преступник осознавал, что его действия приведут к причинению вреда здоровью пострадавшего.

Обратите внимание!

Если в ходе следственных действий выяснится, что преступник в действительности желал убить потерпевшего или нанести более тяжкие преступления, но по объективным обстоятельствам этого сделать не смог, то следствие примет решение о пересмотре назначенной статьи.

В случае с покушением на убийство закон будет руководствоваться совокупностью положений статьями 105 «Убийство» и 30 «Покушение на преступление» Уголовного кодекса.

Согласно статье 20 УК РФ, нести уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью может любой гражданин старше 16 лет.


Что делать, если гражданину были нанесены легкие телесные повреждения

В ситуации, когда потерпевшему были нанесены легкие телесные повреждения необходимо сообщить о факте преступления в полицию. Это можно сделать двумя способами: устно или письменно. Согласно статье 141 Уголовно-процессуального кодекса, устное заявление гражданина о факте преступления заносится в протокол сотрудниками правоохранительных органов, который содержит личную информацию о заявителе.

После заполнения протокола сотрудник полиции предупредит об ответственности за ложный донос, согласно статье 128.1 Уголовного кодекса и дачу ложных показаний - статья 307 УК РФ.

Также сотрудники полиции отправят пострадавшего в медицинское учреждения для оказания медицинской помощи при необходимости, или в ходе следственных действий назначат медико-судебную экспертизу на основании статьи 196 Уголовного процессуального кодекса.

При письменном обращении в полицию с заявлением об умышленном причинении легкого вреда здоровью необходимо в тексте документа изложить факт совершенного преступления: дату, место, участников и обстоятельства. При наличии медицинских справок, приложить их копии к обращению.

После регистрации документов в Книге учетов сообщений о правонарушениях, дежурный сотрудник полиции выдает документ с номером регистрации обращения.

Обратите внимание!

Согласно статьям 144 и 145 Уголовного процессуального кодекса заявления граждан о преступлениях должны быть рассмотрены в течение трех суток.

Ответственность за нанесение легких телесных повреждений

За нанесение легких телесных повреждений предусмотрена уголовная ответственность на основании нормы №115 Уголовного кодекса. В зависимости от обстоятельств совершенного преступления наказанием может стать финансовое взыскание в размере до 40 тысяч рублей или в сумме заработка осужденного за три месяца. Также суд может приговорить виновного к обязательным или исправительным работам, на сроки до 480 часов или 12 месяцев, соответственно.

Наиболее строгой формой наказания предусмотренной частью 1 статьи 115 станет арест на 4 месяца.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, статье 6.1.1, которая рассматривает побои, не приводящие к легкому вреду здоровью, на правонарушителя могут наложить штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, арестовать на 15 суток или обязать к выполнению работ на период от 60 до 100 часов.

Какое наказание грозит за нанесение легких телесных повреждений

Часть вторая статьи «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» предполагает наказание при наличии отягчающих обстоятельств: хулиганство, политическая, религиозная или иная ненависть к пострадавшему, применение оружия. В этих случаях ответственность ужесточается - применение штрафа не предполагается законодательством.

Срок обязательных работ может достигать 360 часов, исправительных – 12 месяцев, принудительных – 2 года. Также по решению суда могут ограничить свободу на 2 года или заключить под стражу на 6 месяцев.

Как доказать нанесение легких телесных повреждений

Главным доказательством легких телесных повреждений является справка о медицинском освидетельствовании. Получить данный документ может гражданин самостоятельно, обратившись в медицинское учреждение за помощью или по решению правоохранительных органов и суда. Руководствуясь статьей 196 Уголовного-процессуального кодекса, может быть назначена экспертиза.

Также доказательством совершения преступления конкретным лицом могут служить свидетельские показания и записи видеокамер.

Может ли срок наказания быть увеличен

Наказание по статье 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» определяется на основании состава преступления. Деяния, классифицированные в соответствии с первым пунктом статьи – без отягчающих обстоятельств - наказываются от штрафа в 40 тысяч рублей до ареста на 4 месяца.

Выявление в ходе расследования обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 115 Уголовного кодекса: хулиганских побуждений, действий, совершенных по причине ненависти или с использованием оружия - приводят ужесточению наказания.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу может быть изменен вид наказания на более строгий при неисполнении ранее наложенных судом требований. Так, при невыполнении осужденным принудительных мер, суд вправе изменить меру наказания на арест.

Можно ли остановить производство по делу

Согласно статье 24 Уголовно-процессуального кодекса прекратить производство по уголовному делу за причинение легкого вреда здоровью можно в случае отсутствия состава или события преступления, а также в случаях истечения сроков давности производства.

Преступления, фиксированные статьей 115 УК РФ, относятся к деяниям небольшой тяжести, срок давности для которых составляет, по статье 78 Уголовного кодекса, 2 года. Также производство по делу не может вестись без заявления о данном деянии.

Обратите внимание!

Суд, в соответствии со статьей 75 УК, вправе остановить уголовное дело в случае если преступник впервые причинил лёгкий вред здоровью и добровольно пришел с повинной, а также возместил причиненный ущерб.

Примирение сторон также может стать основанием для прекращения производства по делу. На основании статьи 25 уголовно-процессуального кодекса судья при согласии следователя вправе остановить производство по делу, если потерпевший и обвиняемый примирились, а второй возместил причиненный ущерб.

В случаях, когда дело рассматривается в рамках статьи 6.1.1 «Побои» КоАП, прекращение по административному праву происходит в случаях отсутствия состава правонарушения и истечения сроков административной ответственности.

Также основанием для прекращения административного дела будет совершение данного правонарушения в ситуации острой необходимости.

Что делать, если вас избили

Если вас избили необходимо обратиться за медицинской помощью, это позволит зафиксировать факт нанесения повреждений. Это в дальнейшем будет необходимо органам следствия. Параллельно с вызовом «Скорой медицинской помощи» стоит сообщить в полицию по телефону о совершенном преступлении и вызвать наряд полиции.

На месте оперативный сотрудник составит протокол о совершенном противоправном деянии, который послужит основанием для осуществления проверки по факту и дальнейшем возбуждении уголовного дела.

В ситуации, когда не удалось вызвать службы на место преступления, необходимо самостоятельно обратиться в медицинские учреждения и зафиксировать полученные травмы. Далее в ближайшем отделении полиции написать заявление, к которому приложить копию медицинского документа.

Если полученные в ходе избиения травмы не привели к необходимости лечения в течение 21 дня или не послужили основанием для утраты трудоспособности на 10%, то в рамках уголовного производства будут рассматриваться только избиения из-за хулиганских намерений, ненависти или вражды к определенной социальной группе.

 В остальных ситуациях, избиения будет рассматриваться в рамках Кодекса об административных правонарушениях и классифицироваться судебно-медицинской экспертизой как поверхностные повреждения, не причинившие вред здоровью.

И при уголовном, и при административном порядке рассмотрении дела, потерпевший на основании статьи 15 Гражданского кодекса может обратиться в суд для возмещения убытков, в том числе и на лечение со стороны виновника.

Была ли эта статья для вас полезной?
32
4
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53