Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража в доме - как защититься и что делать, если обокрали?

Среди всех видов хищения квартирные кражи занимают лидирующие позиции. В данной статье подробно рассмотрим, какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить свое жилище от вторжения воров.

Статистика и особенности преступления

Статистические данные показывают, что наиболее часто кражи совершаются в крупных городах. Это обусловлено тем, что в них проще затеряться. Остаться незамеченным в небольшом населенном пункте чрезвычайно трудно, другое дело городские многоквартирные дома, где даже соседи не знакомы между собой. В жилище можно проникнуть, не привлекая лишнего внимания.

При этом большее количество краж совершается днем, когда владельцы квартиры находятся на работе. Как правило, это временной отрезок с 9 до 12 (67%), или 12-15 часов (17%). В деревнях наблюдается противоположная картина - все хищения совершаются вечером или ночью.

Обостряется ситуация в летнее время, когда люди уезжают в отпуск или живут на даче, а жилище остается без присмотра.


Что привлекает внимание воров?

Статистика показывает, что предпочтения преступников различаются в зависимости от региона:

  • в Москве предпочитают воровать модные вещи;
  • в регионах - деньги и ювелирные изделия;
  • в деревнях и селах - скот и продукты.

На антиквариат приходится только 2% от общего числа краж.

Преступники всегда тщательно подходят к выбору квартиры, которую намереваются ограбить. Зачастую на состоятельность владельцев указывают хорошие окна, современные сплит-системы и антенны, дорогой автомобиль. Бывают случаи, что злоумышленники выслеживают людей, совершающих дорогие покупки в магазинах, или действуют по наводке.

Наиболее часто воры проникают в жилье следующими способами:


  • взламывают замок;
  • подбирают ключи или используют отмычки;
  • через балкон или оконные проемы;
  • выбивают дверь.

Лишь небольшое количество краж совершается профессиональными ворами. В остальных случаях преступниками выступают лица, не имеющие постоянного дохода, или являющиеся выходцами из стран ближнего зарубежья.

Это свидетельствует о том, что зачастую злоумышленники действуют «наобум», не имея четко разработанного плана ограбления, и любое оказанное противодействие их спугнет.

Что делать в случае, если ваш дом обокрали?

Прежде всего, незамедлительно вызывать полицию. Это можно сделать, позвонив по номеру 112 с мобильного телефона или 02 со стационарного. До приезда группы быстрого реагирования категорически нельзя входить в жилое помещение - всегда существует вероятность, что преступники еще находятся в квартире.

Если вы все же вошли, то не трогайте ничего до момента приезда криминалистов. Помещение должно оставаться неприкосновенным - нельзя убирать разбросанные предметы, наводить порядок, т.е. совершать любые действия, которые могут скрыть следы преступления.

Осмотр места может дать представление о личностных особенностях вора, например, профессиональный преступник старается действовать аккуратно и тихо, не привлекая внимания соседей. Наркоманы и алкоголики проявляют повышенный интерес к спиртным напиткам или медицинским препаратам, их мало интересуют модные новинки или раритетные вещи. Если похищаются продукты питания, велика вероятность того, что действовали люди без определенного места жительства.

Обратите внимание!

Анализ улик, обнаруженных при осмотре помещения, дает возможность прояснить обстоятельства ограбления и сформировать образ преступника.

Далее следует подать заявление о краже. Его должен зарегистрировать сотрудник полиции, а вам выдать документ, подтверждающий факт принятия. Заявление пишется в произвольной форме и должно содержать следующую информацию:

  • ваши паспортные данные;
  • суть обращения;
  • подробное описание всех обстоятельств дела;
  • список украденного имущества;
  • дату и подпись.

Совместно с сотрудниками правоохранительных органов составьте подробную опись всего имущества, которое было украдено злоумышленниками, и укажите отличительные особенности вещей.

Во многих случаях воров удается поймать благодаря помощи соседей, особенно это касается пожилых людей, проводящих все время дома или во дворе. Они способны предоставить информацию о незнакомцах, которых видели в день ограбления, дать их описание.

Обратите внимание!

Не забудьте поменять замки. Это необходимо сделать безотлагательно. Так вы снизите вероятность повторной кражи.

По прошествии нескольких дней после преступления пройдитесь по расположенным недалеко скупкам и ломбардам, именно в них зачастую сбываются украденные вещи. В случае обнаружения не спешите настаивать на немедленном возврате - повторно придите с сотрудником полиции, занимающимся вашим делом.

Как обезопасить дом от кражи?

Рассмотрим несколько советов, которые помогут минимизировать риск хищения ваших вещей из жилища.

Двери

В последние годы на рынках появилось множество недорогих китайских дверей, и покупателей привлекает их стоимость. Но люди не учитывают, что она элементарно вскрывается при помощи простого консервного ножа, у воров на это уходит не более 5 минут. Предпочтение стоит отдавать цельнометаллическим конструкциям. Их стоимость значительно дороже, но цена соответствует превосходным техническим характеристикам.

Особое внимание необходимо уделить замку. Выбирайте импортный врезной замок с секретом, желательно чтобы он имел более 3 оборотов ключа. Изнутри лучше установить защелку или цепочку.

Окна

Чтобы укрепить окна, попробуйте нанести специальную пленку на внутреннюю поверхность стекла, которая через 2-3 дня полностью сольется с ним. После данной процедуры окно невозможно разбить ничем. Услуга дорогая - за 1 кв.м. придется отдать до 4 тыс. рублей.

Можно использовать фурнитуру, защищающую от взлома. Заказывая пластиковые окна, попросите продавца оборудовать их специальными элементами. Они стоят недорого, но надежнее решеток.

Поставьте решетки - старый, проверенный способ. Их ассортимент позволяет выбрать конструкцию любого цвета и узора.

Замок

Даже при наличии качественной прочной двери, воры могут без проблем попасть в жилище, если хозяева не позаботились о выборе замка. Выделяют 4 класса надежности замков. Обычные замки относятся к первому классу, преступник их вскроет за пару минут. Замки второго класса тоже не представляют особой сложности. С третьим домушнику придется поработать - на его вскрытие потребуется не менее 20 минут, так что если вор не уверен в наличии ценностей, вряд ли он станет связываться с вашей дверью. Замки четвертого класса можно вскрыть только со специальным оборудованием, причем на это уйдет не менее получаса.

На сегодняшний день самыми надежными считаются электромеханические замки, для открытия которых потребуются отпечатки пальцев владельца и специальная магнитная карта. Вскрыть его нельзя, можно только выломать, а это достаточно длительный и шумный процесс. Однако у них высокая стоимость. Если вы не храните дома серьезных ценностей, то проще поставить на дверь два замка разных классов. Это отвадит неопытных и случайных воров.

Другие способы

Сигнализация является надежным способом обезопасить свое жилище от непрошенных гостей. В случае ее установки, объект подключается к пульту охраны. За подобную услугу взимается ежемесячная абонентская плата, что многих граждан не устраивает.

Можно установить сигнализацию-пугалку, которая срабатывает оглушительным воем при попытке проникнуть в помещение. Такой звук всегда услышат соседи и позвонят в полицию. Никаких дополнительных затрат на обслуживание устройства не требуется.

Эффективный способ, который в случае незаконного проникновения в квартиру поможет выяснить личность вора, - видеонаблюдение. В вопросах, связанных с защитой собственности от преступных посягательств, не существует мелочей, ведь только в хорошо защищенном доме можно чувствовать себя в безопасности.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53