Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража: правонарушение или преступление

Законодательство РФ дает определение кражи, как хищение чужой собственности, совершенное тайно и из корыстных побуждений. Целью данного деяния становится завладение украденного имущества самим вором или передача похищенных вещей другим лицам. В результате происходит нанесение материального вреда собственнику имущества.

Случается так, что правоохранительные органы в ходе предварительного следствия ошибаются при установлении квалификации состава преступления. Такие действия полиции могут навредить подозреваемому - увеличить тяжесть преступления или, наоборот, определить его как менее тяжкое.

В нашей статье рассмотрим основы законодательной базы для разграничения таких понятий как преступление или административное правонарушение.

Квалификация

В ст. 158 УК РФ указан список признаков относительно всех видов краж. Они квалифицируют уголовно наказуемое деяние и определяют степень тяжести его совершения, из-за которых может увеличиться мера применяемого наказания к преступнику.


Чтобы установить, что кража является уголовным преступлением, она должна обладать одним или несколькими регламентированными признаками:

  • совершена группой субъектов, имеющий сговор в преступлении. В данном случае участвуют в воровстве 2 человека и более, а каждый из преступников понесет соответствующее наказание;
  • происходит из одежды или сумки, находившейся на пострадавшем;
  • при неправомерном проникновении в помещение (жилое или нежилое). Оно происходит тайно с целью воровства. Также может возникнуть ситуация, когда злоумышленник может извлекает вещи и предметы, не заходя помещение. Преступник проникает в него в основном при помощи взлома, с использованием отмычки или подбора специальных ключей. Взлом подразумевает порчу имущества потерпевшего (окна, дверной замок и т.д.), тем самым отягощая вину вора;
  • с нанесением потерпевшему значительного материального ущерба. В уголовном праве существенным считается размер, при котором стоимость похищенного имущества составляет более 1000 рублей.

От данных признаков будет зависеть и мера наказания для преступника, совершившего кражу.

Чем же правонарушение будет отличаться от преступления? Рассмотрим, какую ответственность в 2017 году понесет злоумышленник за мелкое хищение. За данное нарушение устанавливается административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. При этом оно подразумевает наличие обязательных квалифицирующих признаков, позволяющих разграничить кражу от уголовного деяния:

  • совершено в первый раз, а стоимость украденных вещей составляет от 1000 руб., но не более 2500 руб.;
  • происходит в помещении собственника, при этом злоумышленник находится в нем на законных основаниях, выполняя конкретную работу или оказывая услугу.

Обратите внимание!

На основании судебной практики, вора могут привлечь к административной ответственности с причиненной суммой ущерба до 2500 рублей только при отсутствии отягчающих обстоятельств и с учетом субъективной стороны совершенного деяния.


При наличии отягчающих обстоятельств даже кража с суммой менее 1000 рублей будет квалифицирована как уголовное преступление.

Правонарушение или преступление?

Грамотно применяя нормы закона к конкретному нарушителю, совершившего кражу, государство определяет наказание виновнику с профилактической целью - предупреждает совершение их в будущем.

Обычным гражданам, не имеющим юридического образования, сложно установить грань между преступлением и правонарушением. Для того, чтобы правильно установить квалифицирующие признаки в действиях вора и решить, преступление это или правонарушение, нужно внимательно изучить ст. 158 УК РФ. Именно в ней отражены все нормы, определяющие состав преступления, - уголовная ответственность наступает за хищение чужого имущества, стоимость которого составляет более 1 тыс. рублей. Таким образом, все совершенные кражи имущества граждан свыше 1 тыс. рублей будут квалифицироваться правоохранительными органами как преступление, за которое вор понесет уголовное наказание и уплатит назначенный штраф.

При совершении кражи, когда сумма похищенного составляет менее 1 тыс. рублей, можно квалифицировать ответственность за деяние применительно нормы ст. 7.27 КоАП - мелкое хищение чужой собственности путем воровства. Именно это деяние считается нарушением, за которое на злоумышленника накладывается административный штраф.

Состав преступления

Объектом кражи считается чужая собственность. Объективная сторона данного преступления характеризуется важными особенностями:

  • хищение вещей и предметов без согласия собственников;
  • кража происходит без присутствия других лиц.

Эксперты уголовного права подчеркивают, что преступление совершается тайно, а вор преследует корыстные цели. Поэтому кража происходит при следующих обстоятельствах:

  • при отсутствии собственника имущества или других граждан;
  • деяние злоумышленник может совершить в присутствии хозяина вещи, или других лиц, но незаметно от них;
  • в присутствии человека, который в силу каких-либо независящих от него причин может не осознавать противоправность действий преступника (малолетний возраст, психическое заболевание и т.д.);
  • дв присутствии хозяина имущества, который успел спрятаться при виде вора, и наблюдает за его действиями из тайного места.

Субъективная сторона характеризуется преступным умыслом злоумышленника и его корыстной целью. В роли субъекта выступает дееспособный гражданин, достигший 14-ти летнего возраста и совершивший незаконное действие против чужой собственности.

Что нужно знать еще?

Кража может совершаться в магазинах, банках, предприятиях, в общественном транспорте, на остановках, личных жилищах и т.д. Неужели нет возможности защитить имущество от воровства? Специалисты и эксперты дают множество рекомендаций по профилактике неправомерных действий против собственности граждан и предприятий. Представим лишь некоторые рекомендации.

Для организаций (в том числе и магазинов):

  • установка камер в залах, складских помещениях для видеонаблюдения с целью выявления и предупреждения преступлений;
  • тщательный подбор и проверка новых сотрудников, так как вором может быть не только посетитель или покупатель, но и работник предприятия;
  • установка на вещах специальных магнитных устройств, срабатывающих при выносе предмета из магазина.

Для граждан:

  • не выставлять напоказ свои дорогие вещи и ценности, чтобы не привлекать внимание злоумышленников;
  • при потере ключей от дома или квартиры следует сразу менять дверной замок;
  • при установке дополнительных входных наружных дверей лучше приобрести менее привлекательные по виду, но более надежные по защите;
  • быть более бдительными на остановках, в общественных местах и транспорте, чтобы не стать легкой добычей для воров.

Перечисленные меры профилактики представляют лишь малую часть, используемых для защиты от кражи в современном мире. К сожалению, даже законопослушный гражданин не застрахован от обвинения в воровстве. Для того, чтобы защитить свои права и не понести незаслуженное наказание в виде лишения свободы или штрафа, обратитесь за помощью к нашим профессиональным юристам. Они знают все тонкости уголовного и административного права, тем самым смогут своевременно разобраться в деле и не допустить наказания невиновного лица. Только грамотные адвокаты смогут отстоять ваши интересы перед правоохранительными органами и в суде.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53