Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража несовершеннолетним: уголовная ответственность и наказание согласно закону
Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с кражей, то вам следует помнить, что:
  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Знание законов желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
Получить бесплатную консультацию адвоката
при поддержке минюст РФ

УК РФ содержит несколько терминов, которые обычному человеку кажутся синонимами - это разбой, грабеж и кража. В представленной статье речь будет идти о последнем преступлении, которое с точки зрения права считается тайным хищением имущества.

Разница мелкой или крупной кражи с грабежом и разбоем в том, что грабеж представляет собой открытое хищение вещей разной стоимости, а разбой - нападение на жертву с целью ограбить. Но если ребенок попытался незаметно унести из магазина товар, не оплатив его, или без спроса взял из квартиры приятеля какую-то вещь, его правонарушение квалифицируется как кража, и ответственность назначается соответствующая, чаще всего - административная.

Как и на сколько могут наказать малолетнего вора? Каждый несовершеннолетний должен понимать, что его неправомерные действия непременно будут обнаружены, и он понесет ответственность. В нашей стране по УК РФ она наступает с 16 лет. Однако и за любые преступления, осуществленные 14-летними, также есть наказания.

Особенности преступления

Малолетние преступники не подлежат уголовной ответственности. Но уже с одиннадцати лет их могут отправить в специальные учреждения, для перевоспитания и предупреждения дальнейших нарушений закона.


Обратите внимание!

Если ребенок совершил мелкую кражу, но не достиг четырнадцати лет, санкция грозит его родителям.

Чаще всего взрослых заставляют внести штраф, размер которого назначается в зависимости от типа деяния и его тяжести. Если родителям удается примириться со второй стороной, можно обойтись возмещением ущерба.

Если хищение совершил подросток 14-16 лет (в том числе по сговору в составе группы), старшим также придется выплачивать штраф за административное правонарушение.

Если вашему ребенку грозит наказание, не спешите паниковать. Обратитесь к нашим специалистам, чтобы решить все с минимальными затратами времени и нервов.


Уголовная ответственность за кражу несовершеннолетним

Кража, совершенная ребенком, подпадает под ст. 158 УК РФ. Наказание по ней можно получить с четырнадцати лет. Однако закон делает скидку на возраст: вменяются и нормы, которые отмечены в ст. 88 УК РФ, где отмечены меры наказания, применяемые к детям. Это:

  • штраф. В некоторых случаях выплатить административный штраф должны опекуны или родители. Сумма может быть от одной до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, наказание может состоять в изъятии доходов вора за период от 2 недель до полугода;
  • лишение права вести трудовую деятельность;
  • обязательные работы (40-160 часов). Работы предусмотрены исключительно по силам подростка. Лица 14-15 лет могут заниматься ими не больше 2 часов в день. Подростки 15-16 лет выполняют работы не больше 3 часов в день и только в период, когда они не посещают школу или ПТУ;
  • исправительные работы до 1 года;
  • ограничение свободы от 2 месяцев до 2 лет;
  • лишение свободы - не применяется к детям 14-16 лет, которые преступили черту закона в первый раз. Тяжкое нарушение может караться лишением свободы на срок не больше шести лет, а особо тяжкое - не больше десяти лет. Отбывать наказания придется в воспитательной колонии.

Обратите внимание!

Так как мелкие кражи детьми зачастую являются незначительными, несовершеннолетних не лишают свободы, а применяют одну из санкций, которые перечислены в ст 7.27 КоАП РФ. Если же речь идет о более крупных кражах, то может наступить и уголовная ответственность.

Как привлекаются несовершеннолетние?

К несовершеннолетним, которые совершили мелкую или крупную кражу, в общем случае применяются такие административные меры:

  1. требование публично извиниться перед потерпевшим;
  2. вынесение предупреждения;
  3. объявление обычного или строгого выговора;
  4. передача ребенка под надзор родителей или опекунов, воспитателей, под наблюдение труд коллектива или общественной организации, если они согласны;
  5. передача виновного на перевоспитание гражданскому объединению или рабочему коллективу по их желанию;
  6. помещение ребенка в специальное лечебно-воспитательное заведение (за исключением профилакториев для наркоманов);
  7. помещение ребенка (если он совершил особо опасные деяния или злостно нарушает общественные правила) в специальное учебно-воспитательное заведение. Малолетний от одиннадцати до четырнадцати лет может попасть в спецшколу, а с 14 до 18 лет - в специфическое ПТУ. Комиссия по делам несовершеннолетних может назначить такую меру с испытательным периодом до года.

Городские и районные комиссии могут предлагать ограничение или лишение ребенка в возрасте 15-18 лет возможности пользоваться своими заработанными деньгами или стипендией, если такие начисления имеют место.

Ответственность для 14-летнего

Согласно ст. 90 УК РФ ребенок, который совершил незначительную кражу, может не нести уголовную ответственность, если будет доказано, что его исправление может произойти при помощи принудительного административного влияния.

Так, 14-летнему могут быть назначены следующие виды санкций:

  • предупреждение;
  • надзор со стороны родителей, опекунов или специального органа;
  • обязательство загладить вред;
  • установление определенных правил к поведению подростка, ограничение его досуга.

Обратите внимание!

Малолетнему вору могут назначить сразу несколько видов наказания. Срок может составлять от 1 месяца до 2 лет, если преступление квалифицировалось как деяние небольшой тяжести, и от полугода до 3 лет, если это было нарушение закона средней тяжести.

Если ребенок систематически не придерживается назначенных мер или продолжает совершать кражи на крупные суммы, по заявлению специализированного органа эта мера отменяется, информация направляется для повторного рассмотрения и привлечения подростка уже к уголовной ответственности.

Наказание для 15-летнего

К пятнадцатилетним подросткам, которые совершили кражу, применяются все вышеописанные административные меры, также их могут обязать возместить материальный ущерб, если у ребенка есть свой заработок. При этом размер урона не должен превышать половины суммы минимальной заработной платы в стране.

Что грозит 16-летнему подростку за кражу?

16-летний подросток за обычную мелкую кражу получит административную меру пресечения, указанную выше, а также будет должен выплатить штраф. Однако это возможно лишь в том случае, если ребенок имеет свой заработок.

Если преступное деяние совершается не в первый раз или относится к тяжкой категории, 16-летнему подростку может грозить уголовное наказание вплоть до лишения свободы.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
    • ☎ Бесплатно по России: 8 800 350-83-74

Какая ответственность родителей за кражу несовершеннолетним ребенком?

Если кража была совершена малолетним (до 14 лет), которого невозможно привлечь к уголовной ответственности, наказание переносится на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних.

Чаще всего правоохранительные органы выписывают матери или отцу штраф. Сумма, с которой придется попрощаться, зависит от степени тяжести деяния. Иногда получается найти точки соприкосновения с потерпевшей стороной. В таких случаях достаточно компенсировать нанесенный ущерб.

Обратите внимание!

При совершении кражи лицом в возрасте 14-16 лет, которое не имеет своего дохода, материальная ответственность также будет возложена на родителей.

Профилактика воровства

Чтобы дети не совершали мелкие кражи и другие нарушения, с ними нужно проводить специальную работу. В ходе общения нужно объяснить все последствия противозаконных действий. Как правило, такую работу проводят психологи, родственники, учителя в школах и других учебных заведениях, а также школьные инспекторы.

Социально-психологические службы, как правило, работают в нескольких направлениях:

  • общепрофилактические мероприятия.

Инспектор собирает большое количество подростков и объясняет им базовые правовые нормы и особенности, моральные аспекты жизни общества;

  • персональная работа с несовершеннолетним.

Инспектор беседует о воровстве с детьми, склонными к подобным проступкам. Особую важность задача приобретает, если несовершеннолетний ранее попадался на краже, и его нужно наставить на верный путь;

  • осужденных за мелкую либо крупную кражу детей могут направлять в спеццентры, где максимум внимания уделяется именно вопросам актуального права и морали.

Родители также не должны оставаться в стороне. Проведенные беседы о мелких кражах с детьми в определенной тональности могут предотвратить совершение ребенком противоправных действий в будущем. Судебная практика показывает, что чаще всего на нарушения закона идут дети, которым почти не уделяют внимания в семье, либо чересчур избалованные подростки, которые чувствуют, что что бы они ни сделали, это останется безнаказанным.

Чтобы дети не совершали кражи, родители должны позаботиться о том, чтобы у их чад всегда было занятие. Нередко подростки идут на противоправные деяния в качестве развлечения, чтобы занять свободное время, провести таким способом досуг.

Поэтому формированием адекватной, ответственной личности, которая не будет совершать уголовные или административные нарушения, должно заниматься все окружение ребенка - его родители, учителя, воспитатели. Ребенок с высоким культурным уровнем вряд ли пойдет на кражу, так как будет бояться уголовной и административной ответственности.

Если ваш ребенок попался на преступление, и дело идет к суду, не паникуйте. Обратитесь к нашим специалистам. Мы расскажем, чего можно ожидать, поможем собрать нужные документы, попробуем договориться с пострадавшей стороной и сделаем все возможное, чтобы вашему чаду назначили максимально мягкое наказание.

Заполните заявку на нашем сайте или позвоните по указанным телефонам, чтобы получить консультацию опытного юриста по вопросам нарушения законодательства несовершеннолетними.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
14
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже несовершеннолетних?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53