Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража из машины и гаража: что делать

Воровство из автомобилей и гаражей - один из распространенных видов преступления. Цель данного деяния - сбыт украденных ценностей, дальнейшая продажа машины, разборка на запасные части и детали, или возврат хозяину за материальное вознаграждение.

Наиболее часто встречающиеся варианты проникновения в гараж - через крышу и посредством взлома ворот, реже пробиваются стены. Основное время совершения кражи транспортного средства из гаража приходится на глубокий вечер или ночь, а вот имущество из автомобиля могут утащить в любое время. Рассмотрим подробнее, как осуществляется данное деяние и какую ответственность могут понести преступники.

Статистика автомобильных краж

Большая часть данных преступлений фиксируется в отношении легковых автомобилей. Статистика показывает, что их рост неизменно повышается. Только за первый квартал 2016 года было похищено четыре тысячи легковых автомобилей, а в 2017 году за такой же промежуток времени - 4300 машин.

Кражам транспортных средств способствует увеличение их численности и невысокая раскрываемость данных деяний - около 30%. Принято различать бытовые и корыстные угоны. Большая часть таких преступлений относится к бытовым, т. е. «покататься», добраться до определенного места. В таких случаях автомобили после достижения цели просто оставляют.


Угоны с целью наживы характеризуются продажей машин в целом виде или же отдельными узлами и запчастями. Такие преступления раскрываются еще реже - не более 20%. Согласно статистике, самым востребованным угоняемым автомобилем является ВАЗ, он легко вскрывается, быстро разбирается, не создает проблем со сбытом запчастей и редко комплектуется дорогими противоугонными системами.

Квалификация преступления

Кража машины из гаража является более тяжким деянием, нежели просто угон, так как включает в себя дополнительный эпизод - неправомерное проникновение. При квалификации преступления это считается отягчающим обстоятельством. Хищение имущества из гаража или автомобиля регламентируется 158 статьей Уголовного кодекса РФ, которая предполагает одно из следующих наказаний:

  • взыскание штрафа до 200 тыс. рублей;
  • взыскание штрафа равного заработку правонарушителя за 18 месяцев;
  • обязательные работы до 40 суток;
  • исправительные работы до двух лет;
  • принудительные работы до пяти лет;
  • тюремное заключение до пяти лет.

Объекты злоумышленников

Довольно распространенной практикой среди преступников считается кража из автомобиля вещей, представляющих материальную ценность. Такими объектами могут являться оставленные в машине барсетки, сумки, ноутбуки, планшеты, телефоны, различная фотоаппаратура, навигаторы и конечно классика - автомагнитолы. Нередко вскрывают машину для воровства запасных колесных дисков и шин. Встречаются также специализированные кражи документов - технического паспорта, водительского удостоверения, страхового полиса с целью дальнейшего получения материальной выгоды в виде вознаграждения.

Что делать, если украли?

В некоторых случаях преступники очень избирательны и забирают только определенные вещи из вашего транспортного средства или гаража.


Ключи от машины

Бывают ситуации, когда злоумышленники крадут ключи от автомобиля для дальнейшего угона. О данном случае стоит незамедлительно поставить в известность правоохранительные органы и страховую компанию. Однако необходимо будет доказать, что ключи были именно украдены, а не потеряны. Если в полисе данный случай прописан как страховой, компания оплатит его. После обнаружения пропажи и извещения полиции и страховой компании, нужно заменить в автомобиле все замки.

Личное имущество из авто

При обнаружении хищения личного имущества из транспортного средства, следует соблюдать некоторую дистанцию от авто, чтобы не уничтожить следы обуви вокруг и возможных отпечатков на самой машине. Сразу же вызовите следственно-оперативный наряд полиции, который составит акт взлома и список пропавших вещей. Если были украдены бумажник или кошелек с кредитными картами, следует позвонить в банк для их блокировки. Нелишним будет пообщаться с автовладельцами, машины которых находились рядом, возможно у кого-нибудь видеорегистратор зафиксировал момент преступления.

Вещи из гаража

Взлом гаража и кража вещей из него - большая неприятность для любого автовладельца. Но если это все-таки произошло, нужно сразу осмотреть содержимое на предмет пропажи, но не дотрагиваясь поверхностей. Очень желательно не передвигаться непосредственно по гаражу, не включать свет, не трогать ручки дверей. Убедившись, что факт кражи имел место, нужно вызывать полицию и написать заявление, по которому будет возбуждено уголовное дело. После осмотра места преступления полицией и составления акта о хищении, следует заменить замки.

Как защититься от краж?

Находящееся вне гаража автотранспортное средство уязвимо, невзирая на место его стоянки. Если есть перспектива загнать автомобиль в гараж, не следует пренебрегать ей. Для его защиты от проникновения стоит, в первую очередь, позаботиться о качестве ворот, которые следует выбирать с внутренними петлями. Также дополнительно можно наварить с торцов двери штанги, при закрытии заходящие в специальные отверстия. Для защиты от автогена поможет второй слой металлических листов, между которыми можно набросать слой асбеста.

Замки являются первоначальной целью взломщиков. Так, навесные замки самый худший способ уберечь имущество в гараже. Приемлемым вариантом будет использование накладных замков, желательно больше одного.

Предотвратить угон машины из гаража можно, соблюдая определенные инструкции:

  • оставляя авто, всегда нужно ставить его на ручной тормоз, который не только гарантирует надежную стоянку, но и осложнит буксировку машины преступниками;
  • закрывать все окна и дверцы автомобиля;
  • включать сигнализацию. Не лишним будет оснастить и гараж охранной системой;
  • не следует оставлять ценные вещи - ключи, деньги, документы;
  • можно снимать с двигателя какую-нибудь деталь - электронный предохранитель, аккумулятор, свечную проводку. Все это затруднит завести машину;
  • можно приклеить в угол лобового стекла афишу, что в авто стоит противоугонное устройство. Возможно это заставит злоумышленника не рисковать.

Есть немало способов уберечься от кражи из гаража или машины, но к сожалению, они не дают полной защиты. Если вы стали жертвой подобного преступления, свяжитесь с нами. Опытные адвокаты подскажут, какие действия лучше предпринять, чтобы вернуть украденное.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по кражам из авто?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53