Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража домашнего имущества - денег, личных вещей

Множество жителей нашей страны сталкивались с фактами хищения имущества. Нередко происходят карманные кражи, когда пропадают деньги, кошелек или телефон, также случаются проникновения в дома или на территории организаций.

В России ежегодно происходит примерно 100 тыс. преступлений такого рода. Для них могут быть выбраны как дорогие коттеджи, так и обычные квартиры. Наиболее распространенный вариант - хищение со взломом.

Кража в законодательстве Российской Федерации

В ст. 158 УК РФ дано понятие кражи. Это хищение имущества, произведенное тайно. Отличительные черты правонарушения состоят в способе изъятия чужих вещей. Преступление совершается таким образом, что владелец вещи или тот, кто ею распоряжается, не видит или не замечает пропажи.

В законодательстве имеется четкое разграничение между кражей и грабежом. Последний происходит в открытой форме, с применением физической силы или угроз.


Но преступление будет квалифицировано в качестве кражи даже в том случае, если злоумышленник считал, что его действия остались без внимания, но его заметили окружающие. Таким образом, дело квалифицируется на основе умысла правонарушителя. Тайное хищение является деянием с причинением материального ущерба, но в ходе него не совершаются насильственные действия.

Кража имущества или денег из дома

Ч. 3 ст. 158 УК РФ гласит, что за совершение квартирных краж преступнику грозит до 6 лет тюрьмы. Суд будет рассматривать все предоставленные доказательства от обеих сторон и на основании этого вынесет итоговый приговор.

Зачастую квартирные кражи совершаются не случайно. Преступник заранее выбирает объект. Обычно он руководствуется стоимостью двери и наличием пластиковых окон в квартире. Это внешние ориентиры, позволяющие определить, что у хозяев есть деньги. Злоумышленник внимательно следит за уходом владельцев из дома, затем проверяет, не остался ли кто-то внутри, - звонит в звонок или в домофон. Убедившись, что никого нет, он начинает взлом.

Кража со взломом

В уголовном законодательстве отсутствует понятие взлома, соответственно, статьи для данного преступления также не предусмотрено. Суд отмечает факт незаконного проникновения в дом гражданина или собственность (владения) юридического лица, что является отягчающим обстоятельством.


Факт проникновения определяется по следам, оставленным преступником:

  • сломанный замок;
  • выбитая дверь;
  • отключенная сигнализация;
  • отключенное электричество.

На деле факт взлома оказывает не очень большое влияние на решение суда. Главным является ущерб, причиненный преступником. Когда факт незаконного проникновения установлен, он учитывается как отягчающее обстоятельство, способствующим увеличению тюремного срока и штрафа.

При совершении кражи воры могут закрывать глазки в соседних квартирах, чтобы соседи их не увидели. К сожалению, услышав шум, люди редко могут выйти из квартиры на площадку, чтобы спугнуть преступника. Как правило, злоумышленники берутся взламывать простые замки - на них уходит меньше всего времени. По этой причине на входной двери лучше устанавливать дорогие и сложные замки. Желательно, чтобы их было не менее двух.

Несовершеннолетние и кража

Если хищение совершено несовершеннолетними детьми до 14 лет, которые не могут нести ответственность за содеянное, она ложится на родителей или законных представителей - опекунов. В этом случае ребенка могут поставить на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних. В качестве наказания применяются следующие меры:

  • родителей обяжут выплатить штраф, зависящий от причиненного ущерба. В случае примирения с пострадавшими они могут отделаться компенсацией ущерба;
  • родители обязаны будут выплатить штраф в том случае, если деяние совершил подросток в возрасте 14-16 лет. Примером может служить хищение телефона или иного имущества по предварительному сговору группы.

Покушение на кражу - статья в УК РФ

В соответствии с законодательством кража считается состоявшейся, если вор похитил имущество и получил возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. В случае, если преступнику удалось похитить ценности, однако по независящим от него причинам не получилось распорядиться ими, деяние рассматривается как покушение на кражу.

Исключением в данной ситуации является разбойное нападение. Оно будет считаться завершенным в момент начала атаки преступника в случае наличия признаков по ст. 162 УК РФ.

Тайное хищение как завершенное преступление квалифицируется по ст. 158 УК РФ. Покушение на него рассматривается в суде со ссылкой на ст. 30 УК РФ. За него установлен меньший срок наказания.

Наказание за кражу

Минимум, который ждет вора за кражу с проникновением в жилище, - это штраф до 80 тысяч рублей, работы, арест до четырех месяцев или лишение свободы до двух лет. Такие меры предусмотрены за деяние без отягчающих обстоятельств.

При хищениях с незаконным проникновением в помещение санкция вырастает до штрафа в 500 тысяч, принудительных работ до пяти лет или лишения свободы до шести лет. Если пострадавшим был нанесен крупный или особо крупный ущерб (больше 250 тыс. и больше 1 млн. рублей соответственно), преступник может сесть в тюрьму на срок до 10 лет и получить миллионный штраф.

Обратите внимание!

Злоумышленник может освободиться от наказания в случае невменяемости или возраста до 14 лет.

Если злодей, проникнув в помещение, нанес ущерб имуществу - сломал замок, повредил стены, сейф и т.д., его действия будут квалифицированы также в качестве уничтожения или порчи имущества на основании ст. 167 УК РФ. Они повлекут за собой увеличение тюремного срока и увеличение размера штрафа.

Ответственность предусмотрена также для преступления, совершенного группой из двух и более лиц. Факт данного преступления признается, когда в жилище проникли все члены группы, либо один из них, а остальные способствовали этому и принимали участие в изъятии имущества.

Групповое преступление характеризуется тем, что задача воров облегчается, а сокрытие правонарушения упрощается. Как правило, в таких случаях потерпевшему наносится больший материальный ущерб, а способы проникновения становятся более дерзкими и изощренными.

Наказание будет определяться по ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ст. 34 УК РФ. Ответственность субъектов преступления устанавливается в соответствии с доказательствами вины каждого соучастника.

Если у вас есть вопросы, позвоните нашим юристам или оставьте на сайте ваш номер телефона. Специалист позвонит вам и подробно расскажет, как вам поступить, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями.

Была ли эта статья для вас полезной?
7
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже из дома?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53