Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как составить акт о краже?

Хищение в форме кражи (ст. 158 УК РФ) свидетельствует о посягательстве на чужое имущество. Это тайные действиям по изъятию вещи, на которую у преступника нет законных прав. Состав преступления есть только в случае отсутствия согласия собственника на подобное отчуждение.

Это деяние неразрывно связано с причинением ущерба, т.к. гражданин теряет вместе с имуществом возможность реализации своих прав по пользованию и распоряжению им, а само изъятие собственности происходит на безвозмездной основе. Именно в причинении ущерба и заключается цель кражи.

Чтобы его возместить, необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного процесса (ст. 44 УПК РФ). Но чтобы претендовать на компенсацию и возврат своих средств, необходимо доказать сам факт вреда и его размер. Доказательством является своевременно составленный акт о краже. Это главное основание для наложения на недобросовестного сотрудника санкций. Чаще всего такие документы приходится оформлять на стройке или на предприятии. В первом случае чаще всего происходят кражи, во втором — установлен жесткий корпоративный контроль за работниками.

Обратите внимание!

Не стоит путать акты инвентаризации, которые фиксируют факт недостачи, и акт о хищении, свидетельствующий об общественно-опасном деянии.


Особую трудность представляет отсутствие установленного образца. Так как данный документ в большинстве случаев должен быть представлен в суд в качестве доказательства вины, при его составлении необходимо придерживаться ряда негласных правил. Каких именно, расскажем в нашей статье.

Акт об отсутствии работника и пропаже имущества

Если работник не появляется на своем рабочем месте, и при этом зафиксирован факт пропажи имущества фирмы, необходимо надлежащим образом оформить оба события. Руководство вправе поручить составление акта о прогуле кадровой службе. Иным вариантом является оформление докладной начальника пропавшего сотрудника на имя директора предприятия.

В акте указываются:

  • Ф.И.О. отсутствующего сотрудника;
  • его должность;
  • точное время отсутствия на рабочем месте;
  • сведения о свидетелях;
  • дата;
  • подпись составителя и свидетелей.

Рассчитывая на доказательную силу данного акта, необходимо позаботиться и о внутренних нормах предприятия. Нельзя требовать от сотрудника нахождения на рабочем месте, если относительно него не принята должностная инструкция. Если работник занимает должность в рамках структурной единицы предприятия (департамента, отдела), необходимо принять положение о работе подразделения. В противном случае вы рискуете тем, что документ о прогуле не будет принят судом в качестве относимого и допустимого доказательства.


Акт о краже имущества является факультативным документом, который должен стать основой для вашего обращения в полицию. Он необходим для того, чтобы известить руководство о нарушении закона, поэтому можно составить докладную на имя директора.

Если есть акт инвентаризации имущества с указанием на недостачу, необходимости в официальной бумаги о пропаже нет. Как правило, по результатам инвентаризации созывается специализированная комиссия (если предусмотрено внутренними документами предприятия), которая фиксирует кражу. На основании материалов комиссии о проведенной проверке необходимо также написать заявление в полицию.

Заявление в полицию о пропаже материальных ценностей

Образец заявления в полицию не утвержден внутренними документами МВД РФ, соответственно, отсутствует единая (типовая) форма. Не существует бланка и для заявления о краже. Кроме того, не всегда необходимо, чтобы оно было подано в письменном виде.

Уведомление полиции регламентируется положениями ст. 141 УПК РФ. Порядок сообщения о преступлении предусматривает несколько вариантов оповещения о случившемся:

  • личное обращение с заявлением;
  • телефонный звонок;
  • заказное письмо;
  • через интернет.

Если вы решили передать сведения по телефону, дежурный зафиксирует факт кражи, который подлежит проверке только в том случае, если вы представитесь, назовете адрес фактического проживания и укажите контакты для связи.

Если заявление подается лично или направляется по почте, его нужно подписать. Также возможен вариант личного обращения в отдел полиции с устным заявлением. Как правило, в таких случаях сотрудники правоохранительных органов самостоятельно, но под диктовку потерпевшего оформляют протокол.

Образец заявления в полицию предусматривает обращение к руководителю структурного подразделения МВД РФ, в которое подается жалоба. В вводной части необходимо указать не только Ф.И.О. начальника отдела, но и личную информацию о себе (Ф.И.О., место регистрации и фактического проживания, контактный телефон). Заявление подписывается лично лицом, которое его подает.

В остальном вы вправе сами определить содержание свой жалобы или сообщения о происшествии. Основой станет акт о краже имущества, копию которого вы можете приложить.

Заявления в полицию принимаются круглосуточно, без праздников и выходных дней. Обязанность по приему сообщений граждан возлагается на дежурного сотрудника, который не может отказать в приеме жалобы, кроме как в случаях анонимности сообщения. Полицейский, который регистрирует обращение, не будет проверять обстоятельства кражи, только вашу персональную информацию.

Как правильно составить акт – образец заполнения

Несмотря на то, что любой акт о происшествии на предприятии составляется в произвольной форме, необходимо серьезно отнестись к его оформлению. Для начала определитесь, кто будет присутствовать при его подписании и тем самым подтвердит наличие факта кражи или отсутствия сотрудника на рабочем месте. Как правило, для этого привлекаются работники того же предприятия - не менее 3 человек.

Не требуется использование фирменного бланка компании с ее реквизитами, достаточно обычного листа. Наименование документа должно раскрывать его содержание. Целесообразно вынести в отдельную строку тип документа — «АКТ», а ниже раскрыть его содержание — «об отсутствии работника и пропаже имущества».

Основной текст должен быть лаконичен и содержать ключевую информацию о событии:

  • дата хищения или прогула;
  • обстоятельства обнаружения;
  • точное время события или его продолжительность;
  • информация о виновном в прогуле лице (виновность установит суд).

Обратите внимание!

Акт фиксирует конкретное событие, которое считается оконченным в момент его подписания. Если оно является длящимся (прогул в течение нескольких рабочих дней), то на каждый день отсутствия работника необходимо составить отдельный документ.

Если сотрудник в итоге появляется на рабочем месте, то уже он должен в письменном виде изложить причины и мотивы своего поступка. Также перед ним ставится вопрос о возмещении причиненного ущерба. Если работник сознался в совершении кражи, он может подписать соглашение о компенсации потерянных компанией средств. В случае отказа единственным вариантом остается обращение в суд.

Рекомендации

Даже если на вашем предприятии не было проблем с прогулами, а ревизия показывает отсутствие краж имущества, позаботьтесь о том, чтобы такие ситуации не произошли в будущем. Первоначально приведите в соответствие всю внутреннюю нормативную базу организации. Прежде чем требовать исполнения обязанностей от сотрудников, необходимо эти обязанности четко сформулировать и прописать в должностных инструкциях и положениях о работе отделов, секторов, управлений и департаментов.

Приказ об увольнении работника по инициативе руководителя не является выходом из сложившейся ситуации. Данные действия должны быть обоснованы, в противном случае решение будет оспорено в суде, и уже предприятию необходимо будет выплачивать компенсацию.

Если обнаружен факт прогула, сопряженный с кражей имущества, необходимо максимально быстро зафиксировать все в соответствующем акте и обратиться с заявлением в полицию. Из документов должно быть понятно, что именно украдено, кто и в течение какого времени отсутствовал на рабочем месте.

Соблюдение данных требований позволит в дальнейшем защитить интересы предприятия в суде, возместить ущерб и наказать виновного сотрудника. Если вы столкнулись с трудностями по составлению подобных бумаг и приведению внутренних нормативов к необходимому соответствию, обратитесь за помощью наших квалифицированных юристов. Задать вопрос вы можете по телефону или через форму на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
4
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по актам о краже имущества?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53