Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Каждый гражданин страны имеет право на свободу слова и может написать письмо как руководству региона, так и президенту страны. Чтобы воспользоваться данным правом, необходимо знать о том, как написать обращение к президенту РФ, образец которого не является фиксированным. Как составить обращение, какие вопросы могут быть подняты и куда направлять письмо президенту?

Как написать жалобу президенту

Жалобу президенту можно написать и отправить, если зайти на официальный сайт правительства РФ, зарегистрироваться и перейти в меню, выбрав там вкладку «Контакты». Здесь будет предложена форма, которую требуется заполнить,  далее излагается суть обращения.

Для написания обращения форму, оставленную на портале, необходимо заполнить в обязательном порядке. Заполнение формы предусматривает внесение личных данных, обозначение статуса, номера телефона и адреса электронной почты для обратной связи. Если жалоба направляется коллективно необходимо указать адрес предприятия или организации, сотрудники которой составили обращение. После заполнения формы необходимо получить код, который позволит зайти в личный кабинет и посмотреть результат по вашему обращению.

Обратите внимание!

Данные указанные в обращении и суть не разглашаются третьим лицам, в соответствии с законодательством.

Если поле Суть обращения не будет заполнено, к рассмотрению такую жалобу не примут. При необходимости подтвердить информацию поданную в жалобе к обращению можно прикрепить копии документов в электронном виде.


Обратится к президенту можно не только через сайт, но также и в форме открытого и обычного письма направленного почтой России. Через электронный адрес или в социальных сетях, обратится к Владимиру Владимировичу нельзя. Единственной официальной страницей в соцсетях является аккаунт Кремля, там публикуются последние новости и данные. Формы обращения граждан там не предусмотрено.

По каким вопросам можно обращаться к Президенту РФ

Наиболее частыми причинами обращений являются следующие: жилищные вопросы, возврат или восстановление льгот, просьбы о помиловании или пересмотре приговора, уведомление о коррупции или превышении полномочий чиновниками на местах, уточнение сроков исполнения государственных программ или аспектов политики, как внешней, так и внутренней. Это список является неполным.

Обращения бывают разнообразны по тематике и содержанию. Часто задаются вопросы на тему личной и семейной жизни, такие обращения не рассматриваются и не доходят до главы государства.

Обращение не должно превышать по размеру двух тысяч символов, содержание грамматических и пунктуационных ошибок не допускается, как и использование бранных слов и экспрессивных выражений.


Письмо следует подписать и датировать. Если в обращении указано конкретное лицо или организация, необходимо указать персональные данные человека или структуры.

На письма, в которых содержаться ошибки, бранные выражения, анонимные обращения, запрашивается конфиденциальная или личная информация, или не представлена суть обращения, ответ не предоставляется.

Вопросы о судебных разбирательствах, должны рассматриваться судебными инстанциями, такого типа обращения не следует направлять президенту. Если в письме поставлен вопрос на который ранее был дан ответ на сайте, автору в течение семи дней придет ссылка на страницу с информацией.

Как написать письмо в Администрацию Президента

Для того чтобы выбрать адресата письма, необходимо на сайте после нажатия кнопки Отправить письмо, выбрать одного из предложенных адресатов.

Обратите внимание!

Все что не указано в перечисленных на сайте правилах касательно оформления обращения, подразумевает сохранение формата делового стиля обращения в независимости от выбранного адресата.

Что нужно учесть при составлении письма президенту

При написании обращения как в электронном, так и в письменном виде следует прежде всего руководствоваться правилами написания писем указанными на сайте. К основным из них относятся соблюдение правил русского языка, точное указание темы и сути обращения, правильное и точное заполнение всех полей, исключение вопросов о личной жизни и государственных тайнах.

Обращение должно составляться лаконично, максимальный объем письма не должен превышать двух тысяч символов. Невнятные, неразборчивые или некорректные обращения не рассматриваются, ответ по таким обращениям гражданам не предоставляется.

Формат открытого письма более демократичен, поскольку оно не направляется по установленной форме, но необходимо помнить, что обращения подобного рода могут получить огласку только в том случае, если на них обратят внимания средства массовой информации.

Обратите внимание!

Письменное обращение предусматривает те же ограничения, что и электронное письмо. Необходимо указывать личные данные, контактный телефон, адрес, указывать точную причину обращения. Анонимные письма рассмотрению не подлежат.

В связи с законом о конфиденциальности личных данных адрес электронной почты указанный отправителем должен принадлежать только ему и третьи лица не должны иметь к нему доступа.

Образец написания письма Президенту Российской Федерации

Образца для составления обращения не существует, поскольку форма обращения размещенная на сайте доступна для общего пользования и ознакомления, а суть вопроса который хочет изложить автор индивидуальна и должна быть оформлена в таком же порядке.

Важно точно обозначить проблему и суть обращения, кратко ее изложить избегая витиеватых выражений и нецензурной лексики, придерживаясь делового стиля.

В личном кабинете после отправки автор может отслеживать процесс обработки обращения, ответ будет предоставлен в течение тридцати дней с момента отправки.

Не следует думать, что все предоставленные в интернете образцы писем к президенту являются гарантией того, что письмо точно будет рассмотрено лично главой государства или вообще будет рассмотрено.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53