Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Лишение родительских прав осуществляется в соответствии с нормами Семейного кодекса. В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав происходит в судебном порядке:  исковое заявление о лишении родительских прав может подать один из законных представителей ребенка, прокурор, органы опеки и попечительства. Иск о лишении родительских прав рассматривается в процессе с привлечением представителей прокуратуры и социальных служб.

Кто имеет право подавать иск

Перечень лиц, имеющих право инициировать процесс по лишению родительских прав, закреплен частью 1 статьи 70 Кодекса, регулирующего семейные правоотношения. Согласно норме закона подать иск могут:

  • один из родителей ребенка в отношении второго родителя;
  • лица замещающие родителей;
  • прокурор;
  • представители органов опеки и попечительства.

Кроме того инициировать процесс лишения родительских прав могут комиссии по делам несовершеннолетних, интернаты и организации для детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с положениями статей 123, 146 и 153 Семейного кодекса под лицами, заменяющими родителей принято считать граждан, которые приняли на себя обязанность воспитывать малолетних, в том числе усыновители, приемные родители и законные опекуны.


Стоит учесть, что бабушки и дедушки детей, а также дяди и тети, не могут инициировать процесс лишения родительских прав родственника. В такой ситуации необходимо обратиться в государственные органы, осуществляющие наблюдение за воспитанием детей — в местные отделы опеки или попечительства. Данные инстанции могут инициировать судебный процесс по лишению или ограничению родителей в праве воспитания несовершеннолетнего, а также помогут в установлении опеки над малолетним.

Куда следует подавать иск

Порядок подачи исковых требований закреплен в Гражданско-процессуальном кодексе. В соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о лишении родительских прав подается в районный суд. Также в суде районного значения рассматриваются дела об ограничении в родительских правах, оспаривании отцовства, усыновлении. 

Обратите внимание!

Согласно подпункту 4 пункта 1 нормы № 23 мировой судья рассматривает только споры семейных правоотношений не затрагивающие интересы детей.

В соответствии с положениями нормы № 28 Гражданского процессуального кодекса иск подается по месту жительства ответчика, то есть родителя, которого лишают прав.

Как подавать иск

В соответствии с нормой № 131 Гражданско-процессуального кодекса исковое заявления подается в письменной форме. В соответствии с нормой № 70 Семейного кодекса подать заявление в суд могут только законные представители ребенка, государственные органы, осуществляющие попечительство над ребенком и представители прокуратуры. В соответствии требованием Закона  исковое заявление должно быть составлено одним из перечисленных лиц. 


Составленное письменное заявление подается в районную судебную инстанцию по месту жительства ответчика. Вместе с заявлением в соответствии с нормой 132 ГПК РФ, подаются подтверждающие документы и копия финансового документа, подтверждающего оплату государственной пошлины. 

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса пошлина за подачу искового заявления о лишении родительских прав составляет 300 рублей. Реквизиты для оплаты пошлины можно взять в судебной канцелярии или на сайте учреждения. А в платежном документе в соответствии с нормой 333.18  обязательно должна стоять отметка «исполнено». 

Обратите внимание!

Иск подписывается заявителем, комплект документов подается в судебную канцелярию, где происходит процесс регистрации дела.

В соответствии с частью 4 статьи 131 Гражданского-процессуального кодекса граждане могут подавать исковые заявления через Интернет. Если документ содержит информацию об обеспечении иска его необходимо подписать квалифицированной электронной подписью.

Как составить правильное исковое заявление

Порядок составления письменных обращений в органы суда закреплен Гражданским процессуальным кодексом. В соответствии с нормой № 131 заявление о лишении родительских прав должно содержать: 

  • название и адрес суда;
  • контактные данные заявителя, а при наличии представителя его наименование и основание по которому осуществляется представительство;
  • информацию об ответчика с адресом проживания;
  • требования которые предъявляются и обстоятельства на которых основывается истец.

Кроме того, в тексте иска перечисляются документы, которые прилагаются к заявлению в качестве доказательств, указывается номер квитанции об оплате пошлины и при наличии представителя прописывается номер доверенности, на основании которой действует юрист.

Также в соответствии с законодательством в иске можно указать номера телефонов, email-адреса, и другую информацию имеющую значимость при рассмотрении дела о лишении родительских прав.

Образец искового заявления

Закрепленного образца искового заявления о лишении родительских прав не существует. Однако, гражданское законодательство предъявляет строгие требования к оформлению исковых заявлений. 

В районный Басманный суд
города Москва

Истец: Иванова Галина Михайловна,

проживающая по адресу г. Москва,
Орликов переулок, 5 кв.18

Ответчик: Иванов Александр Игоревич,

зарегистрированного по адресу г. Москва,
Орликов переулок, 5 кв.18

ИСК

о лишении родительских прав

Я, Иванова Галина Михайловна, 1973 года рождения, проживающая и зарегистрированная по адресу г. Москва, Орликов переулок, 5 кв.18, являюсь бабушкой и опекуном малолетнего Иванова Максима Александровича, 02.04.2016 года рождения, проживающего вместе со мной по адресу: г. Москва, Орликов переулок, 5 кв.18.

15.03.2017 года мать малолетнего Максима Александровича скончалась. Ее законный супруг Иванов Александр Игоревич, мой сын, после смерти жены стал регулярно злоупотреблять алкогольными напитками и вести аморальный образ жизни. Вследствие чего обязанности по содержанию и воспитанию их малолетнего ребенка полностью перешли на меня. 25 января 2018 года по решению органов опеки и попечительства в соответствии с положениями Семейного кодекса за мной была закреплена официальная опека над малолетним М.А. Ивановым. 

С декабря 2018 года место нахождения моего сына Иванова А.И., отца малолетнего Иванова М.А., мне неизвестно. Отец ребенка не принимает участия в его содержании и воспитании.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса Российский Федерации,

ПРОШУ:

лишить Иванова Александра Игоревича родительских прав в отношении Иванова Максима Александровича,

назначить выплату алиментов в пользу малолетнего.

Приложения:

копия искового заявления 2 экз.

копия об оплате государственной пошлины (3 экз.),

копия свидетельства о заключении брака (3 экз.),

копия свидетельства о рождении (3 экз.),

копия свидетельства о смерти (3 экз.),

копия постановления об установлении опеки (3 экз.),

копия медицинской карты из наркологического диспансера (3 экз.),

копии финансовых документов, подтверждающих содержание малолетнего (3 экз.)

17.06.2019 Иванова Г.М. 

Обратите внимание!

Заявление подписывает истец собственноручно и подает в с канцелярию вместе с приложениями.

Документы прилагаемые к иску

В соответствии с положениями статьи 132 кодекса, регулирующего гражданско-процессуальные правоотношения документы прилагаемые к иску должны быть в количестве сторон процесса. 

Истец должен приложить копии документов, подтверждающие обстоятельства дела и обоснованность выдвигаемых им требований.

Согласно норме № 69 Кодекса, регламентирующего семейные отношения, основанием для лишения прав по воспитанию детей является: 

  • уклонение от выполнения обязательств в отношении ребенка;
  • злостная на уплата алиментов;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • насилие над детьми;
  • хроническое заболевание родителя алкоголизмом или наркоманией.

Кроме того, основание для лишения родительских прав является совершение преступления против жизни и здоровья ребенка. 

В соответствии с этими обстоятельствами истец должен представить документальное подтверждение: справки из медицинских учреждений, постановления органов опеки, решения суда и так далее.

Обратите внимание!

Согласно закону, обязательными документами при подаче заявления о лишении родительских прав является копия квитанции об оплате пошлины.

 Рассмотрение искового заявления судом

В соответствии с нормой № 70 Кодекса семейных правоотношений заявления о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке при привлечении органов прокуратуры и опеки. Вместе с рассмотрением дела о лишении родительских прав суд принимает решение и о размере и порядке взыскания алиментов с лица, лишенного возможности воспитывать ребенка.

Согласно части 4 статьи 70 в случаях, когда суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаруживает следы уголовно преследуемого деяния, информация об это в обязательном порядке передается в прокуратуру.

В течение трех дней после принятия решения о лишении родительских прав суд направляет выписку в органы ЗАГСа.

В течение месяца лишенные права воспитывать ребенка граждане могут обжаловать решение суда путем подачи апелляционного заявления. Также семейным законодательством предусматривается возможность восстановления в родительских правах при устранении обстоятельств, на основании которых произошло лишение.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53