Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Что делать если на работе обвиняют в краже?

Обвинение в краже на работе не только может привести к увольнению по статье и погубить деловую репутацию, но и повлечь уголовную ответственность. Поговорим о том, что делать, если такое обвинение выдвинуто против вас.

Если вас ложно обвинили в воровстве на работе

Презумпция невиновности является краеугольным камнем всякой системы правосудия, и в России она действует. Ни одно лицо не может быть признано виновным, пока этот факт не доказан. Следствием из этого правила является то, что никто не обязан доказывать свою невиновность. Обязанность доказать вину ложится на обвинителя. Следует об этом помнить, если обвинение ложное.

Однако работодатель или коллега обратились в полицию, то они вполне могут предъявить сфабрикованные доказательства. Чтобы не получить незаслуженное наказание, привлеките к делу юриста.  

Порядок действий в случае обвинения в краже

Ни в коем случае не признавайте свою вину, не соглашайтесь на подпись актов, не компенсируйте похищенные средства. Если от вас потребуют написать объяснение, укажите, что ни в чем не виноваты и свою вину отрицаете.


Все мероприятия по поиску виновника являются обязанностью работодателя. Он может проводить расследование своими силами или с привлечением полиции, но вас это не касается. Компания может назначить проверки и комиссии. Вам остается просто ждать результатов.

Однако если обвинения серьезные, и ситуация дошла до возбуждения уголовного дела, обратитесь к юристу. Он сможет противостоять работодателю, который пытается обвинить вас в краже.

Как защитить свои интересы с помощью трудовой инспекции?

Если конфликт не утихает, вас продолжают обвинять и создают невыносимые условия для работы, можно обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

В трудовую инспекцию следует подать жалобу и сообщить в ней, что вас необоснованно обвиняют в краже и применяют против вас незаконные действия, в результате вы просите вмешаться и защитить ваши права. Жалобу можно подать лично, отправить обычным письмом или в электронном виде через интернет на сайте инспекции.


Инспекция начнет проверку. Если она выяснит, что работодатель нарушает ваши права - например, вычитает из зарплаты стоимость якобы украденного вами имущества, будет принято решение в вашу пользу. После этого различные порочащие вас документы, например, приказы о наказании или увольнении, будут аннулированы, и работодатель будет вынужден прекратить преследование.  

Как защитить свои интересы с помощью полиции и суда?

Если переговоры с работодателем не помогли, а жалоба в трудовую инспекцию не возымела действия, придется применять более действенные средства - обращаться в полицию и суд. Начинать следует с подачи заявления в полицию. Многим кажется, что голословные обвинения не являются преступлением, и полиция не имеет оснований для возбуждения дела. Именно такая уверенность и позволяет работодателю и коллегам заниматься вашей травлей.

Обратите внимание!

Ст. 128.1 УК РФ позволяет возбудить уголовное дело о клевете. Наказание по этой статье может составить до полумиллиона рублей, а для работодателя - до двух миллионов.

Полиция примет ваше заявление и сообщит работодателю о возбуждении уголовного дела. Возможно, этого будет достаточно, чтобы вас прекратили преследовать. Рассчитывать на то, что полиция активно будет заниматься раскрытием этого дела и сбором доказательств по нему, не следует. Поэтому можно одновременно с заявлением в полицию (или минуя ее) обратиться за защитой ваших прав в суд. В исковом заявлении вы можете потребовать не только прекратить клевету, опровергнуть ее и наказать коллег или руководителя, но и возместить вам ущерб, возникший по их вине, а также компенсировать нанесенный вам моральный вред. Эти два требования придется обосновать и доказать. Если вы выиграете дело, то сможете возложить на ответчика судебные расходы, в них можно включить и расходы на адвоката.

Опытный юрист поможет вам сформулировать позицию по делу, составит исковое заявление в суд со всеми необходимыми ссылками на законы, по которым нарушены ваши права, поможет определить необходимые доказательства и окажет помощь в их сборе, представит вашу позицию в суде и квалифицированно будет ее отстаивать в ходе судебных заседаний.  

Начальник вымогает деньги, что делать?

Иногда руководители, не имея доказательств вашей вины, все равно требуют возмещения якобы похищенных материальных средств и упущенной выгоды. Ни в коем случае не соглашайтесь внести средства, даже если они невелики. Если вы согласитесь оплатить убытки, это могут посчитать доказательством вашей вины.

Что касается начальника, ст. 163 УК РФ о вымогательстве определяет в качестве минимального наказания за это преступление ограничение свободы на срок до 4-х лет. В зависимости от применяемых к вам средств давления наказание может достигнуть 15-ти лет лишения свободы. Можете сообщить об этом начальнику или сразу обратиться в полицию.

Как поступить в том случае, если вы действительно провинились?

Если вас поймали на месте преступления, или есть неопровержимые доказательства кражи, сохраняйте спокойствие. Не признавайте вины, ждите заявлений руководства.

Обратите внимание!

В случае мелких хищений вам могут предложить написать заявление по собственному желанию и уволиться. Мы рекомендуем согласиться на такие условия. Если работодатель привлек правоохранительные органы, сразу же обращайтесь к опытному адвокату.

Решение о материальной компенсации принимайте только после консультации с юристом. Гарантии работодателя о том, что вы не будете в этом случае привлечены к ответственности, должны быть стопроцентными. Ничего не мешает начальнику после получения средств заявить на вас в полицию, а факт возмещения убытков станет дополнительным доказательством вашей вины.

Во всех случаях, когда вас обвиняют в воровстве, мы рекомендуем немедленно связаться с юристами. Первичную консультацию адвокатов нашего сайта вы можете получить в режиме онлайн.

Вы можете задать вопрос квалифицированному специалисту через форму на нашем сайте или позвонить по указанным телефонам. На первичной консультации юрист оценит перспективы дела, расскажет о порядке действий, изучит представленные вами документы. Стоимость услуг адвоката будет зависеть от сложности дела.

Была ли эта статья для вас полезной?
78
4
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по обвинениям в воровстве?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53