Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Что будет за мелкую кражу

Магазины самообслуживания созданы для того, чтобы увеличивать прибыль их владельцам. Когда товар доступен, к нему удобно подойти, рассмотреть, потрогать, подержать в руках, выбрать, соответственно, люди покупают больше. Но доступность продукции имеет две стороны - с одной, это успешный маркетинговый ход, с другой, массовые и регулярные кражи.

Кража - тайное безвозмездное хищение чужого имущества, согласно нормам уголовного законодательства (ст. 158 УК РФ). Ст. 7.27 КоАП РФ раскрывает понятие мелкой кражи - хищение имущества, стоимость которого не превышает 1 тыс. рублей.

Если вы пытаетесь сами разобраться со своей ситуацией, помните, что каждый случай индивидуален и уникален. Следует учесть, что общее представление об основах законодательства полезно, но не дает никакой гарантии благоприятного результата. Итог рассмотрения того или иного дела зависит от многочисленных аспектов.

Обратите внимание!

Вы можете получить детальную консультацию по вашему вопросу у наших опытных специалистов, обратившись через форму на сайте или по телефону.


Этот вид преступления распространен в крупных магазинах, торговых центрах. Среди покупателей постоянно оказываются те, кто не хочет платить за спиртные напитки, бытовую химию, продукты питания. Большая часть мелких воришек не может пройти через «рамку». Сотрудники службы безопасности магазина в таких случаях вызывают полицию, которая приезжает для составления протокола, проводит осмотр, допрос свидетелей, виновного лица, администрации магазина, охраны. После этого правоохранители возбуждают административное производство, составляют протокол и передают дело мировым судьям.

К мелким кражам, происходящим в магазине, бывают причастны его сотрудники. С этим типом преступлений бороться сложнее. Для профилактики воровства руководство обустраивает торговые залы системами видеонаблюдения, сканерами, вычисляют непробитые товары иными приспособлениями. Чем сложнее техника, выявляющая воров, тем изощреннее становятся преступные приемы.

Магазин крепит чипы или штрих-коды с внутренней стороны этикетки товара, чтобы защитный механизм сканера сработал при попытке вынести вещь из зала без оплаты. Этот подход все чаще применяют торговые точки, торгующие косметикой, компакт-дисками, мелкой продукцией, парфюмерией.

Но лучший способ предупреждения воровства - обучение персонала службы безопасности способам обнаружения потенциальных воров, разъяснение основных преступных схем, профилактика путем выдачи премий при небольшом проценте украденного товара.


Квалификация преступления

Объектом мелкой кражи являются материальные предметы, а злоумышленник покушается на право собственности, гарантированное Конституцией РФ.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста. Кража, в том числе мелкая, всегда совершается с прямым умыслом по основным мотивам: хулиганство, корыстные побуждения. Правонарушение считается оконченным с момента утраты собственником права распоряжения своим имуществом и перехода этого права к виновному лицу.

Обратите внимание!

При мелкой краже, совершенной ребенком до 16 лет, административный протокол не составляется, однако владелец торговой точки вправе взыскать ущерб с его родителей, обратившись в суд с исковым заявлением.

Что считается мелкой кражей?

Мелким воровством считается хищение имущества на сумму до 1 тыс. рублей. Стоимость украденного определяется по рыночным ценам, иногда привлекаются эксперты. Их заключения играют ключевую роль при разграничении административного правонарушения и уголовно наказуемого деяния во время судебного разбирательства. Во многих случаях расчет цены выполняют на основе нормативно-правовых актов.

При открытом изъятии чужого имущества деяние не квалифицируется как кража, такой вид хищения является грабежом.

С неоплаченным товаром из кассового зала можно выйти также по невнимательности или рассеянности, иным причинам. В этом случае возможно возбуждение в отношении вас административного дела.

Наказание за мелкую кражу

В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ наказанием за мелкое хищение путем мошеннических действий, растраты или присвоения, в случае отсутствия признаков преступления, предусмотренного ч. 2-4 ст. 158, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6 УК РФ является штраф до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 тыс. рублей или арест до 15 суток. Когда стоимость ущерба не более 1 тыс. рублей, но присутствуют отягчающие обстоятельства, такое деяние не квалифицируется как мелкое воровство, а виновное лицо привлекается к ответственности по УК РФ.

Если вора поймали на выходе из магазина, и он не успел воспользоваться украденным товаром, такое деяние квалифицируется как покушение на мелкую кражу.

Хищение на сумму более 1 тыс. рублей - уголовно наказуемое деяние с серьезным наказанием. Однако следует учесть, что, согласно разъяснениям ВС РФ, сумма ущерба определяется из фактической стоимости товара, т.е. по цене закупки или по экспертному заключению. Магазинная наценка при расчете не учитывается. Например, если вы украли бутылку коньяка за 1800 рублей, а торговая точка закупила его по цене 850 рублей, то уголовным преступлением такое деяние не считается, оно приравнивается к мелкому хищению.

Порча товаров также является формой кражи. Покупатели нередко съедают весовой товар, открывают чипсы, сок и т.д., чем наносят материальный ущерб магазину.

Еще одним вариантом кражи является предварительный сговор с кассиром, который намеренно пробивает не весь товар. Могут также иметь место мошеннические схемы с банковскими картами, возвратом купленных предметов.

Сколько дают за мелкую кражу в России?

Покушение на мелкую кражу может закончиться только извинениями, поскольку КоАП РФ не содержит такого состава административного правонарушения. Виновное лицо также не обязано оплачивать ущерб или штрафы торговому центру.

Если злоумышленник действовал в одиночку, дела возбуждено не будет. Но если действовала группа лиц, и она была обнаружена на выходе из магазина, то за покушение на кражу на сумму до 1000 рублей, совершенное группой лиц, согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ, может быть присуждено не более 3/4 от максимального срока, который назначается за оконченное преступление.

Для примера: уголовная статья предусматривает максимально возможную санкцию за оконченное преступление - лишение свободы сроком на 2 года, за покушение на мелкую кражу группой лиц могут дать не больше полутора лет тюрьмы.

Если правоохранители признают правонарушение оконченным, мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ будет наказываться:

  • штрафом в сумме 5-кратной стоимости украденного, но не меньше 1 тыс. рублей - минимальный порог;
  • арестом до 15 суток - максимальный срок.

При сумме ущерба от тайного хищения, превышающем 1 тыс. рублей, деяние квалифицируется как преступление и карается по ст. 158 УК РФ:

  • штрафом до 80 тыс. рублей или заключением в исправительное учреждение на срок до 2 лет по ч. 1 ст. 158 УК РФ (единоличное деяние);
  • штрафом до 80 тыс. рублей или заключением на срок до 5 лет по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц).

Если нарушения закона или административные проступки повторяются, цепочка образует рецидив. Сам по себе он станет основанием для выбора при каждом последующем приговоре более серьезной меры наказания. К примеру, если суд при первой краже только оштрафует в незначительной сумме, то при повторе преступления он может назначить максимально возможный штраф или лишение свободы.

Для несовершеннолетних лиц при мелкой краже могут применяться следующие виды наказания:

  • перевоспитание - с 11 лет детей могут помещать в исправительные учреждения;
  • штраф - оплачивают родители или опекуны;
  • исправительные работы - дети 14-15 лет могут работать до 2 часов в день, а 15-16 лет - до 3 часов ежедневно в свободное от учебы время;
  • лишение свободы - применимо с 16 лет.

При обвинении в краже у сотрудников магазина должны иметься серьезные основания:

  • отсутствие факта оплаты спрятанного товара;
  • запись, из которой видно, что покупатель прошел со спрятанным товаром по залу;
  • видеозапись момента, когда лицо подошло к предмету и спрятало его.

Обратите внимание!

Необходимо помнить, что сотрудники службы безопасности магазина не вправе проводить обыск самостоятельно, они могут вызвать полицию, которая предложит подозреваемому вернуть товар добровольно. При отказе подозреваемого досмотрят сотрудники полиции и понятые того же пола, что и задержанный.

При доказанности факта кражи через обнаружение похищенного товара полиция возбудит дело по соответствующей статье. Но до суда такие дела доходят крайне редко. Магазин соглашается на возврат украденного товара или возмещение его стоимости при повреждении. Снисходительно относятся торговые точки к детям и несовершеннолетним.

Была ли эта статья для вас полезной?
6
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по мелким кражам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53